Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марш весны и несогласных

«Несогласные» согласились на первомайскую демонстрацию

Российская оппозиция намерена снова выйти на улицы по случаю 1 Мая и грядущей инаугурации Дмитрия Медведева. Впрочем, планы коалиции «Другая Россия» по проведению «Маршей несогласных» оказались скромнее, чем заявляли даже сами ее участники. Представители других оппозиционных сил, в частности, КПРФ, не будут протестовать против Медведева, а ограничатся первомайской демонстрацией.

Утром во вторник представители петербургской оппозиции и организаторы «Маршей несогласных» Ольга Курносова, Максим Резник, Андрей Дмитриев и Сергей Гуляев подали в администрацию Санкт-Петербурга в Смольном заявку на проведение демонстрации на 1 мая.

Как и в 2007 году, «несогласные» намерены пройти 1 мая своей колонной. Сбор участников планируется с 10 до 11 утра у концертного зала «Октябрьский». Оппозиционеры хотят, чтобы шествие прошло по маршруту Лиговский — Невский — Исаакиевская площадь и завершилось митингом с концертом. На предыдущем «Марше несогласных», прошедшем в Питере 3 марта, выступали лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук и лидер группы «Телевизор» Михаил Борзыкин.

Как рассказал «Газете.Ru» Максим Резник, «заявки на 1 мая подали также и другие партии — «Единая Россия», «Справедливая Россия». Он надеется, что администрация города не станет препятствовать проведению марша в праздник. Как заметил Резник, в прошлом году марш оппозиции проходил по тому же маршруту.

Официальное название мероприятия, как объяснила «Газете.Ru» лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова, «марш петербургской оппозиции за свободу и справедливость»: «Поскольку это праздничное шествие, то принято решение не называть его «Маршем несогласных».

Напомним, ранее лидеры «Другой России» заявляли о том, что маршировать намерены в период с 4 по 6 мая — как раз накануне инаугурации Дмитрия Медведева на пост президента России. Поэтому оппозиция намеревалась провести в эти дни акции протеста с тем, чтобы «интенсифицировать напор на власть».

Теперь же питерские «несогласные» решили ограничиться первомайской демонстрацией.
Впрочем, по словам Курносовой, местная оппозиция не отказывается от проведения в Петербурге каких-либо мероприятий в день инаугурации, но основные из них будут в Москве.

Марш оппозиции в Москве намечен на 6 мая. Об этом «Газете.Ru» сообщил лидер запрещенной НБП (организация запрещена в России) Эдуард Лимонов: «Мы собираемся выразить свой протест. Путин привел незаконно Медведева на политическую сцену. Навязал нам его по блату», — заявил писатель. Сколько людей соберется на «Марш несогласных» 6 мая — пока не ясно. Во-первых, оппозиция довольно ограничена в средствах распространения информации, отметил Лимонов. Во-вторых, не все оппозиционные партии подтверждают свое присутствие на марше.

В частности, лидер «Авангарда красной молодежи» (АКМ) Сергей Удальцов сказал «Газете.Ru», что «пока этот вопрос обсуждается». Помощница Гарри Каспарова Марина Литвинович сообщила, что «на марш лидер ОГФ пойдет в начале мая, но точная дата будет известна ближе к делу». О месте проведения акции организаторы также ничего не говорят. Отказались от участия в акциях представители партии Михаила Касьянова (РНДС) и «Яблока». В пресс-службе СПС заявили, что окончательного решения еще не приняли, но точно известно, что «официально как представителя партии никого посылать не будут».

Более подробно о своих планах на майские праздники рассказали «Газете.Ru» представители компартии. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, «1 мая шествие пройдет от Калужской площади до Театральной, где состоится митинг-концерт». 5 мая коммунисты понесут цветы к монументам Карла Маркса, а региональные организации партии проведут серию лекций, семинаров, круглых столов, посвященных развитию марксизма. Протестовать в связи с инаугурацией президента коммунисты, видимо, не собираются.

Новости и материалы
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
Все новости