Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третье пришествие Берлускони

Партия Берлускони «Народ свободы» и ее союзники победили на парламентских выборах в Италии

Сильвио Берлускони одержал уверенную победу на досрочных парламентских выборах в Италии. Его партия «Народ свободы» и ее союзники завоевали большинство в обеих палатах парламента, оставив далеко позади левоцентристов, что позволяет Берлускони в третий раз стать премьер-министром и сформировать свое четвертое правительство.

Сильвио Берлускони в третий раз займет кресло премьера: парламентские выборы в Италии принесли его партии «Народ свободы» и ее союзникам гораздо больше мест в обеих палатах парламента, чем предсказывали опросы. Хотя не все голоса еще подсчитаны, уже в ночь с понедельника на вторник стало понятно, что его противники, партии левого центра во главе с бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони будут не в состоянии сформировать новый кабинет министров.

По итогам подсчета 99% голосов, на выборах в нижнюю палату парламента (палату депутатов) партия «Народ свободы» и ее союзники «Лига Севера», «Национальный альянс» и ряд мелких партий набрали в общей сложности 46,7% голосов. Левые во главе с Демократической партией Вельтрони получают только 37,6%.

На выборах в верхнюю палату (сенат) сторонники Берлускони набирают 47,3%.

«Это незабываемый, самый прекрасный момент в моей жизни. Но теперь нам предстоит трудный период», — объявил Берлускони в телефонном интервью, шедшем в прямом эфире итальянского телевидения. Политик решил провести вечер понедельника, когда завершилось голосование, в компании своих друзей на одной из своих вилл.

По его словам, результаты досрочных парламентских выборов показывают, что страна «однозначно высказалась против левых». «Это чистая победа, победа одной команды», — объявил лучезарный Берлускони, по мнению которого, проблем с формированием правоцентристского правительства быть не должно.

Предварительный расклад мест в парламенте выглядит следующим образом: в 630-местной палате депутатов у «Народа свободы» и ее союзников большинство в 99 мандатов, а в 315-местном сенате преимущество блока Берлускони достигает 30 кресел. До выборов бывший премьер и медиамагнат объявлял, что для успешного проведения своей политики ему потребуется как минимум 20-местное преимущество, в то время как исследования общественного мнения показывали, что шансы Берлускони получить большинство в сенате составляют 1 к 4.

Заместитель координатора партии Берлускони «Вперед, Италия!» Фабрицио Чикетто, передает агентство AGI, пребывает в таком же восторге от результатов выборов. Опросы общественного мнения, указывавшие, что «Народу свободы» не удастся завоевать большинства в сенате, не оправдались, объявил он. «Они только дестабилизировали положение», — заметил Чикетто.

Во многом победа на выборах правых объясняется впечатляющим результатом консервативной «Лиги Севера», когда-то требовавшей отделения индустриальной северной Италии от «иждивенческого» аграрного юга.

Теперь партия Умберто Босси, почти удвоившая свое представительство в парламенте по сравнению с выборами 2006 года (8,3% голосов на выборах в палату депутатов и 8% — в сенат), может стать неожиданно сильным партнером Берлускони по коалиции. И хотя бывший-будущий премьер и объявил, что «проблем с «Лигой» быть не должно», многие аналитики склоняются к мнению, что усилившиеся северяне могут вновь почувствовать себя «делателями королей», как уже было в 1994 году во время первого премьерства Берлускони.

Пока же союзники едины. Всем членам будущей коалиции по нраву обещания Берлускони не допустить банкротства или ухода за бесценок в руки иностранцев национального авиаперевозчика Alitalia, разобраться с затянувшимся «мусорным кризисом» в Неаполе, а также сократить налоги и урезать растущий государственный долг. В не меньшей степени им импонируют и грядущая либерализация экономики, рост которой, по мнению Берлускони, левые своей необдуманной социальной политикой поставили под угрозу.

Для левых поражение горше тем, что избирательная реформа, которую они тщились провести за два года премьерства Проди (2006–2008), теперь не так уж часто упоминается среди первых задач будущего четвертого правительства Берлускони. Вальтеру Вельтрони ничего не оставалось сделать, кроме как подтвердить «полную готовность Демпартии работать над реформами, которых ждет страна от парламента». По его словам, Италия должна продолжить путь к избирательной и административной реформам, которые были начаты при предыдущем премьере Романо Проди. Поэтому, добавил бывший мэр Рима, роль Демпартии и всего левого крыла должна сосредоточиться «с одной стороны, на оппозиционной деятельности, а с другой – на согласии (с будущим правительством Берлускони. – «Газета.Ru») в вопросе о продолжении реформ».

Новости и материалы
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Все новости