Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От войны эконом-классом

Грузию покидают иностранцы

, ,
Из-за войны с Россией Грузию уже покинули тысячи туристов и дипломатов. Большинство западных стран порекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в эту закавказскую страну. Основной поток желающих сбежать от войны движется через Армению.

С начала военного конфликта в Южной Осетии территорию Грузии покинули несколько тысяч иностранцев. Поток людей, пожелавших уехать из Тбилиси, направляется в Армению, откуда продолжает свой путь дальше. Кроме того, армянам, отдыхавшим на грузинских курортах, руководство страны порекомендовало держаться подальше от зоны конфликта.

Как сообщили «Газете.Ru» в армянском МИДе, с начала военных действий по 10 августа в Армению были эвакуированы 850 дипломатов США, Польши, Италии, Словакии и ряда других стран.

По данным МИД Италии, 110 граждан ее страны и еще 20 европейцев прибыли в Ереван поздно вечером, откуда на военном самолете будут доставлены в военный аэропорт Чампино, сообщает ИТАР-ТАСС. Кризисный центр итальянского внешнеполитического ведомства с начала конфликта связался со всеми итальянскими гражданами и настоятельно порекомендовал покинуть территорию Грузии. Несколько десятков человек, в основном священники и сотрудники международных организаций, постоянно проживающие в Грузии, предпочли остаться.

С аналогичной рекомендацией обратилось и руководство Польши. Была организована эвакуация в Ереван около 180 поляков. Также в воскресенье Эстония вывезла 46 граждан своей страны и двух жителей Финляндии. Как сообщает эстонский МИД, всего с ними связались 133 человека, в том числе два финна и один литовец.

Территорию Грузии покидают и россияне, правда, как передает телеканал «Вести», грузинские полицейские не всех выпускают.

Российских граждан, которые отдыхали на территории Грузии или находились в стране по другим причинам, задерживает местная полиция. Россияне сообщают из Грузии, что их перехватывают на выезде из населенных пунктов в автобусах и личных автомобилях и после проверки документов возвращают к месту выезда. Ряду россиян не позволили двигаться в сторону пункта пропуска Сарпи на границе с Турцией, в пункт пропуска Садахло на границе с Арменией, а также в направлении Тбилиси. Многие россияне находятся в Грузии с малолетними детьми, передает телеканал «Вести».

Впрочем, на грузинских курортах корреспонденту «Газеты.Ru» отдыхающие там граждане РФ сообщили, что ни одного факта небрежного обращения или иных сложностей по перемещению граждан Российской Федерации или других стран не наблюдалась.

Подтверждений этим рассказам нет, но в российском МИДе уже заявили, что обеспокоены информацией о принудительных задержаниях на территории Грузии временно находящихся там российских граждан. «Эта тема станет предметом обсуждения в международных организациях», — заявил представитель ведомства ИТАР-ТАСС.

В армянском МИДе отмечают, что посольство России не обращалось к ним с просьбой об эвакуации своих граждан. Правда, национальный авиаперевозчик Армении авиакомпания «Армавиа» сообщила о резком росте спроса на авиабилеты в Россию и Украину и выразила готовность увеличить количество рейсов в этих направлениях.

Стоит отметить, что в Армении приняли решение не взимать визовый сбор и налог на пользование аэропортом с эвакуированных из Грузии иностранных граждан. Кроме того, пограничной и таможенной службам даны указания максимально упростить процедуру въезда в Армению.

Помимо того, что через Армению улетают все иностранцы, пожелавшие эвакуироваться из Грузии, в страну возвращаются ее же граждане, которые проводили отпуска на грузинских курортах. Из Грузии были эвакуированы 3,5 тыс. армян. На данный момент на территории Грузии остается около 20 тысяч армянских граждан.

Руководство страны также порекомендовало армянам не находиться неподалеку от зоны конфликта. Как сообщил генеральный консул Армении в Батуми Акоп Акопян, в связи с тем, что дорога через Гори и Тбилиси, по которой армяне привыкли возвращаться домой, закрыта из-за передвижений военной техники, консульство предложило отдыхающим другой маршрут: через Батуми — Хашури — Боржоми — Ниноцминду — Ахалкалаки. Этим предложением по состоянию на 10 августа воспользовались 240 человек. Однако уже ночью с 10 на 11 августа на пограничном пропускном пункте Бавра стал наблюдаться поток прервавших свой отдых тысяч граждан Армении. Граждан Армении, покидающих курорт Кобулети (Аджария) (а именно они составляют большинство отдыхающих здесь) вывозят дополнительными рейсовыми автобусам, следующими в направлении Еревана.

Исход туристов с грузинских курортов начался после бомбежки города Поти, который находится довольно близко от таких курортных городов и сел, как Батуми, Кобулети, Чакви, Уреки и т. д. Об этом в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» рассказали многие отдыхающие. Не последнюю роль сыграла и распространенная в первые дни военного конфликта информация о возможной атаке с воздуха и самого Батуми.

Согласно информации отдыхающих, на данный момент билеты из батумского аэропорта в направлении Тбилиси и других городов распроданы на три дня вперед.

Новости и материалы
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Все новости