Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чайка клюнул зама за дело

Чайка изучит бизнес Бастрыкина

Генпрокурор Юрий Чайка в рамках конференции прокуроров стран Европы заявил, что Генпрокуратуре необходимо вернуть право возбуждать уголовные дела. Об этом генпрокурор давно ведет дискуссию со Следственным комитетом, которым руководит замгенпрокурора Александр Бастрыкин. Правда, теперь Чайка намерен переключиться на своего зама, якобы незаконно занимающегося бизнесом.

Генпрокурор Юрий Чайка продолжает настаивать, что его ведомству необходимо вернуть право возбуждать уголовные дела, которое было отобрано у прокуроров после появления Следственного комитета (СКП). Кроме того, у него появилась еще одна тема для беседы со своим заместителем Александром Бастрыкиным, который возглавляет СКП.

Генпрокурор намерен выяснить, насколько соответствует действительности информация о том, что Бастрыкин владеет бизнесом в Чехии.

Двухдневная конференция генеральных прокуроров стран Европы, посвященная роли органов прокуратуры в соблюдении прав человека вне уголовно-правовой сферы, открылась в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом 2 июля. И в этот день в газете «Московский комсомолец» была опубликована статья депутата из «Единой России» Александра Хинштейна о бизнесе Бастрыкина.

Депутат выяснил, что еще в 2000 году Бастрыкин зарегистрировал в Чехии риэлтерскую компанию LAW Bohemia, на что, возглавляя тогда Северо-Западный филиал Российской правовой академии Минюста, имел право. Но, перейдя в 2003 году на госслужбу, не перестал быть учредителем фирмы, хотя обязан был это сделать. Подробный текст о том, где и на кого была зарегистрирована эта фирмы, Хинштейн завершил словами, что просит считать свою публикацию официальным депутатским запросом к президенту России, директору ФСБ и генпрокурору.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Хинштейн подтвердил, что обладает всеми необходимыми документами, подтверждающими предпринимательскую деятельность Бастрыкина. И оговорил, что он примет дополнительные меры для того, чтобы была произведена необходимая проверка. «Эти материалы будут отправлены президенту, премьеру и в Генпрокуратуру, после чего Бастрыкин должен подать в отставку и одновременно подать на меня в суд. Если он этого не сделает, это свидетельство того, что Бастрыкин полностью согласен с моими обвинениями и признает себя виновным в нарушении целого ряда законодательных актов», — обрисовал план действий Хинштейн.

Откуда депутат узнал о бизнесе Бастрыкина и как давно он занимался расследованием, не известно. «Газете.Ru» не удалось связаться с Хинштейном.

В любом случае эта история уже заинтересовала генпрокурора. «Проверка еще не проводится, потому что я пока здесь», — заявил он журналистам в перерыве питерской конференции, передает «Интерфакс». «Бесспорно, я пообщаюсь с Бастрыкиным, уточню какие-то вещи», — пообещал он. Чайка осторожно отметил, что для начала необходимо выяснить, насколько объективна публикация. А если будут основания, то он обязательно инициирует проверку.

В Следственном комитете статью Хинштейна пока не комментируют.

Надо отметить, что Генпрокуратура довольно тщательно следит за всеми огрехами внутри СКП. Так, весной этого года в отставку был отправлен начальник Главного следственного управления комитета Дмитрий Довгий. Бастрыкин подписал соответствующий рапорт об отставке после того, как появился рапорт рядовых следователей СК, подчиненных Довгия, Зигмунда Ложиса и Сергея Чернышева. В нем говорилось, что руководитель ГСУ получил $1,5 млн от фигуранта одного из уголовных дел – директора компании «Петро-Юнион» Клигмана. Еще 2 млн евро Довгию якобы заплатили за освобождение из тюрьмы бывшего зампреда правления Траст-банка Олега Коляды, проходящего по делу «Томскнефти». Довгий был отправлен в связи с тем, что нарушил Закон «О прокуратуре РФ» (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой) и Закон «О государственной гражданской службе РФ» (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

На фоне того, что Бастрыкин может повторить судьбу своего бывшего подопечного, давний спор Чайки и Бастрыкина о перераспределении полномочий между Генпрокуратурой и СКП отошел на второй план. Хотя генпрокурор снова заявил, что необходимо вернуть его ведомству полномочия возбуждать уголовные дела. «К примеру, прокурор проводит надзорную проверку, в частности, в экономической сфере и направляет материалы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но иногда следователи бывают некомпетентны в этих вопросах, и в результате теряется оперативность, утрачиваются доказательства», — объяснил он суть своего требования журналистам. «Поэтому, я думаю, у прокуроров должны быть такие полномочия – возбуждать уголовные дела», — заключил он.

Генпрокурор напомнил, что при вступлении России в Совет Европы одним из условий было реформирование органов российской прокуратуры. «На том этапе разговор между нами напоминал диалог глухого с немым. Нас просто не понимали, что наша прокуратура — это часть культуры, которая впитывается с молоком матери. Кроме того, есть традиции, которые надо соблюдать», — объяснял он и историческую целесообразность такого возвращения. По его мнению, по итогам этой конференции все точки над i были расставлены. «Все пришли к единому мнению: каждое государство имеет право предоставлять прокуратуре те полномочия, которые считает необходимыми», — пояснил он.

Спор о том, нужно ли было отбирать у прокуратуры право на возбуждение уголовных дел, идет фактически с момента появления нового органа. Чайка неоднократно подчеркивал, что не имеет ничего против создания СКП, хотя настаивает на формировании единого органа расследований. Так, еще в начале 2007 года он заявил, что является активным сторонником «создания единого Следственного комитета, куда вошли бы следователи МВД, ФСБ, Наркоконтроля и прокуратуры». При этом уже тогда Чайка отмечал, что у прокуроров в таком случае должна быть «избирательная подследственность», то есть возможность принимать любое уголовное дело при необходимости.

Что касается деятельности СКП, то Чайка не раз говорил о его неэффективности. Выступая с итоговым докладом в Совете федерации в начале этого года, он отметил, что более половины преступлений в стране остаются нерасследованными.

Новости и материалы
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Все новости