Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поковырялся в правах французов

Путин поужинал с Саркози

Первый официальный зарубежный визит премьер-министра Владимира Путина прошел как обычно. По-президентски. Без афоризмов не обошлось.

Основной тематикой первого зарубежного визита премьер-министра Владимира Путина стали в первую очередь международные проблемы политического характера. Прибыв в Париж накануне вечером, глава российского правительства успел встретиться как со своим коллегой Франсуа Фийоном, так и с президентом Никола Саркози. Политики говорили о подписании соглашения о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, ценах на нефть, которые будут обсуждаться на саммите «большой восьмерки», и соблюдении прав человека в России.

Повестка переговоров не сильно изменилась с того момента, как Путин перестал быть президентом.

В Париж Путина пригласил его французский коллега Франсуа Фийон, и именно с ним прошли первые переговоры российского премьера. Тема предстоящего саммита «большой восьмерки», который состоится в начале июля в Японии, стала одной из ключевых, хотя сам Путин туда не поедет. Французский премьер заявил, что рост цен на нефть на мировых рынках будет подробно обсуждаться членами международного клуба. Фийон считает, что цены только вырастут, поскольку это подстегивает фактор спроса и предложения, а также истощение мировых ресурсов. Путин же заметил, что цены на нефть определяет рынок, на который влияют многие факторы, в том числе состояние политических отношений, экономики, курс доллара, конфликты в регионах добычи, стихийные бедствия, экологические вопросы, а также спекулятивные факторы. «Если бы Россия определяла цены на нефть, мы бы с вами договорились. Но это, к сожалению, не так. Пока», — с интригой в голосе заметил Путин.

Еще одной темой беседы стало участие иностранных компаний в российской энергетике.

Путин, например, заявил, что в ходе реформирования РАО «ЕЭС России» Москва готова пойти на то, чтобы контрольные пакеты в российских генерирующих компаниях приобретали европейские компании.

«Мы идем на это спокойно, свободно, имея в виду высокий уровень сотрудничества с европейскими странами», — заверил премьер, цитирует ИТАР-ТАСС.

Путин посетовал, что в российско-французском товарообороте маловато продукции высокотехнологичных производств. Фийон спорить не стал, а заметил, что этот дисбаланс объясняется отсутствием необходимого соглашения между Россией и Евросоюзом и соответствующими положениями ВТО, которыми можно было бы руководствоваться.

Пожалуй, именно соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) России--ЕС стало центральной темой как на встрече с Фийоном, так и на ужине с президентом Франции Никола Саркози. Как ранее писала «Газета.Ru», в этот понедельник Евросоюз смог получить мандат на начало переговоров по этому соглашению, срок которого истек еще 1 декабря 2007 года. Однако в процессе согласования документа могут возникнуть проблемы, поскольку Литва, которая последней сняла вето на переговоры, настояла на включении в мандат вопросов политического характера.

«Через месяц Франция возглавит это авторитетное объединение, и мы договорились, что будем вместе добиваться скорейшего начала переговоров по новому основополагающему соглашению между Россией и Евросоюзом», — выразил надежду Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Фийоном. Его поддержал французский коллега: «Надеемся, во время французского председательства Россия и ЕС продвинутся в этом вопросе и подпишут стратегическое соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Это будет началом нового сближения России с Евросоюзом». Что же касается вступления России в ВТО, что не удается сделать не первый год, то Париж также поддерживает скорейшее присоединение Москвы к этой организации.

Во время зарубежных визитов Путина в качестве президента практически всегда на встречах или пресс-конференциях обсуждалось ситуация с правами человека в России. В ходе встречи с Фийоном российский премьер снова говорил на эту тему и настаивал, что страхи по поводу отсутствия прав человека в России сильно преувеличены. «Между тем проблемы с правами человека есть в любой стране.

Давайте возьмем положение в тюрьмах Франции. Там все в порядке у вас? Давайте там поковыряйтесь.

Я уверен, что там много проблем, также как и у нас. Но мы над ними работаем», — в привычной манере заявил Путин на пресс-конференции. Но при этом российский премьер осадил журналиста, заметив, что «вообще, такого рода вопросы находятся в сфере деятельности президента, тогда как в нашей структуре власти правительство занимается прежде всего экономической проблематикой».

Пообщавшись с Фийоном, российский премьер-министр отправился в Елисейский дворец на встречу с президентом Никола Саркози. Об этой беседе политики договорились еще в конце прошлого года, когда Путин исполнял обязанности президента. Саркози вышел встречать своего гостя к машине. Они тепло обнялись и несколько минут беседовали без переводчика. Затем французский президент и российский премьер прошли во дворец, где состоялся рабочий ужин.

В пятницу Путин встретится с известным писателем Морисом Дрюоном (с ним Путин подружился во время своего президентства, когда автор исторических бестселлеров дважды приезжал в Кремль), а затем посетит Музей лейб-гвардии казачьего Его Величества полка. Предполагается, что российский премьер повидается и с еще одним своим давним другом – бывшим президентом Жаком Шираком. Путин намерен поздравить политика с получением Государственной премии России за развитие гуманитарной деятельности.

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
Все новости