Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор от «Зенита»

Источники «Газеты.Ru» прочат банкира Владимира Когана в кресло сенатора от Санкт-Петербурга

, ,
Совет федерации может пополниться еще одним долларовым миллионером. Сенатором от администрации Санкт-Петербурга готов стать банкир Владимир Коган, бывший совладелец Промстройбанка и любимого властями футбольного клуба «Зенит». Смольный комментарии давать пока отказывается, но в пользу Когана говорит и его многолетняя работа в Петербурге, и приписываемая ему дружба с премьер-министром Владимиром Путиным.

Кресло сенатора от Санкт-Петербурга освободилось после того, как член верхней палаты парламента от правительства города Виталий Мутко был назначен министром спорта, туризма и молодежной политики. Членом Совета федерации он проработал чуть больше года, с 21 февраля 2007 года, и срок его полномочий истекал только в декабре 2011 года.

Спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил во вторник, что не знает пока, кто мог бы занять место Мутко: с этим должна определиться губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Но, по информации нескольких источников «Газеты.Ru» в верхней палате, претендовать на сенаторское кресло может банкир Владимир Коган. Он остался без работы после расформирования при обновлении правительства Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой), в котором занимал должность заместителя руководителя.

В пресс-службе администрации Санкт-Петербурга комментировать информацию о назначении Когана не стали. Глава управления информации Смольного Андрей Кибитов лишь заявил «Газете.Ru», что до официального представления нового делегата исполнительной власти города в Совете федерации «все разговоры остаются только разговорами» и обсуждать можно «только состоявшиеся назначения». «Иначе с тем же успехом мы могли бы обсуждать кандидатуру какого-нибудь Ивана Ивановича Иванова», — добавил Кибитов. В то же время он дал понять, что на днях представления нового сенатора может и не произойти. Не исключено, что петербуржцам придется ждать информации о том, кто будет представлять их интересы в верхней палате, «в районе двух недель». «Это нормальная практика», — заключил глава пресс-службы.

Однако источники «Газеты.Ru» говорят: тот факт, что выбор будет остановлен именно на Когане, можно считать делом почти свершившимся. «Его кандидатура всех устраивает, поэтому, думаю, будет принято консолидированное решение. Тем более, он в хороших отношениях с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко», — заверил один из собеседников в СФ.

Мало того, что Коган финансово независим (он является одним из крупнейших и влиятельнейших банкиров Санкт-Петербурга), стать сенатором ему позволяет и действующий теперь по закону «ценз оседлости», поскольку он проживает в городе на Неве более 10 лет. Некоторые трения при назначении могут возникнуть как раз из-за того, что банкир входит в число богатейших людей России, отметили собеседники.

Карьера Когана выглядит образцовой для предпринимателя, отправившегося на госслужбу в годы правления Владимира Путина.

В его родном Санкт-Петербурге его знают прежде всего как бывшего совладельца местного Промстройбанка, зампредом, а затем и председателем наблюдательного совета которого он стал в 1996 году. Примечательно, что до этих назначений к банковской сфере Коган имел лишь косвенное отношение – он возглавлял СП «Петровский трейд хаус», поставлявший банку оргтехнику. В 1998 году возглавил «Банкирский дом «Санкт-Петербург», учрежденный Промстройбанком, а также банками «Петровский» и «Санкт-Петербург». До декабря 2005 года «Банкирский дом», наряду с «Лентрансгазом», был совладельцем футбольного клуба «Зенит». 20 декабря того года клуб полностью перешел под контроль «Газпрома». Известна даже точная цена, которую за его приобретение заплатил Газпромбанк, — $36,247 млн.

В 2006 году сообщалось, что Коган якобы выкупил часть долга России перед печально знаменитой швейцарской компанией Noga.

Этот благородный поступок связали с дружескими отношениями Когана с экс-президентом Путиным, с которым они будто бы познакомились еще в бытность последнего заместителем губернатора Санкт-Петербурга. Однако сам Коган сообщения о покупке долга сразу же опроверг. Позже стало известно, что покупателем российских обязательств был Александр Коган.

В 2005 году Коган перешел на чиновничью работу. В ноябре того года он получил пост генерального директора ФКП «Северо-западная дирекция Госстроя России — Дирекции комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений», а в декабре перешел на должность заместителя руководителя Росстроя. На тот момент еженедельник «Предприниматель Санкт-Петербурга» и журнал «Финанс» оценивали его личное состояние в 15,2 млрд рублей ($540 млн).

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Все новости