Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще больше справедливости

«Справедливая Россия» ждет пополнения слева

,
Партия «Справедливая Россия» готовится к приему новых коллективных членов. По словам лидера партии Сергея Миронова, в ближайшее время ими могут стать представители сразу нескольких де-юре и де-факто существующих российских партий. «Газете.Ru» удалось обнаружить лишь одну партию, готовую объединиться с «эсэрами».

Партия «Справедливая Россия», созданная в результате объединения «Родины», Партии пенсионеров и Российской партии жизни, уже в ближайшее время может объявить об объединении еще с одной из существующих политических партий. Об этом в четверг в ходе своей пресс-конференции заявил лидер партии и спикер Совета федерации Сергей Миронов. «С некоторыми политическими партиями, которые в настоящее время существуют де-юре и де-факто, мы не только ведем переговоры, но с некоторыми мы уже практически завершили переговоры, и в ближайшем будущем вы услышите об итогах этих переговоров», — цитирует Миронова «Интерфакс».

По словам лидера «эсэров», официальное объявление об очередном слиянии на левоцентристском фланге последует «буквально в самом ближайшем будущем – можно сказать, через несколько дней, ну, максимум через пару недель». Перечислить кандидатов на объединение со своей партией Миронов отказался, однако дал понять, что за объявлением об объединении с одной из партий последуют и другие: «Мы такие переговоры ведем, мы хотим объединить под своими знаменами все здравые левые силы страны», — подтвердил он. При этом Миронов отметил, что ряд переговоров ведется вопреки воле руководителей некоторых партий, не желающих объединения.

По данным «Газеты.Ru», в Кремле существуют планы серьезного усиления «Справедливой России» в качестве второй партии власти. Как рассказал «Газете.Ru» высокопоставленный чиновник администрации президента, не исключено, что к следующим выборам «Справедливая Россия» сможет едва ли не на равных бороться с единороссами.

По мнению собеседника «Газеты.Ru», рост инфляции, который не удается удержать, будет вести к постепенному обнищанию населения, и у «Справедливой России» как партии социалистической направленности может появиться шанс перехватить повестку дня у «Единой России».

Напомним, что ранее активно курсировали слухи о возможном объединении «эсэров» и Аграрной партии, а сам Миронов неоднократно выражал желание объединиться с коммунистами. Однако на сегодняшней пресс-конференции Миронов опроверг возможность оформления союза с КПРФ как партией в связи с «особой позицией» ее лидера Геннадия Зюганова. Но с рядовыми членами компартии «нам по пути», сообщил Миронов. С аграриями же переговоры продолжаются, рассказал «Газете.Ru» депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, не уточнивший, впрочем, на какой стадии эти переговоры находятся.

В самой Аграрной партии «Газете.Ru» заявили, что никаких переговоров со справороссами не ведется, хотя сама партия к диалогу об объединении готова: «Мы отзывчивые, — заверил «Газету.Ru» представитель партии. — Но пока мы не получали ни предложения о соответствующих консультациях, ни какого-либо официального приглашения об объединении, как того требуют принципы межпартийной этики». «Мы всегда заявляли, что готовы к диалогу, поскольку понимаем, что России требуется сильная левоцентристская партия. Но все это должно делаться с учетом практики, принятой в нормальных демократических странах. Пока же никаких симптомов, указывающих на объединение наших партий в ближайшее время, нет», — объяснил источник «Газеты.Ru».

Осторожно говорят о возможности объединения со справороссами и в Российской экологической партии «Зеленые», чье Саратовское региональное отделение на днях объявило о переходе под крыло поволжских «эсэров». В партии «Газету.Ru» заверили, что это единичный случай, который не станет системой, поскольку программные установки партии не подразумевают ее присоединения к какой-либо из политических сил, хотя и приветствуют сотрудничество, направленное на решение экологических задач. В частности, в настоящее время в нескольких регионах страны действуют договоры о сотрудничестве «зеленых» с партией «Единая Россия».

Возможно, именно такого рода межпартийное сотрудничество лидер «зеленых» Анатолий Панфилов обсуждал в ходе встречи с Мироновым 5 июня 2008 года.

Отрицают перспективу слияния с «эсэрами» и «Патриоты России». По словам помощника лидера партии Геннадия Семигина Владимира Боева, предложения о консультациях руководству партии от «эсэров» не поступало. «И не поступит, — уверен собеседник «Газеты.Ru». – Все знают, что мы сами по себе».

В беседе с «Газетой.Ru» Гудков не исключил перехода к «эсэрам» также ряда представителей партии «Яблоко». «С уходом Явлинского определенные консультации с частью членов «Яблока» идут, рассматривается вступление в партию яблочников больше на региональном уровне, но консультации идут и на федеральном уровне», — рассказал он.

В результате «Газете.Ru» удалось обнаружить только одну партию, в которой готовность объединиться со справороссами вылилась, по крайней мере, в публикацию официального заявления ее руководства о намерении вынести соответствующий вопрос на свой очередной съезд. Такое объявление на своем официальном сайте опубликовала «Партия социальной справедливости» (ПСС) Алексея Подберезкина, представители которой объяснили «Газете.Ru», что «эпоха малых и средних партий отходит в прошлое».

«Мы считаем, что в условиях изменения российского законодательства в части, касающейся политических партий и выборной системы, шанс не только выжить, но и победить на региональных выборах получают только массовые партии, которых по определению не может быть много», — рассказал, в частности, секретарь ПСС по идеологии Алексей Константинов. По его словам, со справороссами ПСС объединяет не только идеологическая, но и социальная база – люди, зарабатывающие на жизнь своим трудом. Кроме того, партийцы сочли правильным процесс консолидации своих рядах всех российских социалистов, начатый «Справедливой Россией».

Однако, съезд ПСС, на котором должно быть принято решение о слиянии с «эсэрами» состоится только в сентябре. А до его решения, пояснили «Газете.Ru» в партии, никаких официальных объявлений о дальнейших действиях партии сделано не будет.

Новости и материалы
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Все новости