Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент сократил срок

Дмитрий Медведев призвал бороться с коррупцией в судебной системе

Дмитрий Медведев вновь заговорил о недостатках судов в России. Во вторник президент провел совещание с рабочей группой по повышению качества функционирования судебной системы. Как говорят участники встречи, обсуждались законодательные изменения статуса судей и их отбора.

Президент России Дмитрий Медведев провел второе по счету совещание по вопросам развития судебной системы. Как уже писала «Газета.Ru», судебные проблемы были одним из основных тезисов предвыборной программы юриста Медведева. В конце мая текущего года под руководством помощника президента, начальника государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой, была создана специальная рабочая группа, которая должна к 1 сентября 2008 года подготовить предложения, направленные на повышение качества функционирования судебной системы, обеспечение ее независимости и гуманизацию правосудия.

Однако дожидаться осени Медведев не стал и во вторник провел в Горках уже второе рабочее совещание по развитию судебной системы. По словам президента, «исключительно опасным» явлением в нынешней российской судебной системе является коррупция. «Естественно, коррупция, как социальное зло, всегда опасна. Применительно к судебной системе она опасна исключительно», — заявил глава государства.

Главной идеей выступления Медведева стала мысль о том, что «реальная ситуация (в судебной системе России — «Газета.Ru») далеко отстает от европейских и мировых стандартов». Рассуждая о сроках исполнения судебных решений в России, президент отметил, что «здесь необходимо использовать правовые, организационные и экономические механизмы, может быть, включая принятие закона о возмещении ущерба, причиненного гражданам в результате ущемления их права на разумное судопроизводство, а также на полное и своевременное исполнение судебных решений».

Медведев снова обратил внимание на то, что необходимо предпринять «системные шаги по обеспечению независимости судебной системы в стране». «Мы должны принимать все необходимые меры для укрепления независимости судей, — заявил Медведев. — Казалось, что действующее законодательство должно надежно это обеспечивать, но оказывается давление, влияние, применяется административный ресурс, а зачастую используется прямой подкуп». При этом президент потребовал от рабочей группы найти «современные законодательные механизмы, повышающие уровень судейской независимости».

По словам Медведева, в России создана «вполне работоспособная система судебных органов, которая способна защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц». Кроме этого, отметил президент, у России есть обновленное в соответствии с Конституцией и международными обязательствами процессуальное законодательство, которое, правда, тоже «не обошлось без недостатков».

Зашел разговор и о принятии мер для сокращения длительности сроков судебных производств. «Ситуация острая, для ее разрешения используются самые разные методы. Опосредованно участвует в этих процессах и Европейский суд по правам человека. Необходимы определенные меры, не фрагментарные, а четко выверенные», — подытожил Медведев, ссылаясь на то, что «необоснованная длительность сроков судебных производств вызывает постоянные нарекания граждан и организаций». «Возможно, необходимо пересмотреть вопрос подсудности, чтобы перераспределить нагрузку между звеньями одной судебной системы. Может быть, стоит подумать об оптимизации процессуальных сроков», — предложил Медведев.

В свою очередь, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, присутствовавший на заседании в Горках, сообщил журналистам, что у президента обсуждалось изменение статуса судей в России.

«Речь пойдет о довольно значительных изменениях — о статусе судей, порядке их назначения, неприкосновенности судей, — пояснил Иванов. — Кроме того, во внимании вопросы по возмещению вреда гражданам, которые пострадали в результате неправосудных судебных актов или ненадлежащего исполнения постановлений».

А председатель Конституционного суда Валерий Зорькин рассказал об обсуждаемых на совещании «механизмах вхождения в должность судьи, освобождения от этой должности и движения по служебной лестнице». «В целом нам необходимо находить свои пути развития (судебной системы — «Газета.Ru»), а не причесывать все под гребенку, тем более что в России своя специфика», — подчеркнул Зорькин.

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости