Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакамада бальзаковского возраста

Хакамада ушла из политики

,
Одна из самых известных женщин в российской политике, Ирина Хакамада решила уйти. Заявив о выходе из движения РНДС Михаила Касьянова, она принялась за экранизацию своей книги «Любовь вне игры». «Политику в оппозиции должны делать молодые», — призналась Хакамада «Газете.Ru».

Известный общественный и политический деятель Ирина Хакамада заявила о своем уходе из политики. Как сообщила политик в понедельник, это решение она приняла еще полгода назад. Именно тогда, по ее словам, Хакамада подала заявление о выходе из «Российского народно-демократического союза» (РНДС) Михаила Касьянова. Однако документ был рассмотрен на заседании президиума РНДС только в конце апреля.

«Мое время закончилось. Я считаю, что политику в оппозиции должны делать молодые, которые исправят все ошибки», — объяснила Хакамада «Газете.Ru». Но добавила, что человек, который в течение 15 лет занимался политикой, вряд ли сможет ею больше не интересоваться. В интервью «Газете.Ru» Хакамада сравнила свой уход с уходом спортсмена из спорта: «Я готова с помощью книг, кино, лекций, консультаций передавать свои ценности. Знаете, это как в спорте: ты достиг чего-то — и надо уходить».

Хакамада, впрочем, не стала скрывать, что ее уход во многом продиктован тем, что в России отсутствуют условия для ведения политической борьбы.

«Политикой можно заниматься в двух вариантах: или работать на власть, или находиться в оппозиции к ней. Первое для меня не приемлемо, так как я не согласна с проводимым в стране курсом, а второе стало неприемлемым из-за разобщенности демократически сил», — разочарованно пояснила она.

«Бороться с демократами старой волны невозможно, у них слишком много амбиций и больше игры в шашечки, чем в шахматы. С точки зрения гражданского общества у нас даже 10% критической массы не выросло из тех людей, который могут не только критически мыслить, но и действовать. Критиковать умеем мы все. В России принято «поливать» власти. Но экономически активного гражданского общества, которое предъявило бы претензии на власть, пусть в эволюционной форме, нет. Поэтому лучше я уйду и буду заниматься творчеством, написанием книг», — безнадежно заключила Хакамада.

Советник Касьянова Елена Дикун сообщила, что РНДС, в президиум которого в последние четыре года входила Хакамада, воспринял ее решение «с пониманием». «Ирина занимается политикой очень давно. И о своем решении покинуть политику она говорила неоднократно.

Во время последней президентской кампании она была доверенным лицом Касьянова, однако, когда его отказались зарегистрировать, Ирина сказала, что это точка в ее политической карьере», — рассказала «Газете.Ru» Дикун.

Дочь японского коммуниста, эмигрировавшего в СССР, Хакамада всегда была особым явлением российской политики: одна из немногих женщин в чисто мужском, как принято считать в России, занятии и первая, кто противопоставил яркий стиль в публичной полемике и одежде кабинетным манерам партактивисток КПСС. Костюмы от модных дизайнеров, светский образ жизни и либеральные взгляды сразу выделили Хакамада на фоне советских депутатш. О светской жизни в российской политике Хакамада написала отдельную книгу «Sex в большой политике».

За свою карьеру она сменила немало движений и партий, но все они находились на демократическом фланге. В 1993 году Хакамада вошла в список кандидатов в Государственную думу РФ от созданного на основе Партии экономической свободы и Партии конституционных демократов блока «Август» и прошла в парламент по Каширскому избирательному округу Москвы. В Думе первого созыва депутат заняла пост заместителя председателя группы «Либерально-демократический союз 12 декабря», а также была членом комитета по экономической политике. В 1997 году указом президента политик была назначена председателем Государственного комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства в российском правительстве. Этот пост она сохраняла вплоть до отставки кабинета Кириенко после дефолта 1998 года. В 1999-м Хакамада стала одним из учредителей «Союза правых сил» и вскоре была избрана его сопредседателем. Однако после поражения правых на выборах 2003 года она покинула партию и пыталась самостоятельно баллотироваться на пост президента России. Тогда свои голоса за нее отдали 3,8% избирателей. В том же году Хакамада создала движение «Наш выбор», которое впоследствии вошло в РНДС Касьянова. Впрочем, это был уже очевидный закат политической карьеры.

Теперь Хакамада хочет переключиться с политики на творчество: будет писать книги и проводить мастер-классы на тему «Как быть свободным и успешным в большом городе». Однако абстрагироваться от политики совсем ей, судя по всему, не удастся. В ее планах остался пункт по проведению независимых политических и экономических экспертиз.

Уже сейчас начинаются съемки художественного фильма по последней книге экс-политика «Любовь вне игры». Однако о подробностях Хакамада пока умалчивает. Известно только, что в главной женской роли она хотела бы увидеть Чулпан Хаматову или Софи Марсо.

Новости и материалы
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Все новости