Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Несогласные» прорвались на Невский

Петербургские оппозиционеры добились, чтобы 1 мая «Марш несогласных» прошел на Невском проспекте

Петербургские оппозиционеры добились, чтобы 1 мая «Марш несогласных» прошел на Невском проспекте. Традиционно милиция всегда сгоняла оппозиционеров с главной магистрали Санкт-Петербурга. Правда, участникам акции достанется всего 300 метров проспекта.

Организаторам «Марша несогласных» удалось согласовать с властями Санкт-Петербурга маршрут первомайской акции протеста — именно тот, на котором они настаивали. Как заявила накануне вечером лидер петербургского отделения «Объединенного гражданского фронта» Ольга Курносова в эфире радиостанции «Эхо Москвы», «получено согласование не проведение шествия «За свободу и справедливость» от БКЗ «Октябрьский» по Невскому проспекту до Пионерской площади». Сбор назначен в традиционном месте — у БКЗ «Октябрьский» на Лиговском проспекте в 10.00.

В 11.00 участники акции отправятся по маршруту Невский проспект — улица Марата — улица Звенигородская — Загородный проспект — Пионерская площадь.

Оппозиция впервые добилась, чтобы власти города официально выпустили участников акции на Невский. Правда, идти по главной улице Петербурга «несогласные» будут всего 300 метров.

В полдень на Пионерской площади состоится митинг-концерт с участием Михаила Борзыкина и группы «Телевизор», рассказал Курносова. По ее словам, вместе с главным лозунгом «За свободу и справедливость!» будут использованы и другие протестные и социальные слоганы.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», организаторы акции подали свою заявку в середине апреля, причем раздражающее власти словосочетание «Марш несогласных» в документе не содержалась. Курносова пояснила тогда, что такое решение было принято, «поскольку это праздничное шествие». Поэтому 1 мая в Петербурге состоится «марш петербургской оппозиции за свободу и справедливость».

Петербургская оппозиция в этот раз слегка отбилась от остальных участников коалиции «Другая Россия», лидеры которой заявили, что намерены маршировать в период с 4 по 6 мая — ровно накануне инаугурации Дмитрия Медведева на пост президента. Питерские «несогласные» решили ограничиться первомайской демонстрацией, хотя и не исключили, что могут устроить какие-то мероприятия и в день инаугурации. Основная акция коалиции состоится в Москве 6 мая.

Напомним, что «Марши несогласных» проходят довольно часто. Последние акции состоялись 3 марта в разных городах, в том числе и в Санкт-Петербурге. Тогда власти города, как это было и раньше, разрешили только собраться около БКЗ «Октябрьский» и дойти до садика Чернышевского. Правда, оппозиционеры не раз пытались прорваться на Невский, что заканчивалось столкновениями с милицией и задержанием участников акций.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости