Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

VIP-академия

Известные политики и чиновники не теряют интерес к высокой науке

,
Политики и чиновники не оставляют попыток войти в состав Российской академии наук. В среду академия выберет новых членов в свой состав, и среди кандидатов вновь немало известных фамилий. «Газета.Ru» разбиралась, кто из российских чиновников и по какой причине захотел сделать научную карьеру.

В среду в Российской академии наук пройдут выборы действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов. На 46 академических вакансий претендует 227 человек, на 120 мест членкоров – почти тысяча. Наряду с учеными на получение почетных званий претендуют известные федеральные и региональные политики, чиновники и бизнесмены. Большинство скромны и согласны стать лишь членами-корреспондентами РАН. За званием академика устремился только один политический кандидат — губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Ишаев — единственный представитель губернаторского корпуса, претендующий в этом году на академическую степень. Он баллотируется в дальневосточной группе выдвиженцев. К науке у главы области большой интерес. Губернатор по совместительству работает председателем Приамурского географического общества, является действительным членом Академии социальных наук РФ, Международной академии регионального развития и сотрудничества и Международной академии психологических наук. К тому же Ишаев уже имеет ученую степень, он член-корреспондент РАН. Кандидатскую диссертацию по теме «Развитие экономики Хабаровского края в условиях реформы» Ишаев защитил еще в 1997 году, а докторскую на тему «Региональное развитие в условиях рыночных реформ и либерализации внешнеэкономических связей (на примере Дальнего Востока)» — уже через два года.

На степень члена-корреспондента РАН претендует член Совета федерации и известный банкир Глеб Фетисов, не в первый раз баллотируется депутат Госдумы, единоросс и известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, а также глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Сенатор Фетисов науке посвящал молодость — работал старшим научным сотрудником в Центральном экономико-математическом институте АН СССР. Затем его деятельность в разные годы была связана с Инвестбанком, банком «Кроссинвест», продовольственной компанией «Альфа-Эко», Ачинским глиноземным комбинатом и группой «Альфа-Эко».

Чилингаров просит ученую степень за другое. Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Чилингаров — ученый-океанолог и имеет степень доктора географических наук. В 2007 году депутат совершил две полярные экспедиции. Сначала вместе с главой ФСБ Николаем Патрушевым приземлился на Южном полюсе на вертолёте, а в августе 2007-го на батискафе «Мир» вместе с семью другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса.

Глава Счетной палаты Степашин баллотировался еще в 2006 году, но в последний момент снял свою кандидатуру. В перечень его научных достижений входит диссертация по теме «Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», защитив которую в 1986 году, Степашин получил степень кандидата исторических наук. Позже Степашин защитил и докторскую диссертацию, тема которой, правда, не известна, в результате чего стал доктором юридических наук. Теперь, судя по всему, ничто не помешает ему стать членкором.

В члены-корреспонденты по специальности «региональная экономика» выдвинут председатель Ставропольской краевой думы, единоросс и сын замминистра внутренних дел РФ Дмитрий Еделев, который в свои 35 лет успел получить две ученые степени – доктора медицинских и доктора экономических наук. Еделев несколько лет руководил Северо-Кавказским научным центром Института проблем региональной экономики Российской академии наук. С 2002 года — ректор Кавминводского института сервиса (филиала) Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Пополнить список своих научных регалий намерен и замминистра экономического развития Андрей Белоусов. Он также баллотируется в члены-корреспонденты РАН. Экономист Белоусов много лет проработал в различных подразделениях и институтах академии, а с 2000 года и до назначения заместителем министра экономического развития и торговли (в 2006 году) возглавлял Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Уйдя в министерство, Белоусов не утратил связь с академией. В настоящее время он является членом ученого совета ИНП РАН.

Впрочем, не исключено, что до общего голосования, намеченного на среду, дойдут не все эти кандидатуры.

Как рассказали «Газете.Ru» в академии, в понедельник и вторник прошли заседания секций, в которых обсуждались списки выдвинутых кандидатов. В результате эти списки претерпели некоторые изменения, однако по существующим правилам оглашение этих изменений произойдет только во время общего голосования в среду.

Напомним, что чиновники и политики регулярно баллотируются в члены РАН. В 2006 году эти попытки привели к скандалу, потому что депутатско-чиновничий «десант» оказался слишком многочисленным. Однако в ходе предварительного отбора и тайного общего голосования звание членкора получил лишь вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас, а звание действительного члена академии – глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин.

«Известные люди каждый год подают документы на соискание званий академиков и членов-корреспондентов РАН. Это старые традиции, идущие еще с советских времен. Однако нужно помнить, что войти в академию, имея просто известное имя, невозможно. Здесь оценивается вклад соискателя в науку, его научные достижения», — заявили тогда в академии журналистам.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Все новости