Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герой России ждет ордена

Чеченский парламент хочет наградить Кадырова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Герой России Рамзан Кадыров заслужил одну из высших российских наград — орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. В этом уверен чеченский парламент, который в специальном обращении попросил президента России Владимира Путина наградить главу респубики. Правда, Кадыров уже имеет солидный набор орденов и почетных званий, но орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени оказался обделен.

Чеченский парламент попросил президента России Владимира Путина наградить Рамзана Кадырова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. В пятницу состоялось заседание нижней палаты чеченского парламента, в ходе которого депутаты и приняли обращение к главе государства с просьбой одарить чеченского президента еще одним орденом.

По мнению спикера нижней палаты Дуквахи Абдурахманова, Кадыров заслужил награду тем, что «в республике царят мир и стабильность».

«С момента вступления Кадырова в должность председателя правительства, а затем и наделения его полномочиями президента в республике произошли глобальные позитивные перемены. Грозный и другие населенные пункты встали из руин. Сегодня Грозный превратился в один из самых красивых городов. Строятся, восстанавливаются, ремонтируются школы, больницы, прокладываются дороги, газопроводы, линии электропередачи», — сжато и буднично описал заслуги Кадырова перед Чечней Абдурахманов. Обращение было принято депутатами единогласно.

Сам Кадыров пока никак не прокомментировал инициативу своего парламента. Его пресс-секретарь Лемма Гудаев сообщил «Газете.Ru», что только слышал об обращении депутатов, а самого Кадырова в этот день не видел. Поэтому о реакции самого выдающегося политического деятеля Кавказа ничего не известно.

Орден «За заслуги перед отечеством» I степени является одним из самых почетных в России.

В иерархии орденов он следует за орденами Св. Андрея Первозванного и Св. Георгия I степени. Орден «За заслуги» первой степени был определен в качестве одного из символов президентской власти, возлагаемых на президента России при его инаугурации. Впрочем, вручать его можно и другим выдающимся деятелям. Последним кавалером ордена 4 апреля 2008 года стала артистка Малого театра Элина Быстрицкая. Из политиков последним орден после своей отставки получил экс-премьер Михаил Фрадков «за выдающийся вклад в реализацию социально-экономической политики государства». Кроме того, в списке кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени значатся экс-президент Франции Жак Ширак (он получил этот орден первым в 1997 году), первый президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кучма, ученый Жорес Алферов, балерина Майя Плисецкая, мэр Москвы Юрий Лужков, музыкант Мстислав Ростропович, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и другие. В каком-то смысле Кадыров может почувствовать себя обделенным, поскольку таким орденом награжден экс-глава Дагестана Магомедали Магомедов — единственный из политиков Кавказа.

Интересно, что в статусе ордена «За заслуги перед Отечеством» указывается, что «награждение им производится последовательно», однако это положение уже неоднократно нарушалось.

Известно, что Кадыров очень любит разнообразные звания и ордена. В его коллекции орден «За заслуги перед Отечеством» I степени станет хоть и самым ценным экспонатом, но далеко не первым.

В частности, президент Чечни награжден высшими наградами Российской Федерации и Чеченской республики: Золотой звездой Героя России, орденом «Мужество» и медалью имени Ахмада Кадырова. Кроме того, Кадыров является почетным гражданином Чечни и заслуженным работником физической культуры республики. Президент Чечни был избран почетным академиком Академии наук Чеченской республики, а также почетным членом Российской академии естественных наук. Бывший президент республики Алу Алханов присвоил Кадырову звание «Заслуженный строитель Чеченской республики».

В марте этого года разразился скандал с принятием Кадырова в Союз журналистов России. Кадырова сначала приняли в союз за заслуги в деле становления чеченской журналистики, но после бурных протестов журналисткой общественности быстро оттуда исключили.

Новости и материалы
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Все новости