Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спикер раскаялся

Экс-спикер Ставропольской госдумы отделался условным наказанием

Октябрьский районный суд Ставрополя поставил точку в деле о единственной победе партии «Справедливая Россия» на региональных выборах 2007 года. Экс-спикер Ставропольской краевой думы справедросс Андрей Уткин приговорен к двум годам условно по обвинению в превышении должностных полномочий.

Октябрьский районный суд города Ставрополя в субботу огласил приговор экс-спикеру краевой думы, одному из лидеров краевого отделения партии «Справедливая Россия» Андрею Уткину. Он признан виновным в превышении должностных полномочий в период исполнения обязанностей вице-мэра Ставрополя и причинении материального вреда в размере 978 тысяч рублей. Политик приговорен к двум годам условного наказания. Кроме того, суд запретил Уткину в течение двух лет занимать должности в государственных и муниципальных структурах власти.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Октябрьского районного суда, рассмотрение уголовного дела проходило без проведения судебного следствия. О таком порядке рассмотрения дела Уткин ходатайствовал сам.

Еще до начала процесса он полностью признал свою вину и возместил муниципалитету причиненный ущерб. В результате весь процесс уложился в одно заседание.

Сразу после оглашения условного приговора экс-спикер был освобожден прямо в зале суда. В пресс-службе суда уточнили, что до вступления решения суда в законную силу мера пресечения для Уткина была изменена на подписку о невыезде (на время предварительного следствия он был взят под стражу).

Как ранее писала «Газета.Ru», экс-спикер Ставропольской краевой думы обвинялся в нарушении закона по части 2 статьи 286 УК РФ — превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления. По версии следствия, будучи вице-мэром краевого центра, Уткин незаконно произвел отчуждение из муниципальной собственности муниципалитета трех квартир в Ставрополе. Позже эти квартиры были обменяны на жилой дом, который планировалось передать одному из чиновников краевого правительства для «улучшения отношений между администрацией Ставрополя и правительством».

По подозрению в совершении этого преступления Уткин был вначале задержан, а затем и взят под стражу в январе 2008 года. В декабре минувшего года правоохранительные органы обнаружили нарушения в деятельности бывшего начальника и соратника по партии Уткина — экс-мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина. Впрочем, в отличие от своего бывшего заместителя Кузьмин не стал дожидаться ареста, от следствия скрылся и до сих пор находится в розыске. По неподтвержденным сведениям, Кузьмин покинул пределы России.

В свою очередь, Уткин в апреле подал в краевое заксобрание заявление о сложении с себя полномочий спикера. Это произошло вскоре после того, как следственное управление СКП по Ставропольскому краю распространило сообщение о возбуждении против него второго уголовного дела. Оно было открыто по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования). Впрочем, после отставки Уткина о ходе расследования этого его дела ничего не сообщалось.

Эксперты «Газеты.Ru» неоднократно отмечали, что считают дела Уткина и Кузьмина политически мотивированными.

Напомним, что в марте минувшего года ставропольское отделение «Справедливой России» под предводительством Кузьмина и Уткина одержало единственную победу на региональных выборах. Справедроссы получили большинство голосов в краевом законодательном собрании, а бывший губернатор края Александр Черногоров, возглавлявший на выборах список партии «Единая Россия», лишился партбилета. Вернуть власть в крае единороссам удалось только под угрозой лишения всех думских справедроссов депутатских мандатов. Соответствующий иск в краевой суд весной 2008 года подал краевой избирком, обвинивший членов партии Сергея Миронова в подкупе избирателей на прошлогодних выборах. Однако после перехода большинства «эсеров» во фракцию ЕР и освобождения справедроссами ключевых руководящих постов в парламенте иск из суда был отозван. Представители избиркома выразили уверенность в том, что в будущем справедроссы нарушать закон не станут.

Новости и материалы
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Все новости