Губернатор Александр Черногоров объяснил свое решение оставить пост главы Ставропольского края исключительно личными причинами. «Это мое личное решение, принятое мною. Касается оно смены должности, которую я сейчас занимаю», — сообщил глава администрации Ставрополья. По его словам, причины «связаны с решением семейных проблем, а также со смертью отца и тяжелой болезнью мамы».
Александр Черногоров был избран губернатором Ставропольского края в 1996 году от КПРФ. Он стал тогда одним из самых молодых руководителей регионов, на момент избрания Черногорову было 37 лет. В 2000-м его переизбрали на второй срок. Всероссийскую известность главе края принесла «прямая линия» с народом Владимира Путина в октябре 2005 года. Жительница хутора Дегтяревский Людмила Караченцева сумела дозвониться по телефону, по которому принимались вопросы для прямого телеэфира, и пожаловалась, что в ее родной хутор до сих пор, несмотря на все обещания, так и не провели водопровод. Просьба старушки запомнилась Путину, когда он отбирал вопросы для эфира, и он лично прочитал жалобу Караченцевой во время телетрансляции. «Документы в отношении ставропольского губернатора подготовлены к отправке, но не будут отправлены до тех пор, пока он не решит эту проблему», - сообщил Путин. Дело в том, что незадолго до «прямой линии» губернатор поставил перед президентом вопрос о доверии. После заявления президента в крае развернулось экстренное строительство, по итогам которого Черногоров рапортовал, что вода проведена не только в Дегтяревский, но и еще в восемь сел. После чего и был успешно переназначен. Позже, правда, выяснилось, что вода, оросившая Дегтяревский, не пригодна к употреблению.
«Я только что прилетел из Москвы, где и обсуждалась моя отставка. С 23 апреля я ухожу в отпуск. Более подробную информацию я доведу до СМИ позже», — несколько загадочно добавил он.
Информацию об отставке Черногорова подтвердил и глава Минрегиона РФ Дмитрий Козак. «Я узнал об этом только что», — заявил он агентству «Новости». «Все зависит от того, как написано в краевом уставе. Скорее всего, будет его заместитель», — сообщил глава Минрегиона, отвечая на вопрос о том, кто в дальнейшем будет исполнять обязанности губернатора.
В предверии инаугурации нового президента и смены власти в Кремле в регионах наблюдается целая эпидемия губернаторских отставок.
15 апреля 2008 года заявил об отставке губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Главной причиной его отставки стал нестихающий конфликт с региональным депутатским корпусом. Он развивался в течение всех трех лет губернаторства Тишанина. Апогея конфликт достиг в ходе утверждения бюджета области на 2008 год. Парламентарии сочли необходимым включить в доходную часть казны 687,5 миллиона рублей, полученных в минувшем году от продажи областной доли в компании «Верхнечонскнефтегаз», однако губернатор отказался от этой идеи, отклонив вариант бюджета, предложенный депутатами. Парламентарии все же приняли закон о бюджете на 2008 год, преодолев вето главы региона, но Тишанин в ответ единолично утвердил свой вариант бюджета. С этого момента в конфликт губернатора и парламентариев вмешалась прокуратура Иркутской области. Надзорное ведомство посчитало, что в бюджетном вопросе глава региона превысил свои полномочия, и подало на него в суд. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, полученных от продажи «Верхнечонскнефтегаза». В марте ситуация в Иркутске зашла в окончательный тупик. Депутаты от «Единой России», раскритиковав работу администрации действующего губернатора, написали письмо президенту Путину с просьбой отрешить Тишанина от должности.
Чуть раньше, в начале марта Путин сменил губернатора Архангельской области Николая Кисилева, прославившегося благодаря конфликту с мэром областного центра Александром Донским, и губернатора Рязанской области, бывшего главкома ВДВ Георгия Шпака, которого заменил на главу комитета по регламенту Государственной думы Олега Ковалева.
Несмотря на официальную версию решения губернатора, руководитель Центра региональных исследований Ростислав Туровский уверен, что глава Ставропольского края уходит исключительно по политическим мотивам. «Известно, что его отставка была давно предрешена. Речь шла лишь о том, когда это произойдет. Он не устраивал никого, оказался неудобен и просто не вписался в поворот», — заявил Туровский в интервью «Газете.Ru».
Всерьез о том, что под Черногоровым зашаталось кресло, заговорили после выборов в законодательное собрание края в марте 2007 года. Именно тогда Ставропольский край стал единственным из 14 регионов России, где «Справедливая Россия» сумела одержать верх над «Единой Россией» на выборах в региональное заксобрание, почти вдвое превысив результат единороссов. Черногоров возглавлял список партии власти. Тогда же спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Черногоров будет исключен из «Единой России» «за невыполнение партийного поручения», и посоветовал ему уйти в отставку. Из местного отделения губернатора и впрямь оперативно выгнали, а вот вопрос с отставкой как-то завис.
Возможно, это было вызвано определенной коллизией. Ведь по законодательству победившая на выборах партия имеет право предложить президенту кандидатуру губернатора.
Обычно эта норма закона в регионах не используется, так как контролирующие большинство региональных парламентов единороссы одобряют кандидатов Кремля. Однако в Ставропольском крае в случае отставки шанс выдвинуть своего представителя получили бы «эсеры».
В результате в течение последнего года в Ставропольском крае разгорелась настоящая война лидеров «эсеров» и исполнительной власти. В ноябре 2007 года Следственное управление СК при Генпрокуратуре РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело против мэра краевого центра Дмитрия Кузьмина, возглавлявшего региональное отделение СР и главного оппонента Черногорова. Ему инкриминировали «превышение должностных полномочий». Позже стало известно, будто в его кабинете при обыске была найдена фашистская символика и награды гитлеровской Германии. В настоящее время Кузьмин находится в международном розыске. А позже стало известно об открытии уголовного производства в отношении спикера Ставропольской краевой думы, бывшего вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина. Он также подозревается в превышении должностных полномочий в период работы вице-мэром. Уткина взяли под стражу, и он потерял пост председателя парламента. Одновременно местный избирком стал в суде добиваться лишения справедливороссов депутатских мандатов.
А 11 апреля спикером Ставропольской краевой думы был выбран единоросс Дмитрий Еделев — сын заместителя министра внутренних дел России Аркадия Еделева. В думскую фракцию единороссов перешла значительная часть «эсеров». Таким образом, большинство в заксобрании получили уже единороссы, после чего Черногоров уже мог спокойно уходить.
В связи с этим недавним назначением в крае, по данным источника «Газеты.Ru», обсуждается версия о том, что на место Черногорова может претендовать еще один представитель силовых структур, начальник Ставропольского ГУВД генерал-майор Николай Гончаров.
«Рассуждать о возможных кандидатурах на этот пост пока сложно. Но я думаю, что это будет не публично засвеченный человек. Регион проблемный, граничит с Северным Кавказом, Чечней. К нему всегда было усиленное внимание силовых структур. Вполне возможно, что и этот пост займет кто-то из силовых структур», — соглашается с версий, что край возглавит силовик, политолог Туровский.
Однако, по словам эксперта, говорить об истинных причинах отставки будет целесообразнее сразу после назначения нового губернатора. «Эта ситуация очень напоминает ситуацию в Иркутской области, где состоялась досрочная отставка губернатора Тишанина. Путиным еще до своего ухода с поста главы государства было принято решение поставить исполняющего обязанности Иркутского края. Похоже, что в этой ситуации именно у Путина и действующей президентской администрации есть желание принять решение о фигуре будущего губернатора, чтобы не доверять решение этого вопроса Медведеву», — предположил глава Центра региональных исследований.
В свою очередь, депутат Ставропольской краевой думы, справедливоросс Михаил Кузьмин сообщил «Газете.Ru», что в Ставрополье поддержат любую кандидатуру, выдвинутую на этот пост Путиным.
«Конечно, это очень грустно. Александр Леонидович — это 12 лет работы. И в то же время его уход ожидаем и закономерен, потому что после мартовских выборов последовало заявление Грызлова о его исключении из «Единой России». Об ожидаемых кандидатурах можно только гадать. Если мы уже и так поддерживаем «курс Путина», то поддержим и кандидатуру, выдвинутую президентом России», — заверил «Газету.Ru» Кузьмин.