Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя надежда Берлускони

Италия выбирает парламент

Италия в воскресенье выберет парламент, который создаст новое правительство и преодолеет политический кризис. На место премьер-министра Романо Проди, который в феврале оставил попытку сформировать коалиционный кабинет министров, претендуют его предшественник Сильвио Берлускони и экс-мэр Рима Вальтер Вельтрони.

В воскресенье в Италии пройдут внеочередные парламентские выборы — спустя два года после предыдущей попытки. Проигравший тогда 71-летний премьер-министр Сильвио Берлускони имеет шансы снова возглавить правительство и сформировать действующий кабинет министров. Блок «Народ свободы» может рассчитывать почти на половину голосов итальянцев.

Именно с формированием правительства не справился победитель выборов 2006 года Романо Проди. Проблемы начались, когда в начале года Проди отправил в отставку министра юстиции Клементе Мастелла, лидера партии «Союза демократов за Европу». В отношении политика и его супруги было начато расследование по подозрению в коррупции, и глава правительства счел необходимым лишить Мастеллу поста. Лидер «Союза демократов за Европу» отозвал остальных своих соратников, и правые оппозиционеры во главе с бывшим премьером Сильвио Берлускони не замедлили воспользоваться скандалом и потребовали отставки Проди и всего правительства. Проди сам согласился уйти, и президент Италии Джорджо Наполитано попросил спикера сената Франко Марини сформировать технический кабинет министров.

Еще в начале года было ясно, что досрочные выборы выгодны Берлускони, крайне недовольному тем, что он два года назад лишился своего поста. Более того, после поражения на парламентских выборах партия экс-премьера уступила сторонникам Проди и на муниципальных выборах.

По последним опросам, бывший премьер имеет шанс вернуть свои позиции.

За правоцентристскую коалицию сейчас готовы проголосовать около 45% избирателей. Впрочем, преемник Проди на посту главы Демократической партии, бывший мэр Рима Вальтер Вельтрони отстает ненамного – у него примерно 40% поддержки. И немалое количество избирателей пока так и не решили, за кого они отдадут свой голос, — таких 15%.

Бывший соратник Берлускони Пьер Фердинандо Казини, лидер «Союза христианских демократов», решил участвовать в выборах самостоятельно. Но шансов на победу у него нет никаких. Над этим неплохо поработал Берлускони, который убеждал избирателей, что голоса, отданные за маленькие партии вроде СХД, сыграют на руку левым, то есть Демократической партии.

По большему счету, два основных претендента делают ставку на одни и те же обещания: снижение налогов и сокращение общественных расходов. Берлускони обещает сократить госаппарат, за счет чего сократить расходы, но вложиться в развитие инфраструктуру. Примерно такие же планы строит и Вельтрони. Правда, экс-премьер заявляет не только о своих программных планах, но и о политических. Немалый ажиотаж вызвало заявление Берлускони, в котором он порекомендовал президенту Наполитано в случае победы «Народа свободы» покинуть свой пост.

Из-за схожести программ кандидатов, независимо от того, какая из коалиций одержит победу, преимущество будет явно незначительным. Новому премьеру так или иначе придется столкнуться с формированием нового коалиционного правительства.

Всего в выборах может принять участие около 50 млн итальянцев. Голосование состоится 13 и 14 апреля.

Новости и материалы
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Все новости