Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэры предосторожности

«Справедливая Россия» поборется с единороссами в Астрахани

«Справедливая Россия» попробует в очередной раз одержать победу над единороссами на муниципальных выборах. О своем решении баллотироваться на пост мэра Астрахани в 2009 году сообщил зампредседателя фракции СР в Госдуме Олег Шеин. Эксперты полагают, что муниципальные выборы остаются единственной возможностью для других партий заявить о себе.

Зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Шеин собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Астрахани на предстоящих в 2009 году выборах. Это заявление один из самых влиятельных астраханских политиков сделал накануне вечером.

Слухи о возможном участии Шеина в предвыборной гонке появились еще в начале лета текущего года. Тогда победу на выборах мэра города Нариманов (Астраханская область) одержал представитель «Справедливой России» Александр Яровой.

«Я бы не стал называть свое заявление новостью. О моих намерениях было известно и раньше. Я просто еще раз подчеркиваю, что не собираюсь мириться с тем произволом, который происходит в городе при участии Сергея Боженова (нынешний мэр областного центра, единоросс. — «Газета.Ru»). Больше того, я не стал бы смешивать Боженова и «Единую Россию». Думаю, он перешел все границы. И вполне допускаю, что на предстоящих выборах большинство членов этой партии поддержат именно меня, а не Боженова», — рассказал «Газете.Ru» Шеин.

У Шеина априори очень хорошие шансы на успех.

На выборах 2007 года «Справедливая Россия», которую в Астраханской области тогда возглавлял Шеин, набрала лучший региональный результат по стране — 20,1% голосов. При этом «эсеры» заняли второе место, обогнав на некоторых городских участках «Единую Россию».

Боженов борьбы со справедливороссом не боится. «Думаю, астраханцы выберут достойного, — подчеркнул он. — Олег Васильевич — известный политик, имеет право попытаться».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что о шансах Шеина рассуждать пока рано. Однако политолог уверен, что «политическая конкуренция сегодня переместилась исключительно на муниципальный уровень». «Даже уже на региональном уровне конкуренция становится все менее вероятной. Ситуация кардинально изменилась тогда, когда стали запрещать создавать так называемые партийные блоки. Вспомнить хотя бы волну снятия СПС с региональных выборов 2007 года», — рассказал «Газете.Ru» Минченко.

«Однако нельзя забывать и о том, что сегодня конкуренты борются с «неудобными» кандидатами методами не политическими, а силовыми. Есть целый ряд примеров, когда против мэров внезапно возбуждались уголовные дела», — подытожил Минченко.

Действительно, «Справедливая Россия» там, где ей удавалось побить единороссов, страдала в итоге от атаки силовиков.

Как уже писала «Газета.Ru», в ноябре 2007 года, за неделю до федеральных выборов, Следственное управление СК при Генпрокуроратуре РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело против мэра краевого центра Дмитрия Кузьмина, возглавлявшего тогда региональное отделение «Справедливой России» и местный список «эсеров». Ему инкриминировали одну из типичных для градоначальников статей – превышение должностных полномочий. Позже стало известно, будто в его кабинете при обыске была найдена фашистская символика и награды гитлеровской Германии. В настоящее время Кузьмин находится в международном розыске, поскольку от следственных органов скрылся. Это дело выглядело тогда явно предвыборным. Кузьмин был весьма популярным в регионе политиком, и «Справедливая Россия» могла рассчитывать на успех не только на городском, но и на региональном уровне. Однако поражения не смог бы вынести глава МЧС Сергей Шойгу, который возглавил местный список единороссов.

В октябре 2006 года пост мэра Самары занял еще один справедливоросс Виктор Тархов. Однако в мае текущего года все чаще стали появляться слухи о его предстоящей досрочной отставке. Причиной этих заявлений стала растиражированная самарскими СМИ информация о том, что у Тархова в последнее время наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем. А незадолго до выборов мэра Воронежа, которые прошли в марте 2008 года, действующий глава города справедливоросс Борис Скрынников заявил, что переходит в «Единую Россию».

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости