Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быстрый и питерский

Сергей Тарасов выдвинут в Совет федерации на место Виталия Мутко

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в срочном порядке делегировала в Совет федерации своего нового представителя взамен ставшего министром спорта Виталия Мутко. Пересадка вице-губернатора Сергея Тарасова в сенаторское кресло была проведена экстренно – чтобы другие потенциальные кандидаты не успели заявить о своих намерениях.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга согласовало предложенную Валентиной Матвиенко кандидатуру ее заместителя. При этом подавляющее большинство опрошенных накануне вечером «Газетой.Ru» региональных депутатов даже не были в курсе, что утром им предстоит голосовать за нового сенатора по квоте городского правительства.

Предложение утвердить Сергея Тарасова членом СФ было внесено в повестку дня закса «с голоса» спикером парламента Вадимом Тюльпановым. Несмотря на срочность вопроса, сомнений в положительном голосовании у Смольного, видимо, не было. Матвиенко даже не приехала представить депутатам своего кандидата – это сделал ее зам по административной части Виктор Лобко.

Он заявил, что Тарасова, собственно, и представлять нечего. Кандидат действительно хорошо известен парламентариям – во втором созыве закса был спикером и в правительство ушел из депутатов.

В адрес кандидата прозвучала пара формальных вопросов, голосование тоже прошло в будничном режиме. Обретя новый статус, Тарасов пообещал, что останется беспартийным: «Я понимаю, большинство членов СФ сейчас определилось со своей политической ориентацией. Но был же когда-то «нерушимый блок партийцев и беспартийных» – я буду представлять вторую часть этого слогана». Кроме того, новый сенатор берется облегчить ношу своего коллеги, представителя петербургского закса и спикера СФ Сергея Миронова: «У Сергея Михайловича, наверное, будет не так много времени, так что я постараюсь быть единым в двух лицах в отстаивании интересов города».

Теперь документы Тарасова должны поступить в мандатную комиссию верхней палаты федерального парламента. Этот рабочий орган, как предполагают в Смольном, успеет просмотреть бумаги до пятницы. В конце недели СФ сможет принять сложение полномочий Мутко и сразу кооптировать в свой состав новичка Тарасова.

Собеседники «Газеты.Ru» в Смольном объясняют беспрецедентную для Петербурга скорость выдвижения нового сенатора (с момента назначения Виталия Мутко министром не успело пройти и двух суток) стечением обстоятельств и чиновных интересов.

Валентина Матвиенко якобы мечтала расстаться со своим заместителем. Одна из ее ближайших советчиц, председатель комитета по СМИ Алла Манилова хотела повысить свой ранг до вице-губернаторского и занять место Тарасова.

Избавиться от губернаторского заместителя, говорят источники в Смольном, удалось только путем повышения. Воплощать намерение в жизнь пришлось срочно, пока, как выразился источник «Газеты.Ru», «не стали поступать звонки из Москвы с предложениями кандидатур». Такие предложения, по информации «Газеты.Ru», уже начались. Во вторник источники «Газеты.Ru» в СФ сообщили, что на место Мутко мог бы претендовать бывший банкир и замглавы ликвидированного Росстроя Владимир Коган.

В пользу Сергея Тарасова как представителя Смольного в СФ говорит и то, что он считается вполне управляемой фигурой. Будучи спикером закса Петербурга с 2000 по 2002 год, он успешно отстаивал в парламенте интересы предыдущей городской администрации во главе с Владимиром Яковлевым. Приступ оппозиционности у нового сенатора случился лишь однажды, и то потому, что он просто не успел переориентироваться с уходящей власти на приходящую. Это произошло в начале 2003 года на финальном этапе битвы полпреда президента в СЗФО Виктора Черкесова и губернатора Яковлева. Тарасов представлял яковлевский блок в заксе и проиграл конкуренцию за спикерское кресло ставленнику полпредства – Вадиму Тюльпанову. Однако впоследствии он исправил свою ошибку, записавшись в избирательный штаб Валентины Матвиенко.

Отметим, что Тарасов – не дебютант в СФ. До изменения федерального закона о порядке формирования верхней палаты российского парламента в 2001-м он целый год заседал в сенате как председатель закса. Тарасов имеет длительный опыт общения с Мироновым – до повышения глава сената был заместителем нового члена верхней палаты. Потом Тарасов недолгое время служил координатором фракции мироновской «Партии жизни».

Отметим, что среди депутатов Тарасов «слыл балагуром». Однажды, например, нарядился байкером и приехал на один из городских праздников на мотоцикле. В другой раз, по воспоминаниям очевидцев, он явился в закс в шортах. Кроме того, новый сенатор является почти светским персонажем, он – зять знаменитой актрисы и почетной гражданки Петербурга Алисы Фрейндлих.

Новости и материалы
МЧС выявило мошенников, которые под видом кинологов работали в «Крокусе»
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
Все новости