Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человека Кремля скрасили местами

Человек из Кремля избран вторым заместителем Чурова

Член ЦИКа Леонид Ивлев стал вторым заместителем председателя Центризбиркома Владимира Чурова. На этом посту бывшему сотруднику администрации Кремля поручено курировать весь комплекс проблем, связанных с организацией местных, региональных и муниципальных выборов. Федеральные выборы уже позади.

В четверг на заседании Центризбиркома председатель ЦИК Владимир Чуров предложил коллегам ввести должность еще одного своего заместителя. Это решение он мотивировал тем, что президентские и парламентские выборы закончились, а теперь перед ЦИКом стоит новая весьма масштабная задача — проведение региональных и местных выборов. Для этого, сказал Чуров, требуются дополнительные руки в виде еще одного заместителя. Члены ЦИКа спорить с председателем не стали и предложение охотно поддержали.

«На должность заместителя председателя Центризбиркома предлагаю тайным голосованием избрать члена ЦИК Леонида Ивлева», — обратился к коллегам Чуров.

В декабре прошлого года Ивлев был назначен членом Центризбиркома по президентской квоте. До этого он курировал отношения администрации с Госдумой, Советом федерации и политическими партиями в должности заместителя руководителя управления по внутренней политике администрации президента.

«На этом посту Ивлев будет заниматься решением практических задач на региональных и муниципальных выборах. Я уверен, что он принесет большую пользу на этом посту», — заверил коллег Чуров и обратился к коллегам узнать, нет ли у них вопросов по поводу этого предложения. «У членов ЦИК с совещательным голосом нет вопросов?» — строго спросил председатель. «Нет, значит, за последние месяцы сработались», — не без удовольствия заметил глава ЦИКа.

В голосовании приняло участие 13 членов ЦИКа из 15. Противники введения новой должности член ЦИКа Елена Дубровина и Евгений Колюшин не почтили заседание ЦИКа своим присутствием. В результате Ивлев был избран единогласно тайным голосованием.

Новый зампред поблагодарил коллег за оказанное доверие и оценку труда и пообещал верно следовать букве закона и неукоснительно защищать права и свободы граждан.

«Хочу представить вам вновь избранного заместителя председателя ЦИК Ивлева, которого вы и так все знаете», — обратился Чуров к журналистам. «Процедура его избрания прошла без каких либо замечаний», — продолжил глава ЦИКа. «Как и планировалось!» — от себя вставил Ивлев.

По словам Чурова, в круг обязанностей входит разрешение всех коллизий на выборах в органы местного самоуправления, которые в меньшей степени регулируются федеральным законодательством. «Вопросы, связанные с местными выборами в органы местного самоуправления в городах, столицах субъектов Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, это выборы, которые по закону обладают целым рядом особенностей. И то внимание, которое мы уделяем этому вопросу, свидетельствует о глубине проблемы», — постарался объяснить новые полномочия своего зама Чуров.

Нареканий по поводу назначения Ивлева нет даже у вечных противников власти коммунистов.

Есть мнение, однако, что когда-нибудь Ивлев просто заменит собой Чурова.

«Изначально, когда Ивлев только пришел в ЦИК с должности заместителя управления по внутренней политике администрации президента, стоял вопрос, что он пришел поменять Чурова. Но сейчас, мне кажется, и Чурову необходимо подстраховаться посредством человека, имеющего огромный опыт в вопросах внутренней политики, и реализовать амбиции Ивлева. А Ивлев, который покинул высокий пост в администрации президента, не готов быть рядовым членом. Я надеюсь, что его руками будут твориться правые дела, и он будет защищать закон, как бывший сотрудник вооруженных сил, не отступит от своих принципов», — поделился своими впечатлениями с «Газетой.Ru» член ЦИКа с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков.

Новости и материалы
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Все новости