Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каучуковый закон

Госдума приняла поправки в закон «О референдуме»

Госдума одобрила во втором чтении поправки в закон «О референдуме РФ», запрещающие выносить на всенародное обсуждение вопросы, относящиеся к исключительной компетенции федеральных властей. Коммунисты полагают, что таким образом власти отменяют действие Конституции РФ.

В среду Госдума приняла во втором чтении поправки в закон «О референдуме Российской Федерации», действующий в стране с 2004 года. Парламент, в частности, согласился с предложениями об исключении из числа вопросов, которые не могут быть вынесены на общенародное голосование, вопросов о принятии и изменении федерального бюджета, введении, изменении и отмене федеральных налогов и сборов, а также вопроса об амнистии и помиловании. Вместо этого в пункте 10 статьи 6 закона появится норма о недопустимости вынесения на всенародное обсуждение вопросов, «отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти».

Кроме того, правке подвергся порядок обжалования запретов на проведение референдума. Если прежде инициатор плебисцита, получив отказ в Центризбиркоме, отправлялся в Верховный, а затем — в Конституционный суд РФ (как в 2005 году поступили коммунисты), то после правки законодательства получать заключение Конституционного суда о соответствии основному закону страны вопросов, представленных инициаторами, должен будет сам Верховный суд. А это процедуру оспаривания усложнило.

Так Государственная дума отреагировала на прошлогоднее решение Конституционного суда, вынесенное по обращению коммунистов, не сумевших отстоять свое право на проведение референдума из 17 вопросов ни в ЦИКе, ни в Верховном суде. Тогда КС, в частности, признал несоответствующей Конституции как саму процедуру обжалования запретов (по мнению КС, она является проблемой конституционного судопроизводства), так и запрет на всенародное обсуждение бюджетных вопросов. Согласно постановлению КС, вопросы, связанные с финансовыми обязательствами государства, могут обсуждаться «за пределами срока действия закона о федеральном бюджете».

Поправки к закону были одобрены 361 голосом. По прогнозам наблюдателей, в середине апреля они будут вынесены на обсуждение депутатов в последний, третий раз. Впрочем, как заявил спикер федерального парламента Борис Грызлов, выносить на референдум бюджетные вопросы, «например, о том, чтобы в один день всем повысили зарплату», все равно будет нельзя. Обновляемый закон Грызлов назвал «законодательным барьером, не допускающим использование референдума в популистских целях», отметив, что он «четко регламентирует порядок проведения референдума».

Однако секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев полагает, что одобренные думским большинством поправки просто отменяют действие на территории России Конституции: «Станет только хуже: если прежде в законе присутствовал определенный круг вопросов, которые не могли быть вынесены на всеобщее голосование, то сейчас принимается такая каучуковая формулировка, в которую можно загнать все что угодно. К примеру, выносите вы на референдум вопрос о том, чтобы тарифы на услуги ЖКХ не превышали 10% от доходов семьи, а вам говорят, что этот вопрос выносить нельзя, поскольку Государственная дума РФ может принять по этому поводу закон. И так во всех случаях, потому что Госдума может принять закон по любому поводу, за исключением вопросов, которые находятся в исключительной компетенции президента и Совета федерации. То есть фактически нельзя будет вынести на референдум ни одного вопроса, если он не угоден властям», — объяснил коммунист.

По мнению коммуниста, правка закона «О референдуме» стала логическим продолжением драконовской правки избирательного законодательства.

«Они уже взяли под контроль выборы, а теперь берут под контроль и референдумы. Люди не могут выразить свою волю через выборы и не смогут этого сделать через референдум. Таким образом, принцип народовластия подменяется принципом всевластия бюрократии, и тем самым отменяется действие Конституции, в которой этот принцип предусмотрен», — возмутился коммунист.

По словам Соловьева, нормы, отменяемые нынешними поправками в закон «О референдуме», коммунисты оспаривали в разных инстанциях два с половиной года. В будущем году КПРФ намерена предпринять новую попытку инициировать плебисцит, но собеседник «Газеты. Ru» уверен, что «каучуковая» поправка не позволит им это сделать. С учетом того, что референдумы в России запрещены в течение года до и такого же срока после федеральных выборов, обжаловать новый запрет до следующих президентских выборов они не успеют. И даже если Конституционный суд их (думское большинство. — Газета. Ru) снова поправит, они еще что-нибудь обязательно придумают», — уверен коммунист.

Новости и материалы
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Все новости