На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грузия страшнее Украины

Россияне боятся, что Украина и Грузия вступят в НАТО

Более 60% россиян так или иначе уверены, что присоединение Грузии и Украины к НАТО несет угрозу России. Намерение Тбилиси вступить в альянс кажется россиянам куда опаснее, чем такие же намерения Киева.

Желание двух бывших советских республик присоединиться к НАТО не нравится не только российскому руководству, но и простым гражданам. Больше половины опрошенных считают, что вступление бывших братских республик в Cевероатлантический альянс может создать угрозу безопасности России.

По мнению 30% россиян, присоединение Украины к НАТО создало бы серьезную угрозу безопасности России. Столько же людей полагают, что есть некоторая опасность. Около 14% думают, что угроза не велика, и еще 12% не видят никакой проблемы в желании Киева участвовать в альянсе.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-центр) 14–17 марта 2008 года среди 1,6 тыс. граждан из 46 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3%. Опросы прошлых лет проводились с такой же выборкой.

Стоит отметить, что россияне уже в течение 11 лет говорят о своем скорее негативном отношении к намерениям украинских соседей. Так, в 1997 году 32% респондентов заявили, что видят в этом серьезную угрозу, в 2006 году так высказывались 25% россиян, а в 2007 году уже 33%. А вот уверенность в абсолютной безопасности для России такого союза с каждым годом становилась все меньше — с 19% в 1997 году до 12% в 2008 году.

Но больше, чем Украина, россиян волнует Грузия, которая также надеется, что на этой неделе страны — члены НАТО дадут согласие на ее присоединение к альянсу.

Серьезную угрозу в случае положительного для Тбилиси развития событий видят 36% россиян. Еще 28% согласны, что есть некоторая угроза для безопасности России. За последние три года мнение россиян относительно членства Грузии в НАТО почти не изменилось: в 2006 году по 27% респондентов признавали как серьезную, так и некоторую угрозу для России. В 2007 году позицию, что в участии Грузии в НАТО таится большая опасность, как и сейчас, заняли 36% россиян.

Об отсутствии какой-либо угрозы говорят только 11% респондентов, и всего 13% считают, что опасность в присоединении Грузии к НАТО небольшая.

Хотя возможное присоединение и Грузии, и Украины вызывает у россиян опасение, именно с Тбилиси у Москвы есть ряд неразрешенных территориальных вопросов. Речь идет об Абхазии и Южной Осетии, которые поставили вопрос о признании своей независимости после выхода Косово из состава Сербии 17 февраля 2008 года. Грузия, как и Россия, новую страну не признала.

Новости и материалы
Минюст США сделал заявление по поводу упоминания Трампа в файлах Эпштейна
В российском регионе сбили семь украинских беспилотников
«Врачи категорически запрещают это!»: мать звезды «Дома-2» раскрыла причину ее кончины
Маск заявил об изменении мирового баланса
Россиян предупредили об опасности капельниц для восстановления
Удар по истребителю F-16 в Полтавской области попал на видео
Дочь Тутберидзе стала знаменосцем сборной Грузии на Олимпиаде
В Госдуме назвали виновных в введении санкций против России
ЛДПР предлагает позволить водителям не платить за парковку при определенных условиях
Украинские солдаты рассказали о главной цели ВСУ
Жителей Мурманска предупредили об отключении уличного освещения
Девятилетний мальчик вышел погулять в Петербурге и пропал
С 1 февраля в России проиндексируют более 40 социальных выплат
В Саудовской Аравии выступили за удар США по Ирану
В российском регионе выплаты контрактникам СВО увеличили до 2 млн рублей
Российский баскетболист Демин установил рекорд НБА
Названа главная проблема ВСУ на поле боя
Учитель прикинулся подростком и вынуждал школьниц присылать непристойные фото
Все новости
Элитная резервация. Куда исчезли доступные квартиры в новостройках Москвы
Теперь вы знаете