Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По губернаторскому счету

Избирком Архангельска отменил победу оппозиционного кандидата

Избирком Архангельска, как и ожидалось, отменил победу оппозиционного кандидата Ларисы Базановой на выборах мэра города и присудил первое место поддержанному губернатором Виктору Павленко. Штаб Базановой заявил, что избирком попросту сфальсифицировал ручной пересчет. Кандидат намерена судиться.

Два дня понадобилось избиркому Архангельска, чтобы привести итоги голосования в городе в соответствие с привычными политическими реалиями. Первые результаты выборов градоначальника выглядели настоящей сенсацией: победу на них одержала оппозиционный кандидат Лариса Базанова, поддержанная опальным экс-мэром города Александром Донским. Никому не известный до начала гонки кандидат всего на 70 голосов опередил поддержанного губернатором области Ильей Михальчуком очевидного фаворита Виктора Павленко, который является и. о. главы города. Впрочем, пережив шок, провластный кандидат быстро оправился.

Через сутки после оглашения первых результатов голосования архангельский избирком объявил, что сомневается в них, причиной чему стали многочисленные жалобы со стороны штаба Павленко. Немного посовещавшись, в избиркоме решили вручную пересчитать все бюллетени. Базанова, в свою очередь, с таким решением не согласилась, объявив, что оснований для пересчета нет, и назвала происходящее фарсом.

Главной претензией со стороны штаба оппозиционного кандидата было то, что все время до начала пересчета бюллетени хранились в мэрии города, где находится и кандидат Павленко, и городской избирком.

И, мол, совершенно неизвестно, что с этими бюллетенями в итоге будет.

Пересчитав бюллетени, избирательная комиссия не обманула ожиданий. «Голоса избирателей распределились следующим образом: Павленко Виктор Николаевич — 19212 голосов (37,47%), Базанова Лариса Петровна — 19058 голосов (37,17%)», — говорится в сообщении избиркома.

При этом в ходе ручного подсчета было забраковано несколько сотен бюллетеней, и общее число голосов уменьшилось у всех кандидатов, но таким образом, что в лидеры вышел и. о. главы города.

Таким образом, мэром города стал Виктор Павленко. По сведениям архангельских СМИ, он уже вступил в «Единую Россию».

После оглашения результатов пересчета адвокаты Ларисы Базановой Олег Горяев и Мансур Бекаров заявили, что намерены направить жалобы в суд, прокуратуру, в вышестоящие избирательные комиссии, а также требовать возбудить уголовные дела в отношении кандидата Виктора Павленко, начальника его избирательного штаба Евгения Шевчука и руководителя горизбиркома Владимира Чуркина. В числе нарушений в ходе пересчета они называют, в частности, тот факт, что мешки с бюллетенями были запечатаны скотчем, хотя должны были быть опломбированы.

Напомним, что выборы в Архангельске были назначены после того, как свой пост покинул оппозиционный областным властям Александр Донской, осужденный на два года условно за превышение служебных полномочий. Наблюдатели не сомневались, что победа по итогам выборов окажется на стороне поддержанного губернатором Ильей Михальчуком Виктора Павленко. Дело в том, что незадолго до выборов Михальчук настоял на уходе двух лидеров гонки и попросил их поддержать Павленко.

Однако казавшийся после этого абсолютным лидером гонки Павленко неожиданно обрел соперника в лице главы некоммерческого партнерства «Творческая группа Ларисы Базановой», никому не известной до этого в городе Ларисы Базановой. Ее кандидатуру в последний момент поддержал экс-мэр Донской.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости