Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генштаб пошел за Балуевским

Два заместителя начальника Генштаба отправлены в отставку

,
Новый начальник Генштаба Николай Макаров приступил к реорганизации. Отправлены в отставку сразу два заместителя Макарова — Александр Рукшин и Евгений Карпов. В оборонном ведомстве начали избавляться от людей, окружавших прежнего начальника генштаба Юрия Балуевского, вошедшего в конфликт с министром обороны Анатолием Сердюковым.

В понедельник стало известно об увольнении с военной службы сразу двоих заместителей начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Как сообщил источник агентства «Интерфакс» в военном ведомстве, своих должностей в руководстве Генштаба лишились начальник Главного оперативного управления генерал-полковник Александр Рукшин и начальник связи Вооруженных Сил генерал-полковник Евгений Карпов.

По словам источника, на освободившиеся должности пока никто не назначен. В свою очередь РИА «Новости» передает, что Карпов и Рукшин сами написали рапорт об увольнении, и их отставка была принята. В понедельник в СМИ появилась информация и об увольнении еще одного замначальника Генштаба РФ. Якобы рапорт написал и начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов. Однако в Минобороны информацию о рапорте Смирнова опровергли. В то же время отставку Рукшина и Карпова там комментировать не стали.

На освободившиеся должности вместо Рукшина и Карпова пока никто не назначен. Рукшин до работы на различных штабных должностях в Москве командовал 129-й учебной мотострелковой дивизией в Хабаровске. Начальником Главного оперативного управления Генштаба Рукшин является с августа 2001 года.

Увольнения как минимум двух замначальников Генштаба можно объяснить желанием нового начальника ведомства Николая Макарова подобрать собственную команду.

Напомним, что в июне 2008 года Макаров сменил на посту начальника Генштаба Юрия Балуевского, у которого, по информации СМИ, был затяжной конфликт с министром обороны Анатолием Сердюковым. Слухи об отставке Балуевского циркулировали в прессе давно. Еще весной говорилось о возможной реорганизации Генштаба. Тогда, по слухам, Балуевский вместе с несколькими заместителями подавали рапорт об отставке. Как раз Рукшин предлагал в рамках реорганизации сократить центральный аппарат Главного оперативного управления на 20%, а Сердюков якобы лично исправил эту цифру на 40%. По иронии судьбы сам Рукшин и стал жертвой этого сокращения.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, «эти отставки — логическое продолжение истории с устранением Балуевского». «Новый начальник будет работать по своему собственному курсу и поэтому набирает, как это водится, своих людей», — отметил эксперт. Впрочем, Мухин уверен, что «массовых отставок не последует». Политолог считает, что «никаких личных претензий или нареканий к работе этих уважаемых генералов у нового начальства нет». «Просто в Генштабе сейчас очень напряженная обстановка. Очень многие военные восприняли отставку Балуевского чересчур лично и эмоционально, и поэтому сейчас ждут чего угодно. Но думаю, что на этих отставках все и закончится», — заключил Мухин.

Новости и материалы
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
В РФС двумя словами описали положение России на международной арене
Финского депутата задержали за стрельбу в ресторане
Семенович пришлось прервать отдых из-за болезни и вернуться в Москву: «С безумным кашлем»
В Белоруссии заявили о вербовке белорусов и россиян странами Балтии
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Россиян, осквернивших огонь в Калининграде, приговорили к реальному сроку
Игрок «Динамо» заявил, что в команде нашли причины поражений в последних матчах
Центробанк изменил порядок вывоза банками за рубеж наличной иностранной валюты
Пограничники рассказали о нарушениях границы Белоруссии со стороны Украины
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Все новости