Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди Милошевича развернут Сербию к Европе

Сформировано новое правительство Сербии

В Сербии утверждено новое, проевропейское правительство, главная цель которого — вступление страны в ЕС. Возглавил его бывший министр финансов страны Мирко Цветкович. Состав кабинета был утвержден парламентом с перевесом всего в один голос. Наблюдатели ожидают нового поворота в ситуации вокруг самопровозглашения независимости Косово.

В понедельник вечером Сербская скупщина (парламент) утвердила состав нового правительства республики. Персональный состав кабинета, представленный избранным ранее премьером экс-министром финансов, представителем президентской Демократической партии Мирко Цветковичем, получил поддержку 127 из 250 депутатов. Против проголосовали 27 человек. 96 парламентариев, представляющих Сербскую радикальную партию и Либерально-демократическую партию, отказались участвовать в голосовании.

Избранное правительство во главе с новым премьером сразу же принесло присягу. Ожидается, что в свой новый кабинет, который прежде занимал Воислав Коштуница, Цветкович въедет уже во вторник днем. В этот же день он планирует провести первое заседание правительства, и еще, как минимум, раз министры соберутся до конца этой недели. Журналистам Цветкович пообещал ежемесячные пресс-конференции с отчетами о проделанной работе.

Новое правительство страны составили представители партий, вошедших в демократическую коалицию во главе с блоком действующего президента страны Бориса Тадича «За европейскую Сербию».

Помимо демократов, в коалицию вошли также бывшие сторонники экс-диктатора Слободана Милошевича — социалисты (блок «Социалистическая партия Сербии — Партия пенсионеров — Единая Сербия») и еще несколько партий, получивших минимальное число голосов в парламенте.

Именно благодаря поддержке соцпартией правящего президента Тадичу удалось перехватить власть у готовившихся сформировать новый кабинет демократов во главе с Воиславом Коштуницей и радикалов во главе с Томиславом Николичем.

Наблюдатели ожидают от нового правительства Сербии резкого разворота в сторону Европы. Во всяком случае, таковы намерения Цветковича, озвученные им в ходе презентации программы работы правительства накануне.

По словам премьера, работу своего кабинета новый премьер намерен строить на основах европейской интеграции, борьбе за сохранение косовской автономии в составе Сербии, укреплении экономики и социальной сферы, борьбе с коррупцией и криминалом и исполнении международных обязательств. Между тем, пока неизвестно, как новое правительство поступит с договором о строительстве через Сербию газопровода «Южный поток». Соглашение об этом было подписано между Белградом и Москвой еще в феврале, но так и не было ратифицировано.

Европейские ценности, предусматривающие в том числе мирное разрешение территориальных споров, ранее выбрал президент страны Борис Тадич, подписавший соответствующее соглашение с ЕС. Это обстоятельство, а также разногласия президента и премьера по поводу самоотделившегося Косово, стало причиной отставки прежнего сербского премьера Коштуницы.

В марте 2008 года Коштуница, возражавший против общения и тем более вступления Сербии в Евросоюз до признания им Косово неотъемлемой частью Сербии, сам объявил о роспуске своего правительства.

Эта отставка привела к досрочным парламентским выборам. Голосование, в ходе которого сенсационную победу одержал блок президента Тадича, состоялось 11 мая. Однако 102 из 250 голосов для самостоятельной работы в парламенте президентскому блоку не хватило, поэтому ему пришлось вести длительные переговоры о создании правящей коалиции. В результате союза с социалистами демократам пришлось пожертвовать постом спикера парламента, отдав его заместителю председателя Социалистической партии Сербии, 57-летней Славице Джукич-Деанович — бывшей союзнице Милошевича.

Новости и материалы
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Все новости