Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие возвращает Асламазян в Россию

Уголовное дело против Мананы Асламязян прекращено

,
Следственный комитет при МВД прекратил уголовное дело в отношении бывшей главы фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян, обвиненной в контрабанде валюты и вынужденной эмигрировать во Францию. Теперь дело направлено в Шереметьевскую прокуратуру, которая займется им как административным правонарушением. Асламазян рассказала «Газете.Ru», что уже собирается в Москву.

Следственный комитет при МВД прекратил уголовное дело в отношении журналистики Мананы Асламазян, обвиненной в контрабанде валюты и вынужденной эмигрировать в Париж. Теперь оно направлено в Шереметьевскую прокуратуру, которая будет расследовать его как административное правонарушение.

«Заместитель начальника отдела Следственного комитета при МВД России Наталья Виноградова прекратила уголовное дело в отношении моей доверительницы», — сообщила во вторник адвокат журналистки.

О том, что дело Асламазян будет прекращено и переквалифицировано на соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), стало известно еще 28 мая текущего года, после решения Конституционного суда. Тогда же следственные органы сообщили, что будет прекращен и ее федеральный розыск. Напомним, что поначалу с Асламазян была взята подписка о невыезде, но, поскольку она не являлась для проведения с ней следственных действий, журналистку объявили в федеральный розыск.

«Теперь у нас есть постановление о прекращении уголовного дела, написанное на бумаге. И я этому очень рада и счастлива», — рассказал Асламазян «Газете.Ru». Однако, по словам журналистки, вернуться в Россию насовсем она себе пока позволить не может.

«Мало того что возвращаться на руины всегда печально, я еще здесь (во Франции — «Газета.Ru») работаю, у меня контракт. Я не могу, отработав несколько месяцев, все бросить и уехать. Я же серьезный человек», — объяснила Асламазян.

Журналистка, впрочем, пообещала, что она обязательно приедет «в отпуск, поцеловать родных и всех», и уже собирает вещи в Москву. «Буду работать в Париже и приезжать (в Россию — «Газета.Ru»), многие так живут. А когда решу, что пора на пенсию, приеду и буду жить на пенсии в Москве», — рассказала Асламазян «Газете.Ru».

Напомним, что 27 мая на первом заседании Конституционного суда в Санкт-Петербурге высший судебный орган страны признал не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости часть 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ. Согласно ей, при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду незаконно ввезенной валюты считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тысяч рублей, а вся сумма ввезенной валюты. Эту норму и оспаривала Асламазян, которую в конце января минувшего года обвинили в контрабанде валюты в крупном размере.

Асламазян была задержана в аэропорту Шереметьево в конце января 2007 года, когда возвращалась из поездки в Париж. При прохождении таможни она не задекларировала в установленной форме 9,55 тыс. евро и 5,13 тыс. рублей. По таможенным правилам без декларирования на территорию России разрешен ввоз только $10 тыс., а если пересчитать по курсу Центробанка на 31 января 2007 года, у Асламазян на руках была сумма выше установленного лимита.

Тогда на основании оспоренной нормы против главы «Образованных медиа» было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды в крупном размере. Некоторое время спустя это дело стало поводом для проведения правоохранительными органами обысков и выемок документов в самом фонде «Образованные медиа». В результате работа фонда, широко известного своими образовательными программами для региональных тележурналистов, фактически была парализована. Эксперты увидели в этом политическую подоплеку. Кроме этого коллеги Асламазян даже направляли несколько сообщений экс-президенту России Владимиру Путину. Однако Путин на письма журналистов так и не ответил, а Асламазян была вынуждена эмигрировать в Париж.

Несмотря на то что закрытие фонда «Образованные медиа» оказалось связано с делом о контрабанде в отношении его главы, восстановление организации после закрытия дела представляется Асламазян невозможным.

«В свое время мы пытались доказать в судах отсутствие связи между моим делом и фондом, но нам это не удалось. И тогда учредители приняли решение о его закрытии. У нас уже есть соответствующее решение суда (оно требуется по закону), и фактически юридического лица «Образованные медиа» больше не существует. И все люди уже в других местах работают», — сказала она. Кроме того, напомнила Асламазян, против фонда существует отдельное уголовное дело о неуплате НДС. «Надеюсь, его тоже закроют. Я точно знаю, что все налоги мы платили. Мы проходили налоговые проверки, и у меня даже грамота есть как лучшему налогоплательщику страны», — напомнила журналистка.

Новости и материалы
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
Все новости