Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мощный противовес президенту»

,
«Единая Россия» на втором дне своего съезда намерена специально для Путина учредить новую должность председателя партии. «Сегодня мы вносим одно уточнение в устав: мы сформируем должность председателя партии, и эта должность описывается в уставе. Если раньше мы предлагали Владимиру Путину членство в партии, то сейчас мы предлагаем конкретную должность — и это должность председателя партии», — сообщил пока еще лидер ЕР Борис Грызлов. Вероятнее всего, Путин примет предложение, считает большинство экспертов, опрошенных «Газетой. Ru».

Дмитрий Бадовский, Институт социальных систем:

Путин де-факто является лидером «Единой России» как минимум с того момента, как он привел партию к победе на выборах в Государственную думу. Объявление же о том, что ему будет предложен новый пост председателя партии, делает однозначно вероятным то, что он это предложение примет. Было бы странно, если бы пост, который создается специально для него, остался бы вакантным. Если бы партия почти на 100% не была уверена в том, что Путин согласится, мы бы этого предложения просто не услышали.

Что же касается мотивов самого Путина, не думаю, что главным из них был мотив партийности будущего состава правительства. Партийцы в нем были раньше, есть сейчас, и наверняка будут в будущем. Думаю, что решение возглавить «Единую Россию» связано с более ранним решением президента возглавить правительство РФ. Эти решения привязаны к стратегии развития страны до 2020 года. Для Путина реализация этой стратегии — выведения экономики страны и общества на качественно новый уровень — задача интересная, задача, в которой он видит свою миссию. Но план-2020 требует серьезной социальной модернизации — нужны новые кадры, новые идеи, активность людей и бизнеса. И пост лидера партии позволит Путину выйти за рамки бюрократической логики и обозначить то, что он собирается реально взаимодействовать с обществом. Конечно, партия должна будет сильно обновиться, чтобы стать каналом, через который появятся новые люди и идеи. Кроме того, Путин обозначает, что он остается одним из главных, если не главным публичным политиком страны. И одновременно достраивает модель лидера национального развития — в роли премьер-министра он будет контролировать правительство, которому предстоит реализовывать план-2020, а в роли партийного лидера будет взаимодействовать с обществом.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

— Вероятность того, что Путин возглавит партию, велика. Но, по моему мнению, это произойдет после инаугурации нового президента Дмитрия Медведева. Если говорить о членстве в партии глав государства, я придерживаюсь точки зрения, что членами партии должны стать и Путин, и Медведев. Думаю, что в результате предложение занять высшие посты в партии будет обращено и к Путину, и к Медведеву.

Думаю, что, рассматривая это предложение, Путин руководствовался соображениями общего порядка. Он действует во благо дальнейшей партизации политической системы и поддержания стабильности. Однако партийного правительства в России не будет. О партийном правительстве было бы логично говорить, если бы правительство формировала партия, победившая на выборах. Но наша конституционная система этого не предусмотривает. Поэтому логично говорить о правительстве, которое в большей степени будет опираться на партийный ресурс.

Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

— Думаю, что он вполне может согласиться. Шансы на это достаточно велики. В этом случае это будет его партия, его подчиненные, а не просто союзники и сторонники. Усилятся позиции самой партии, так как самый знаменитый политик страны окончательно признает ее преимущества. Однако я сомневаюсь, что в этом случае у нас будет партийное правительство. Партийное правительство формируется тогда, когда партия выдвигает руководителя, избирает его, ведет на выборы, а он, став премьер-министром, прислушивается к партии и учитывает ее интересы. У нас ситуация другая. В России сама партия уговаривала в течение долгого времени президента возглавить партию. В связи с этим он сможет формировать правительство исходя из собственных интересов. То есть он будет советоваться с Дмитрием Медведевым, а вот консультаций с «Единой России» в таком случае у него не будет.

Ольга Крыштановская, директор Института прикладной политики:

— Я думаю, что он совершенно точно согласится. Партийной станет вся власть, а Путин, как председатель партии будет все курировать: и большинство в Думе, и в Совете федерации, и в региональных парламентах и другие органы власти, такие как Счетная палата, Генеральная прокуратура, Центробанк. Получится паритет между Медведевым и Путиным.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

— То, что он на этот пост согласится, скорее всего. А вот правительство партийным все-таки, скорее всего, не станет. Думаю, будет смесь: часть кандидатов от партии, а часть профессионалов, которые в партию не входят .

Михаил Афанасьев, директор по политической аналитике и PR группы компаний «Никколо М»:

--В принципе логика действий, начиная с прошлого форума «Единой России», на котором Путин согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму, подталкивает его к тому, чтобы принять предложение единороссов. Я бы на сегодняшний день дал процентов 60 за такую вероятность. Вряд ли больше. Как-то особенного желания возглавить партию никогда не видел у него. Но вероятно, это один из вариантов конфигурации высшей элиты, которая ему настойчиво предлагается. Конечно, можно предположить, что вряд ли Грызлов стал бы предлагать ему пост в партии, если бы это не было согласовано. Но, с другой стороны, Путина могут подталкивать к принятию решения таким образом.

В случае согласия Путина на пост председателя партии «Единая Россия» правительство категорически не будет партийным. Во всяком случае, если понимать под партийным правительством ту институцию, которая существует в нормальных странах. В нормальных странах правительство формируется по результатам выборов и находится под контролем партии. Очевидно, что в нашем случае ни о каком партийном контроле правительства речи не идет. Это будет правительство премьера Путина, по составу которого будут договариваться различные группы влияния. Руководство «Единой России», конечно, входит в число этих групп, но не является самой главной из них.

Логика тех, кто подталкивает Путина к вступлению в «Единую Россию» понятна: партия имеет квалифицированное большинство в парламенте, а этого достаточно для принятия не только федеральных, но и конституционных законов, в том числе, для изменения Конституции. Кроме того, квалифицированное большинство необходимо для рассмотрения вопроса об импичменте. С другой стороны, это большинство всецело обязано Владимиру Владимировичу, который возглавил список партии на выборах в Государственную думу. Партийцы же прямо говорили, что прошедшие выборы были референдумом о доверии Путину — вот яркий пример не партийной избирательной кампании!

Понятно, что по Конституции у нас все решает президент, но в лице партии, которую может возглавить премьер, будет создан мощный противовес, который позволит создать новый расклад сил внутри высшей элиты. Безусловно, вокруг Путина есть достаточно мощные группы, которые не заинтересованы в том, чтобы что-то менялось и чтобы избранный президент решал все с чистого листа. Но изменения неизбежны, нельзя войти водну речку дважды.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости