Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кассеты нон грата

У журналистов ТВЦ в Киеве изъяли видеоматериалы

Между Москвой и Киевом разгорается конфликт, причиной которого стали журналисты. Украинские таможенники не выпустили из страны кассеты с фрагментами будущей программы «Постскриптум» на канале ТВЦ. Пленка посвящена церковному расколу на Украине. Российский МИД назвал происшедшее «вопиющим фактом», а украинское внешнеполитическое ведомство намекает, что кассеты могут вовсе не вернуть.

В пятницу стало известно, что у съемочной группы телеканала «ТВ Центр» изъяты кассеты с фрагментами сюжета для очередной программы «Постскриптум» Алексея Пушкова. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «ТВ Центра», представители канала в течение минувшей недели снимали в Киеве сюжет о предстоящем визите Вселенского патриарха Константинопольского Варфоломея, от которого зависит официальное признание факта раскола украинской церкви. Корреспондент Артем Широков был задержан в таможенной зоне аэропорта Борисполь незадолго до отправления самолета на Москву, около 20 часов четверга.

Заместитель начальника пассажирского отдела аэропорта Василь Довжок и старший инспектор Павлина Павлюкович забрали у Широкова в общей сложности 5 отснятых кассет, заявив, что носители информации временно изымаются для проверки.

Представители аэропорта уточнили, что имеются претензии к содержанию кассет.

Таможенники пообещали составить акт об изъятии кассет, однако позже попытались настоять на подписании документа о добровольной передаче кассет на проверку. Сторонам потребовалось около 4 часов и визит консула России на Украине Бориса Зубкова, чтобы прийти к компромиссу: итоговый вариант документа был оформлен в качестве акта об изъятии кассет для проверки.

Как рассказал «Газете.Ru» сам Широков, в ходе дискуссии представители аэропорта сообщили, что он вообще не имел права производить съемку на территории Украины без аккредитации украинского МИДа, однако подтвердить свое заявление документами не сумели.

Основанием для изъятия кассет, по словам собеседника «Газеты.Ru», стал предъявленный таможенниками закон от 1994 года, предписывающий заблаговременно предъявлять для проверки носители информации, предназначенные к вывозу из страны.

В какое ведомство материалы должны предоставляться и за какое именно время это нужно делать, в документе не указывалось. При этом сама бумага, предъявленная собеседниками Широкова, как утверждает корреспондент, совсем не походила на официальный документ: это был просто отпечатанный лист бумаги, датированный 1994 годом.

Сроки, в которые будет завершена проверка, Широкову не назвали, предложив звонить в аэропорт во второй половине пятницы. Журналист начал звонить по названному ему телефону еще с утра, однако телефон ни разу не ответил. Не удалось дозвониться по этому номеру и «Газете.Ru».

Между тем, говорит Широков, в случае если кассеты не удастся вернуть в пятницу, отснятые материалы уже не войдут в сюжет, который должен выйти в субботу.

«И моя недельная работа просто пропадет», — досадует журналист.

По словам Широкова, он ездит на Украину уже четыре года. В общей сложности совершил не менее 12 визитов. Ни мидовской аккредитации, ни предъявления кассет на проверку от него никто никогда не требовал. То же самое «Газете.Ru» заявил и автор программы «Постскриптум» Алексей Пушков: «Это в первый раз происходит, чтобы был не просто таможенный досмотр техники, а чтобы людей заводили в отдельную комнату, изымали кассеты, требовали написать заявление о том, что мы якобы добровольно соглашаемся передать эти кассеты для проверки, причем никаких объяснений не приводится. А ведь совершенно очевидно, что таможня не могла судить, есть претензии к содержанию этих кассет или нет, ясно, что это указание пришло не из таможни».

Пушков считает происшедшее с его съемочной группой политическим преследованием. «Этот закон особенно не применялся до сих пор. А если закон не применяется, то, значит, власти фактически признают, что этот закон применяется выборочно. Я не ставлю под сомнение факт существования этого закона, но если он применяется выборочно, то, значит, он применяется в политических целях», — заявил телеведущий «Газете.Ru». «Почему он был применен в этот раз к съемочной группе программы «Постскриптум»? По-моему, понятно, почему: во-первых, программа критикует Виктора Ющенко (президента Украины — «Газета.Ru»), и мы думаем, что это сигнал программе о том, что она программа нон грата на Украине. Во-вторых, программа выходит на канале ТВЦ, который принадлежит правительству Москвы, а Юрий Лужков, который возглавляет это правительство, недавно был объявлен персоной нон грата на Украине. Да, моя программа поддержала позицию Лужкова. Я считаю ее правильной. Но наказывать программу и телеканал за высказывание суждений нельзя», — заметил Пушков.

По словам ведущего «Постскриптума», для разрешения инцидента руководство телеканала уже обратилось в посольство России на Украине, а оно, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, направило ноту с требованием объяснений в украинский МИД. Российский МИД поддержал требование посольства. В пятницу он распространил заявление, в котором назвал происшедшее «вопиющим фактом», выразил возмущение и потребовал «немедленно вернуть видеоматериалы их владельцу». «Вынуждены констатировать, что указанные действия украинских властей противоречат положениям российско-украинского соглашения о сотрудничестве в области информации 1998 года», — говорится в заявлении российского МИДа.

В течение дня в украинском внешнеполитическом ведомстве говорили, что не располагают никакой информацией об инциденте с российскими журналистами, однако вечером распространили заявление о том, что Артем Широков не был аккредитован при МИДе и поэтому не имел права заниматься профессиональной деятельностью на Украине.

«Мы проверили наши аккредитационные списки. Этот журналист не имел права заниматься журналистской деятельностью, поскольку он не обращался за аккредитацией в МИД», — заявил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

В то же время в таможенной службе аэропорта Борисполь корреспонденту «Газеты.Ru» подтвердили факт существования закона от 1994 года, согласно которому у российского журналиста были изъяты видеоматериалы. Как объяснил сотрудник таможни, отснятые материалы следует сдавать в аэропорт примерно за 3 дня до предполагаемого отлета из страны — обычно проверка занимает именно столько времени. При этом собеседник «Газеты.Ru» дал понять, что если речь идет об оперативной съемке, необходимой журналисту для работы, то он сможет ее получить вовремя. Однако, как сообщил Артем Широков, перед вылетом ему сообщили, что проверка его кассет может продлиться до двух месяцев. Вернуть кассеты ему отказались.

Новости и материалы
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
Все новости