Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократия в приближении

Демократы попробуют объединиться еще раз

Демократическая оппозиция в субботу на конференции в Санкт-Петербурге предпринимает новую попытку объединиться и, возможно, заявить о создании очередной коалиции. Организаторы пока заявляют лишь о начале переговоров о сближении демократов, но некоторым из них грозят санкции уже за само участие в мероприятии.

Главным образом представители российских демократических сил намерены обсудить идею так называемой «Национальной ассамблеи», которую придумали в «Другой России» и которая по замыслу оппозиционной коалиции должна стать альтернативным парламентом. Однако на повестке дня и другие проблемы. Объединиться демократы пытаются давно.

По итогам президентских выборов 2004 года уже был создан «Комитет-2008», но из-за внутренних разногласий до 2008 года он просто не дожил. Что удастся на этот раз, пока неясно: во всяком случае никаких конкретных целей организаторы на всякий случай не ставят.

Как сообщил «Газете.Ru» лидер «Молодежного Яблока» Илья Яшин, в питерской конференции примут участие руководитель Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, лидер СПС Никита Белых, бывший лидер этой партии Борис Немцов, лидер санкт-петербургского отделения «яблочников» Максим Резник, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, директор Центра академика Сахарова Юрий Самодуров и другие известные демократы.

Перед началом конференции в петербургской гостинице «Англетер» выступил Немцов. «Конечно, сегодня конференция не объединит демократические силы. Но будет хорошо, если будет принята платформа для демократических сил и создан оргкомитет «настоящего» конгресса по объединению демократических партий и движений. Такой конгресс может состояться осенью», — сказал он журналистам. Гостями конференции стали приблизительно 250 человек — вешалки в гардеробе гостиницы закончились, что вызвало возмущение некоторых представителей демократических сил.

Между тем на Исаакиевской площади, примыкающей к гостинице, дежурят несколько милицейских машин и бойцы ОМОН. Правоохранительные органы уже пресекли пикет, который планировали устроить перед началом конференции активисты движения «Молодая гвардия»: пять человек пытались развернуть свои плакаты, но не успели, так как им воспрепятствовали милиционеры. У участников акции забрали документы, и в настоящее время с ними беседуют представители правоохранительных органов.

Список участников достаточно велик. От Российского народного демократического союза (РНДС) будет в общей сложности девять человек. Среди них помощник экс-премьера Михаила Касьянова Константин Мерзликин, член президиума РНДС Иван Стариков, лидеры молодежного отделения РНДС Юлия Малышева и Дмитрий Феоктистов. Об этом рассказала «Газете.Ru» советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун. На конференцию из Лондона приедет также бывший советский диссидент Владимир Буковский.

Организаторы приняли необходимые меры безопасности, так как не исключают возможности провокаций со стороны властей. По словам Яшина, это будет самое представительное мероприятие демократов в этом году. «Цель форума — найти новый формат, в котором разные демократические политики смогут работать вместе. Наша задача — не любить друг друга, а договариваться, — сказал Яшин «Газете.Ru». — Мы подошли к такому моменту, когда противоречия между оппозиционными политиками должны отойти на второй план. Мы стоим перед выбором, когда, с одной стороны, есть авторитарная диктатура Кремля, а с другой стороны – демократы, разделяющие европейские ценности».

Полностью поддержал его и исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов. «Мы должны исчерпать конфликты, которые тянутся из прошлого. Нам необходимо убедиться, что мы в состоянии собираться вместе и обсуждать общие проблемы: какие могут быть мероприятия, какая тактика», — сказал Билунов «Газете.Ru». «Мы считаем, что будет уже шаг вперед, если все эти люди соберутся вместе и очертят круг вопросов, которые нужно решать», — добавил он. В то же время организаторы заявили, что «не намерены искать конфронтации с властями и строить свою деятельность исключительно на критике их действий». Либеральная оппозиция заявила, что готова пойти на «диалог с властями, в рамках которого возможно обсуждение путей реальной демократизации страны».

Что касается повестки проведения конференции, то как отмечают организаторы, «никакого лидера и основного доклада на предстоящем мероприятии не будет — все будут выходить и высказывать свои оценки и предложения».

Сама конференция уже вызвала конфликт в партии «Яблоко». Лидер «Яблока» Григорий Явлинский в конференции демонстративно не участвует, а одному из организаторов и главе петербургского отделения партии Максиму Резнику пригрозили едва ли не исключением из партийных рядов. «В документах, которые они (организаторы. — «Газета.Ru») рассылают, речь идет о том, что создается новая организационная структура, хотя публично ее организаторы говорят, что собираются только поговорить, — скептически заметила в разговоре с «Газетой.Ru» пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф. — В любом случае, бюро «Яблока» рекомендовало своим членам воздержаться от участия в мероприятиях по созданию каких-то надпартийных структур до проведения съезда «Яблока».

Тем не менее в конференции примет участие не только питерское отделение партии. Ожидается правозащитник Алексей Бабушкин, лидер экологической фракции в «Яблоке» Алексей Яблоков, а также входивший в тройку партии на думских выборах беспартийный правозащитник Сергей Ковалев. Правда, Диллендорф ехидно добавила, что «Ковалев едет лишь за тем, чтобы сказать им все, что о них думает». «А Григория Явлинского, насколько мне известно, вообще не приглашали», — заявила она «Газете.Ru».

Новости и материалы
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
Все новости