Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батальоны закрыты на переучет

Рамзан Кадыров может праздновать победу над Сулимом Ямадаевым

Рамзан Кадыров может праздновать победу над Сулимом Ямадаевым, своим соперником за влияние в Чечне. Источники российских информагентств в Министерстве обороны подтвердили, что среди военнослужащих батальонов «Восток», который возглавляет Ямадаев, и «Запад» начата переаттестация, которая коснется и командного состава.

Чеченский президент Рамзан Кадыров, по всей видимости, одержал победу в затянувшемся на месяц противостоянии с авторитетным в республике кланом братьев Ямадаевых. В то время как основное внимание политиков и журналистов было приковано к объявлению нового состава правительства, глава Чечни под шумок объявил в понедельник о падении одного из самых сильных своих соперников в этой схватке — Сулима.

На совещании с представителями правоохранительных органов в Грозном глава республики сообщил, что Сулим Ямадаев снят с должности командира батальона «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны РФ.

«Ямадаев от командования батальоном отстранен. Эти обязанности исполняет другой человек. По ряду преступлений проводятся расследования. И я требую, чтобы они были доведены до конца», — заявил Кадыров.

Лишь затем поступила информация, что среди личного состава как командного, так и рядового батальонов «Восток» и «Запад» начата переаттестация. В Министерстве обороны не стали комментировать и эту информацию, однако источники агентства «Интерфакс» в военном ведомстве оказались более разговорчивыми.

«Безусловно, спецназовцы этих батальонов имеют практический боевой опыт, а многие — награды. Однако известно, что «Восток» и «Запад» формировались на скорую руку в условиях боевых действий. Сегодня обстановка в Чечне изменилась, и есть возможность провести переаттестацию, в том числе, с целью усиления командного состава», — уточнили агентству в министерстве.

Напомним, непосредственным поводом для ссоры президента и руководителей батальона «Восток» стал инцидент, произошедший 14 апреля близ города Аргун. На автотрассе «Кавказ» тогда не разъехались кортежи Кадырова и командира «Востока» Сулима Ямадаева. По одной из версий, не придя к единому мнению, кто должен проехать первым, головные автомобили колонн пошли на таран, а охранники президента и бойцы «Востока» открыли стрельбу. По другой версии, которая повторяется государственными информагентствами, около полутора десятков военнослужащих под командованием младшего брата Сулима Бадруди Ямадаева, также служащего в батальоне «Восток», намеренно перегородили дорогу президентскому кортежу, спровоцировав столкновение. По этому эпизоду в отношении Бадруди возбуждено уголовное дело, по которому ему грозит до пяти лет за решеткой.

На следующий же день Кадыров на совещании республиканских силовиков перешел в контратаку, обвинив Ямадаевых в тяжких преступлениях. «Братья Ямадаевы причастны к совершению целого ряда тяжких преступлений, в том числе к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской», — заявил тогда глава субъекта федерации.

Эксперты однозначно заключили, что Кадыров выбрал правильный момент для того, чтобы расправиться с последним не подотчетным ему лично силовым подразделением в Чечне. Клан Ямадаевых традиционно конкурирует с Кадыровым по влиятельности, тем более что «Восток» непосредственно подчиняется ГРУ Генштаба.

В понедельник Кадыров подтвердил, что все так же уверен в причастности Ямадаевых к беззакониям. «В республике имеются факты многочисленных исчезновений без вести людей. Военнослужащие «Востока», которые не хотят нести ответственность за деяния других, дают показания, и виновные в гибели и исчезновении людей должны быть строго наказаны, кем бы они ни были — героями или полковниками», — намекнул президент республики на Сулима Ямадаева, представленного в 2005 году к званию Героя России.

Представитель Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Чечне согласился с президентом. Как передает «Интерфакс», он напомнил о возобновлении уголовных дел «по нескольким материалам, подозреваемым по которым проходит Бадруди Ямадаев. Материалы переданы в военно-следственное управление. Возобновленные дела имеют четкую доказательную базу».

По факту похищения и убийства Юнуса и Юсупа Арсамаковых, пропавших в феврале 2006 года братьев главы Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова, и их водителя Вахи (Хамзата) Магомадова «уголовное дело возобновлено, расследуется, имеются свидетели и очевидцы, которые дают прямые показания о лицах, совершивших преступления», добавил представитель Следственного комитета, по словам которого, «основным подозреваемым является Бадруди Ямадаев».

Однако президент Кадыров согласием прокурорских работников начать преследование Бадруди не удовлетворился: по его мнению, бойцы батальона «Восток» могут быть причастны чуть ли не ко всем случаям пропажи без вести людей в Чечне.

«У нас много людей числятся похищенными, много нераскрытых преступлений. Думаю, что в ходе расследования преступлений, совершенных военнослужащими батальона «Восток» и братьями Ямадаевыми, большинство из них могут быть раскрыты», — предположил глава республики.

С начала мая, напомним, бойцов батальона «Восток» уже обвинили в убийстве бывшего военнослужащего спецроты военной комендатуры Чечни Вахарсолта Закаева, который якобы был причастен к подрыву частного дома другого брата Сулима Ямадаева, Джабраила, погибшего при взрыве. В вину им ставится и другой эпизод: неделю назад под Гудермесом силами оперативников было найдено массовое захоронение якобы жертв внесудебных казней, совершенных по приказу командиров «Востока».

Новости и материалы
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Все новости