Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переизбирательная комиссия

Избирательная комиссия усомнилась в сенсационных итогах выборов мэра Архангельска

Сенсационные итоги выборов мэра Архангельска могут измениться не в пользу оппозиционного кандидата. Городская избирательная комиссия, сославшись на многочисленные жалобы, заявила о необходимости пересчетать бюллетени вручную. Большинство жалоб подала сторона проигравшего и. о. главы города Виктора Павленко. Победитель гонки Лариса Базанова готовит жалобу в прокуратуру.

Еще 26 мая, в день, когда стало очевидным, что воскресные выборы мэра Архангельска закончились победой оппозиционного кандидата, городская избирательная комиссия заявила о возможности пересчитать бюллетени вручную. По официальной версии, из-за многочисленных жалоб, поступивших в комиссию. Большую часть жалоб направили юристы проигравшего и. о. главы города Виктора Павленко.

В итоге решение о пересчете голосов было принято вечером во вторник. «Это решение было принято потому, что члены комиссии усомнились в результатах выборов», — заявил накануне председатель Архангельской городской избирательной комиссии Владимир Чуркин.

По словам Чуркина, пересчет избирательных бюллетеней начнется сегодня, 28 мая, в 14.00. Планируется, что на процедуру будут приглашены наблюдатели от всех избирательных штабов. Соотношение сил по итогам пересчета может легко измениться — ведь Базанову от Павленко отделяют всего 70 голосов.

Как уже писала «Газета.Ru», итоги выборов в Архангельске уже в любом случае стали сенсацией. Наблюдатели не сомневались, что победа окажется на стороне поддержанного губернатором Ильей Михальчуком Виктора Павленко. Дело в том, что незадолго до выборов Михальчук настоял на уходе двух лидеров гонки и попросил их поддержать Павленко.

Однако казавшийся после этого абсолютным лидером гонки Павленко неожиданно обрел соперника в лице главы некоммерческого партнерства «Творческая группа Ларисы Базановой», никому не известной до этого в городе Ларисы Базановой. Ее кандидатуру поддержал бывший градоначальник Александр Донской.
По данным после подсчета всех 100% бюллетеней, Базанова набрала 37,55% голосов избирателей, а Павленко — 37,41%.

Сама Базанова накануне заявила, что на нее и ее родственников оказывают психологическое давление, с тем чтобы заставить отказаться от победы.

В ближайшее время она намерена подать жалобу в прокуратуру. Одновременно в городе вышла газета «Новый Архангельск», которая сообщила жителям, что победу на выборах одержал Виктор Павленко. Сторонники оппозиционного кандидата полагают, что тем самым готовится информационная поддержка для пересчета голосов.

Новости и материалы
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Все новости