Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разговорились

Вильнюс снял вето с переговоров о новом базовом соглашении между Россией и ЕС

Литва сняла свое вето на ведение переговоров о заключении нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Для того, чтобы уговорить балтийскую республику отказаться от своих возражений, в Вильнюс съехались министры иностранных дел Польши, Швеции и председательствующей в ЕС Словении. Однако суть своих претензий Вильнюсу все-таки удалось прописать на бумаге.

Россия и Европейский союз получат возможность начать в июне переговоры о новом базовом соглашении о партнерстве и сотрудничестве, которые поочередно стопорились то Польшей, то Литвой. В понедельник последние свои возражения снял официальный Вильнюс. По итогам многосторонней встречи в Вильнюсе литовский министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас объявил об отказе своей страны блокировать дальнейший диалог, но при условии, что «особое мнение» Литвы будет учтено в ходе переговоров.

Димитрий Рупел, глава МИД, председательствующий в ЕС Словении, объявил, что в ходе переговоров, в которых приняли участие его польский и шведский коллеги Радослав Сикорский и Карл Бильдт, была «найдена золотая середина».

На встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 29 апреля Литва стала единственной страной, отказавшейся наделить Еврокомиссию мандатом на ведение переговоров с Москвой. Лишь за несколько дней до этого сняла свои возражения Варшава, чье недовольство российским эмбарго на поставку польской сельскохозяйственной продукции задержало начало переговоров почти на год.

В Вильнюсе тогда объяснили свое решение беспокойством из-за энергетической политики Кремля и необходимостью возобновления поставок российского топлива по нефтепроводу «Дружба».

Литва считала нужным в прилагающейся к переговорному мандату Энергетической декларации закрепить обязательство России соблюдать требования, предусмотренные в договоре Энергетической хартии. Вайтекунас привез тогда в Люксембург пакет из четырех деклараций как экономического, так и политического характера.

Помимо рекомендации возобновить поставки по нефтепроводу «Дружба», они затронули и ряд весьма щекотливых для Москвы вопросов, в частности, сотрудничества в расследовании расстрела советскими войсками манифестантов в Вильнюсе в январе 1991 года, обстоятельств убийства литовских пограничников в июне того же года, а также исчезновения в 2006 году литовского бизнесмена Станисловаса Юцюса. Был поставлен еще один «исторический» вопрос: России предлагалось начать возмещение расходов по репатриации литовских ссыльных и политзеков.

«Конструктивность» при разрешении замороженных конфликтов на территории Молдавии и Грузии также становилась, по литовской версии, залогом возобновления диалога между Москвой и Брюсселем.

Эти позиции в итоге нашли свое отражение в текст мандата, уточнил Вайтекунас: «В принципе, все требования Литвы учтены письменно». «Сегодня я могу констатировать, что Европа проявила единство по вопросам безопасности, справедливости и верховенства закона», - уточнил министр, по мнению которого результаты переговоров говорят сами за себя: «Солидарность, которую демонстрируют 27 государств и Еврокомиссия, — не пустое слово».

Российским экспертам, однако, совсем не кажется, что исход сегодняшних переговоров Литва может записать себе в актив. «Представители Евросоюза будут пытаться представить дело так, чтобы не осложнять ситуацию с началом переговоров, ведь европейская сторона гораздо более заинтересована в заключении этого базового договора, чем Россия», - рассуждает директор Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофей Бордачев, который напоминает, что в случае, если переговоры не начнутся до 1 июля, действующий базовый договор между ЕС и Россией будет автоматически пролонгирован еще на год, начиная с 1 декабря этого года.

Брюссель хотел бы, конечно, представить «литовский список» бессмысленной бумажкой и выхолостить его содержание, продолжил эксперт в беседе с «Газетой.Ru», но «с российской точки зрение наличие деклараций такого типа может стать препятствием для продолжения работы над соглашением». «Подходы к формату и содержанию нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве и так, насколько можно судить по официальным заявлением, отличаются у сторон на 80%», — и литовские декларации, если они останутся, сыграют свою негативную роль.

Поэтому сдержанный оптимизм, который стал появляться в Европе, где считают, что переговоры с Россией могут начаться на саммите ЕС-Россия 26–27 июня, может и не оправдаться. «Франция, принимающая председательство ЕС в июне, заинтересована в том, чтобы усилить свои позиции в ЕС, и в двусторонних отношениях с Россией и поэтому постарается вывести предложения Литвы за рамки переговоров», однако удастся ли ей это, остается вопросом открытым. «Я оцениваю возможность того, что переговоры будут начаты именно в этот срок, как 50-процентную», - заключил Бордачев.

Новости и материалы
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
Все новости