Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Равнее всех равных

Большинство россиян считают президента и премьера равноправными правителями

Россияне видят первые признаки изменения политического курса при новом президенте. Почти половина из них считают Медведева равноценным партнером Путина в тандеме президента и премьера, и число приверженцев такого мнения растет. При этом все меньше россиян видят в Медведеве самостоятельного политика.

В четверг Левада-Центр опубликовал результаты традиционного опроса на тему взаимоотношений в тандеме президента и премьера. Опросив 1600 респондентов в 128 населенных пунктах 46 регионов страны, социологи обнаружили, что десятая часть россиян (13%) видит признаки изменения политического курса страны при новом президенте Дмитрии Медведеве. Впрочем, только 2% опрошенных считают курс Медведева совершенно отличным от курса прежнего главы государства Владимира Путина.

11% указывают на то, что новый президент меняет курс постепенно.

В то же время число граждан, продолжающих воспринимать Медведева как верного преемника Путина, остается внушительным – 82% респондентов в той или иной степени согласны с тем, что новый президент продолжает политику прежнего. При этом треть граждан (31%) полагает, что президент следует путинской доктрине досконально, а половина (51%) видит и отклонения, заявляя, что курс Путина Медведев проводит «в основном».

Отвечая на вопрос о раскладе сил во властном тандеме, почти половина (47%) опрошенных заявила, что власть в России сейчас принадлежит в равной степени как Медведеву, так и Путину. Регулярные исследования социологов показывают, что популярность этой точки зрения в стране постепенно растет. В апреле так считали 36% респондентов, а в мае – 40%. Впрочем, планки в 47% идея равноправного тандема уже достигала в период президентских выборов в марте 2008 года. Однако после избрания Медведева мнение о его равноправии с Путиным подрастеряло сторонников.

Вторым по популярности стал ответ о том, что власть в стране целиком находится «в руках Путина» — так считает 36% опрошенных. Любопытно, что число сторонников этой идеи также неуклонно растет. Еще в марте также полагал только 21% опрошенных, в апреле – 27%, в мае – 32%.

При этом все меньше россиян видят самостоятельным политиком Медведева. Сейчас это мнение разделяют только 9% россиян, в то время как еще два месяца назад, в мае, таковых насчитывалось 17%, а еще месяцем ранее – 22%.

Результаты этого исследования совсем не удивили экспертов «Газеты.Ru». Так, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что они свидетельствуют о «трезвом взгляде наших граждан на российскую политику». «Почти половина россиян, которые считают отношения во властном тандеме равноправными, не так уж далеки от истины. Путин и Медведев в нем, как вода и масло: они сосуществуют, но не смешиваются. Понятно и падение популярности Медведева как самостоятельного политика – сказывается разочарование от того, что Медведев не перехватил власть так быстро, как ожидалось. Хотя он ее постепенно «перетаскивает» на свою сторону. Это видно по многим признакам. Поэтому правы и те 13%, которые считают, что политический курс страны меняется: у нас ведь президентская республика, и сейчас она постепенно превращается из путинской в медведевскую. Она обязательно примет черты нового президента, как только он их проявит в должной мере», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Крокодил Гоша сбежал частного дома в Туле
Памфилова заявила, что недоброжелатели РФ пытались помешать проведению выборов в стране
Суд вынес приговор пенсионерке, поджегшей кабинку для голосования на выборах президента
В Кремле рассказали о контактах России и Турции
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютый подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Все новости