Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС победил противников России

Европейскому союзу все-таки удастся переговорить с Россией

Европейский союз все-таки сможет провести переговоры с Россией по новому базовому соглашению о стратегическом партнерстве. Официально документ о начале диалога будет подписан министрами иностранных дел ЕС 26 мая. Руководство ЕС убедило Литву и Польшу отказаться от претензий к Москве.

Уже в начале лета Россия сможет получить от Евросоюза календарь проведения переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Об этом после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Напомним, что с 1 июля именно Франция будет председательствовать в ЕС.

«Я действительно считаю, что препятствия, в особенности литовские, сняты и что у нас будет в ближайшие дни возможность предложить России календарь этого договора о сотрудничестве», — сообщил журналистам Кушнер.

По его словам, все 27 стран ЕС, в том числе главные противники их начала — Польша и Литва, «дали зеленый свет началу переговоров».

В свою очередь Лавров заявил, что Россия ждала этого решения уже давно. «Сегодня господин Кушнер сообщил, что ЕС будет готов одобрить мандат на переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве с Россией. Как только это произойдет, мы начнем эти переговоры. Россия давно готова к этим переговорам », - отметил глава российского МИД.

В настоящее время страны ЕС согласовывают текст мандата на начало переговоров с РФ для заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

«Мы хотели бы, чтобы мандат был выдан настолько быстро, насколько это возможно. Лучшим решением было бы начать переговоры на саммите ЕС и России в Ханты-Мансийске уже в июне», — выразил надежду министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Как уже писала «Газета.Ru», сейчас отношения между Россией и Евросоюзом регулируются устаревшим документом, вступившим в силу в 1997 году.

Формально срок договора истек в конце 2007 года.

Еще два года назад Россия выступила с предложением обновить договор. Однако тогда блокировала начало переговоров Варшава, не согласная с российским эмбарго на ввоз мясной продукции из Польши. В декабре 2007 года польское вето было снято.

Но в апреле на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге единственной страной, отказавшейся наделить Еврокомиссию мандатом на ведение переговоров с Москвой, стала Литва. Таким образом, она требовала от остальных партнеров по ЕС оказать давление на Россию с целью возобновления поставок российской нефти на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод по ответвлению нефтепровода «Дружба». Напомним, что поставки были прекращены еще в 2004 году. По официальной версии, в связи с плановым ремонтом трубопровода. А 12 мая 2008 года было снято и это вето. По итогам многосторонней встречи в Вильнюсе литовский министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас объявил об отказе своей страны блокировать дальнейший диалог, но при условии, что «особое мнение» Литвы будет учтено в ходе переговоров.

Российские эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», уже тогда предсказывали, что Литве придется уступить. «Представители Евросоюза будут пытаться представить дело так, чтобы не осложнять ситуацию с началом переговоров, ведь европейская сторона гораздо более заинтересована в заключении этого базового договора, чем Россия, — уверен директор Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофей Бордачев. — Франция, принимающая председательство ЕС в июне, заинтересована в том, чтобы усилить свои позиции в ЕС, и в двусторонних отношениях с Россией и поэтому постарается вывести предложения Литвы за рамки переговоров».

Напомним, что 26–27 июня в Ханты-Мансийске пройдет саммит руководителей Евросоюза и России.

Новости и материалы
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
Названы лучшие смартфоны апреля
Активист добивается привлечения губернатора ХМАО к ответственности за дискредитацию армии
Путин наградил Стаса Михайлова орденом
Дворнику, который помог выбраться людям из квартиры при пожаре, вручили картину
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
Все новости