Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послы отпущения

Виктор Ющенко уволил послов Украины в России и Германии сразу после саммита НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко резко отреагировал на отказ НАТО на включение Украины в план по присоединению к альянсу. Вернувшись на родину с саммита НАТО в Бухаресте, он немедленно уволил послов в России и Германии. Эксперты отмечают нелогичность решения Ющенко.

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу освободил от занимаемых должностей сразу двух послов. Своих постов лишились посол Украины в России Олег Демин и глава дипмиссии Украины в Германии Игорь Долгов.

Ющенко отправил двух послов в отставку сразу после того, как вернулся в Киев из Бухареста, где со 2 по 4 апреля проходил саммит НАТО. В его ходе североатлантический альянс отложил решение о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер объявил, что членство Украины в НАТО будет предоставлено, однако пока Украина не получит приглашения даже к плану действий по членству. «Главы государств приняли решение о начале интенсивных политических консультаций с Украиной на высоком политическом уровне для того, чтобы решить вопросы, которые остались для решения к переходу к выполнению ПДЧ», — сказал генсек НАТО.

Между тем известно, что против присоединения Украины (как и Грузии) выступили несколько членов НАТО, среди которых особенно жесткую позицию заняли Германия и Франция. По мнению Парижа и Берлина, политическая ситуация на Украине слишком нестабильна, вдобавок присоединение Киева к ПДЧ на данном этапе станет ненужным оскорблением России. Еще более агрессивную позицию в вопросе вступления Киева в НАТО ожидаемо заняла Москва. Многие политики в России грозились в этом случае денонсировать Договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной.

Ющенко попытался сгладить ситуацию: «Это украинская победа: впервые все 26 стран — членов НАТО поддержали будущее членство Украины в НАТО».

Однако, по мнению экспертов, увольнение послов может быть связано с провалом задачи по обеспечению положительной позиции России и Германии по вопросу присоединения Украины к плану действий по членству.

Руководитель киевского центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко допускает, что «в этом шаге Ющенко своя символика», однако назвал его «слишком жесткими оргвыводами». «В случае Демина и Долгова речь не идет о ротации, ведь они не так давно работают», — сказал «Газете.Ru» Фесенко.

По его мнению, посол Украины в России Демин едва ли заслужил отставки. «Демин был нейтральным, он не был членом команды Ющенко, зато он опытный человек, с широким кругом связей в российской элите, к которому с уважением относились и на Украине, и в России», — сказал Фесенко. Он предположил, что Ющенко мог понадобиться «более пробивной представитель Украины в России, аналогичный Черномырдину (посол России на Украине — «Газета.Ru»)». Фесенко не исключил, что увольнение может быть связано с тем, что Демин не смог нейтрализовать жесткие действия России против вступления Украины в НАТО. Однако, по мнению эксперта, он и не мог это сделать, так как «никто не смог бы убедить Россию отнестись к этому нейтрально».

Демин родился в России, в 1994–1996 годах занимал пост вице-спикера Верховной рады. С июля 1996-го по октябрь 2000 года был губернатором Харьковской области, а с октября 2000-го по январь 2005 года — первым замглавы администрации президента. С сентября 2003-го по март 2005 года возглавлял наблюдательный совет Ощадбанка. Затем Демин был заместителем председателя Народно-демократической партии (НДП). Опыта дипломатической работы до назначения послом в России в 2006 году не имел.

По мнению Фесенко, увольнение посла Украины в Германии Долгова значительно более обосновано. «Это может быть проявлением недовольства того, что Германия жестко выступила против присоединения Украины к плану», — сказал эксперт. Напомним, что на том же саммите НАТО в альянс были приняты Хорватия и Албания.

Новости и материалы
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Российские войска заняли еще одно село на Авдеевском направлении
Все новости