Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украиной распорядился Путин

Премьер Владимир Путин поручил МИД и МЧС оказать помощь Украине и Молдавии

Премьер Владимир Путин дал поручение МИД и МЧС в обход президента Дмитрия Медведева, которому подчиняются эти ведомства. Путин попросил их оказать срочную гуманитарную помощь Украине и Молдавии, пострадавшим от наводнения. Накануне Киев и Кишинев обратились с соответствующей просьбой к мировому сообществу.

Премьерский наказ об оказании помощи Украине и Молдавии был распространен в четверг пресс-службой правительства. «Председатель правительства Путин дал поручение МЧС и МИД России проработать вопрос об оказании срочной гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии», — цитирует РИА «Новости» слова представителя пресс-службы.

Премьер оперативно откликнулся на призыв Киева и Кишинева о помощи. Накануне власти Украины и Молдавии обратились к международному сообществу с просьбой оказать поддержку в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Пока неизвестно, как именно Россия намерена помогать терпящим бедствие странам. Кроме Москвы, помочь Украине и Молдавии уже выразили желание правительства Италии, ООН, Евроатлантический центр координации реагирования на стихийные бедствия и катастрофы, а также страны ЕС.

Интересно, что президент России Дмитрий Медведев, которому по законодательству подчиняются Министерство иностранных дел и МЧС, в четверг поехал в Смоленск общаться с представителями малого и среднего бизнеса.

В результате весьма положительное для имиджа внешнеполитическое заявление сделал формально второй человек в государстве Владимир Путин.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин предположил, что смыслом заявления Путина может быть попытка «реабилитации отношений с Украиной на посту премьера» и выражение «доброй воли». Мухин в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» напомнил, что у Путина отношения с «оранжевым» руководством Украины раньше не складывались.

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, «это типичное проявление тандемократии». «Функции между президентом и премьером распределяются в зависимости от ситуации, от конкретных решений», — сказал Макаркин «Газете.Ru». Эксперт отметил, что премьер уже фактически «переключил» МИД на себя, хотя прежде это ведомство подчинялось напрямую президенту. «Глава МИД вошел в состав президиума правительства и отчитывается теперь перед премьером. Сейчас, с приходом политического премьера, правительство влияет на внешнюю политику сильнее», — сказал Макаркин.

Напомним, что 23–27 июля в результате ливней в Западной Украине оказались подтопленными более 40 тысяч домов, залиты десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, разрушены мосты и сотни километров дорог. Без электроэнергии в Ивано-Франковской области остаются 32 населенных пункта, в Черновицкой 11, в Винницкой три, во Львовской три и в Тернопольской один поселок.

По предварительным данным, наводнение уже унесло жизни около 30 жителей Украины. В четверг Верховная рада почтила память погибших минутой молчания и утвердила указ президента об объявлении отдельных территорий перечисленных выше областей зонами чрезвычайной экологической ситуации.

В Молдавии, по информации правительства республики, были затоплены более 500 жилых домов, а также 75 баз отдыха. Из зоны бедствия эвакуированы более четырех тысяч человек. От наводнения пострадала и непризнанная республика Приднестровье.

На Украине уже посчитали ущерб от наводнения. По мнению главы правительства Юлии Тимошенко, ущерб от наводнения на Западной Украине уже превысил $800 млн.

Кабинет министров внес в раду изменения в текущий госбюджет. Правительство хочет увеличить доходы и расходы бюджета на 2008 год на 2,34 млрд гривен (более $500 млн). Дополнительные средства Тимошенко надеется привлечь за счет увеличения налогов и сборов, в том числе акцизов — примерно на $200 млн. Впрочем, у президента и оппозиционной Партии регионов другое мнение, и в четверг рада приняла за основу президентский проект, но отправила его на доработку в бюджетный комитет для учета предложений правительства и оппозиции.

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости