Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пошел на рекорд

Владимир Путин утвержден новым российским премьером

Госдума утвердила Владимира Путина на посту премьера, так и не узнав о структуре нового правительства и назначениях на министерские должности. Уже через час после голосования в парламенте президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Путина на пост премьер-министра.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев появились в здании на Охотном Ряду впервые без опоздания — за пять минут до начала пленарного заседания. Приезд первых лиц в Госдуму сопровождался беспрецедентными мерами безопасности. За несколько часов до начала заседания здание Думы было оцеплено тройным кордоном милиции. В зал заседаний новый и сдавший полномочия президенты вошли под аплодисменты депутатов и заняли места в президиуме.

Явка депутатов на пленарное заседание была стопроцентная. Все 450 депутатов, многих из которых коллеги не видели месяцами, по столь важному поводу пришли на работу.

Второй раз за всю историю новой России кандидата в премьеры представлял думцам президент. То же лишь однажды сделал первый президент России Борис Ельцин, когда представлял кандидатуру Виктора Черномырдина на пост председателя правительства в Верховном совете в 1992 году.

«Сегодня я представляю кандидатуру Владимира Владимировича Путина на должность председателя правительства РФ. Эти аплодисменты означают тот очевидный факт, что Владимир Владимирович в каких-то особых рекомендациях не нуждается: за его плечами два срока президентских полномочий», — начал Медведев. «Мы знаем, как много сделал президент Путин для укрепления российской государственности, укрепления безопасности нашей страны. Знаем мы также и то, насколько кардинально изменилось международное положение России. Проще говоря, Россию снова стали уважать», — похвалил своего предшественника новый глава государства. Он также добавил, что его тандем с Путиным будет только укрепляться. «Все предыдущие годы мы с ним вместе работали и сейчас продолжаем работать. Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что наш тандем, наше сотрудничество будет только укрепляться и тем самым обеспечит нужную преемственность и в то же время развитие того курса, который был поддержан российским обществом», — заверил Медведев.

На выступление кандидата в премьеры по регламенту было отведено 15 минут, однако будущий председатель правительства выступал сорок пять минут.

«Перед нами стоят грандиозные задачи, каждый человек, каждый из нас должен смотреть в будущее!» — призвал Путин и тут же вспомнил о прошлом – в каком состоянии находилась страна, когда он выступал с думской трибуны в момент утверждения на посту премьера в 1999 году. «Теперь Россия стала другой страной!» — не без удовлетворения отметил Путин.

«Нам необходимо обеспечить слаженную работу всех ветвей власти. Правительство сможет быть сильным и эффективным, если сможет опираться на законодательную ветвь власти», — продолжил он и пообещал, что будет выстраивать диалог с депутатами. «У нас не состоялись консультации во фракциях, но мы сделаем это в ближайшее время. Просто у нас праздники, и президент посчитал, что все высшие лица в государстве должны в них участвовать», — оправдался Путин. В процессе выступления он всячески старался подчеркнуть, что настроен конструктивно по отношению к депутатскому корпусу, то и дело упоминал встречу с лидерами депутатских фракций, которую провел накануне в Кремле.

Программная речь Путина в какой-то степени напоминала его выступление о стратегии развития страны до 2020 года на расширенном заседании Госсовета, которое состоялось в феврале этого года. «Мы должны в течение 10–15 лет выйти в лидеры по ключевым показателям жизни!» — призвал он. Будущий премьер пообещал, что правительство совместно с региональными властями и профсоюзами разработает до конца года конкретный план борьбы с бедностью, а также повысит минимальный размер оплаты труда до прожиточного уровня, внесет в Госдуму антикоррупционные законы, снизит налогооблагаемую базу на бизнес, в том числе и нефтяной, и при этом постарается справляться с инфляцией и создаст федеральный фонд жилищного строительства.

Депутаты слушали Путина, стараясь не пропустить ни слова, его выступление то и дело прерывалось бурными овациями зала. На протяжении всего выступления Путин держался так, словно ничего и не изменилось в его статусе и он по-прежнему является первым человеком в стране.

Тем не менее, Путин ни разу ни коснулся внешнеполитической тематики, поскольку согласно Конституции внешнюю политику государства определяет глава государства.

Закончив речь, Путин ответил на вопросы фракций. Правда, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов предупредил, что единороссы задавать вопросы Путину не будут, поскольку и так находятся с ним, как с лидером партии, «в режиме постоянного диалога». Представителям оставшихся трех партий — «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ — удалось задать по 2–3 вопроса. Все они так или иначе касались социальной сферы, никто из депутатов не поинтересовался у будущего премьера составом нового правительства.

Было заметно, что больше всего будущего премьера расстроил вопрос коммуниста Олега Смолина о повышении тарифов и росте инфляции. «Инфляция — это проблема не только для нашей страны, но и для многих других развитых стран. В некоторых странах инфляция даже выше, чем у нас», — напомнил Путин и пояснил, что за последние три месяца инфляция составила всего шесть с небольшим процентов.

Фракция ЛДПР предоставила возможность задавать вопросы Путину представительницам слабого пола. «Российские капиталы испытывают трудности, когда пытаются выйти на мировой уровень, – это проявление двойных стандартов со стороны наших западных партнеров», — высказала Путину свою обеспокоенность депутат Елена Афанасьева. «Это политическое заявление, я не знаю, от какой вы фракции, но разделяю и полностью поддерживаю такое мнение», — заявил Путин.

Вопросы и ответы сменились выступлениями лидеров фракции. Геннадий Зюганов перечислять заслуги Путина на посту президента не стал, сказал лишь, что ему сопутствовало везение, и перешел к критике режима. «Главное, что вам не удалось сохранить развитие демократии в стране! Поэтому мы не поддержим кандидатуру Путина на посту премьера», — резюмировал лидер коммунистов.

Владимира Жириновского, казалось, Путин в качестве нового премьера совершенно не волнует. Во время выступления он накинулся на коммунистов и раскритиковал в пух и прах семьдесят лет существования СССР. «Чей это чай? – вдруг прервался Жириновский. — Зюганова? Уберите отсюда немедленно!» — потребовал он. «В России все хорошо, обязательно нужно поддержать авторитет власти. В заключение хочу сказать, что вы…» — в этот момент у Жириновского отключился микрофон и он продолжил перебранку с коммунистами без микрофона.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев в своем выступлении дал три напутствия будущему премьеру: искоренить идеологию минимальной оплаты труда и прожиточного минимума, провести пенсионную реформу и обеспечить население социальным жильем.

Самым приятным для слуха Путина стало выступление лидера думских единороссов Бориса Грызлова. Он всячески старался подчеркнуть заслуги Путина как теперешнего лидера партии, и сделал акцент на том, что России нужна «новая модель управления».

В открытом голосовании по кандидатуре Путина «за» высказались 392 депутата, «против» — 56. Впервые за всю историю прохождения премьеров через Думу председатель правительства заручился таким большим числом голосов депутатского корпуса.

Путин поблагодарил депутатов за поддержку, но не оставил без внимания демарш коммунистов (только депутат-коммунист Собко против воли партии голосовал «за»). «Представители фракции КПРФ не проголосовали не потому, что нам что-то не удалось, а потому, что мы что-то сделали, и это снижает их политические амбиции», — заметил Путин. Затем он продемонстрировал депутатам письмо, которое ему передал представитель фракции КПРФ Николай Харитонов от работников звенигородского совхоза. Авторы письма обратились к Путину как к председателю правительства. «Мне очень приятно, что мнение работников звенигородского совхоза совпало с мнением большинства депутатов Госдумы спасибо вам за поддержку!» — поблагодарил Путин.

Как пояснил «Газете.Ru» Харитонов, он действительно передал Путину письмо от работников свиноводческой фермы, в котором они попросили председателя правительства защитить их от рейдерства.
Прощаясь с депутатами, президент Медведев пообещал, что в течение дня подпишет указ о назначении Путина на пост председателя правительства. И уже через час после того, как президент и новый премьер покинули здание Госдумы, Медведев подписал свой первый указ — о назначении Путина председателем российского правительства.

В целом у депутатов сложилось впечатление, что Путин был, есть и еще очень долго будет национальным лидером. «Для того чтобы достичь уровня Путина, Медведеву как минимум придется совершить те же героические поступки, которые совершил Путин за восемь лет правления», — заметил в интервью «Газете.Ru» депутат-единоросс Сергей Марков. «Путин — сильный мощный лидер страны!» — выразил уверенность единоросс Михаил Гришанков. «Есть статус, закрепленный по конституции, а есть конкретный человек, и отношение к нему не меняется. Перед ним стоят грандиозные государственные задачи, и я думаю, что у него теперь даже больше полномочий для их реализации», — отметил вице-спикер от «Справедливой России» Михаил Бабаков.

Несмотря на то что депутаты так и не поинтересовались у Путина структурой правительства и назначениями, этот вопрос их все же волнует. «Я стопроцентно знаю, что ведутся консультации лидера фракции с председателем партии о том, как задействовать потенциал депутатов. И я уверен, ряд депутатов войдут в разные структуры правительства», — говорит Гришанков. «По крайней мере три министерства будут разбиты на несколько министерств, и у Путина будут три первых вице-премьера, а один из них будет очень первый. И я уверен, что первые назначения состоятся уже сегодня вечером», — рассказал «Газете.Ru» Марков.

Новости и материалы
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
Все новости