Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Махди успокоился

Иракские власти и «Армия Махди» согласились объявить перемирие

Бои между правительственными войсками и шиитскими радикалами из «Армии Махди», почти неделю шедшие на юге Ирака, завершились объявлением очередного перемирия. Ценой восстановления статус-кво стали более 300 человеческих жизней и поражение правительства, расписавшегося в неспособности разоружить шиитское подполье.

После недельных боев между правительственными силами и шиитской «Армией Махди» южные провинции Ирака возвращаются к нормальной жизни, которую, правда, назвать «мирной» можно с большой натяжкой. Власти страны частично отменили в понедельник режим комендантского часа в Багдаде после того, как лидер шиитских повстанцев имам Муктада ас-Садр отдал приказ своим сторонникам покинуть занятые ими районы.

«Мы приняли решение уйти с улиц Басры и из всех прочих провинций», — говорится в заявлении ас-Садра, распространенном в воскресенье. Это выглядело констатацией собственной победы.

«Мы желаем, чтобы иракский народ прекратил кровопролитие, а сам Ирак оставался независимым и стабильным», — объявил шиитский религиозный лидер, столкновения сторонников которого с правительственными войсками вновь поставили страну на грань полномасштабной гражданской войны.

После шести дней безуспешных боев правительство пошло на попятный и согласилось вновь сесть за стол переговоров с ас-Садром, с которым уже заключало в прошлом году соглашение о прекращении огня. Однако на сей раз потребовалось посредничество не только влиятельных местных старейшин, но и официального Тегерана, к которому «Армия Махди» с готовностью прислушивается. По информации Al Jazeera, два члена иракского парламента, представляющих шиитскую общину, отправились для консультаций в Иран.

На переговорах в Эн-Наджафе иракские власти полностью согласились на условия, выдвинутые ас-Садром. План шиитского лидера состоял из девяти пунктов, главные из которых подразумевали отвод отрядов «Армии Махди» в обмен на гарантии неприкосновенности его бойцам со стороны правительства. Это означает, что войсковая операция против шиитских повстанцев, проводившаяся под личным контролем премьер-министра Нури аль-Малики, завершилась провалом.

Сейчас экстренные меры продолжают действовать в трех пригородах столицы, населенных преимущественно шиитами, в том числе оплоте клерикальной оппозиции «Садр-сити». Однако по сообщениям телеканала Al Jazeera, улицы Багдада все еще непривычно пусты, так как многие в столице опасаются возобновления боев на юге страны и страшатся, что насилие перекинется и в окрестности их города.

Правительство приветствовало решение ас-Садра. По словам премьер-министра Нури аль-Малики, заявление шиитского лидера позволяет обеим сторонам «сделать шаг в правильном направлении». Однако слабость иракских властей на переговорах была очевидной. Правительство само расписалось в невозможности добиться того, чтобы шиитские боевики признали его полномочия. Теперь официальный Багдад рассчитывает на то, что повстанцы хотя бы последуют призыву своего лидера.

«Многие (на юге Ирака) прислушаются к Муктаде ас-Садру, и жизнь вернется, наконец, на территорию всего Ирака», — объявил пресс-секретарь правительства Али ад-Даббаг в эфире телеканала Al Iraqiya. «Те же, кто не послушается инструкций правительства и ас-Садра, будут преследоваться правительством по закону», — указал он.

Операция, которую начали в портовой Басре и прилегающих районах правительственные силы безопасности, преследовала целью мирное разоружение группировок шиитской милиции и заодно должна была помочь справиться местной полиции с криминальными бандами. Однако сторонники «Армии Махди» сложить оружие отказались категорически, вместо этого перейдя в массированное наступление на север. В ответ правительственные подразделения запросили помощь у дислоцированных в регионе американских и британских войск, которые, по данным с мест, открыли по позициям боевиков артиллерийский огонь и применили авиацию. Британские подразделения, которые по соглашению сторон в сентябре прошлого года покинули Басру, вновь были стянуты к границам города и установили блокпосты на всех дорогах, ведущих в этой ключевой иракский порт на берегах Персидского залива.

Опасаясь продвижения отрядов «Армии Махди» на север и выступления в их поддержку местных шиитских радикалов, правительство в четверг объявило о введении в столице драконовского комендантского часа, который обязал всех жителей Багдада не покидать домов с наступлением темноты.

Потери с обеих сторон, по подсчетам СМИ, за эти несколько дней составили, по меньшей мере, 300 человек, большинство из которых погибли в Басре и Эн-Насирии. Спорадическим ракетным обстрелам подвергалась и «Зеленая зона» Багдада, где сосредоточены правительственные учреждения и иностранные дипломатические миссии.

Новости и материалы
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостановила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
В МВФ заявили о четырехкратном росте торговых ограничений в мире за последние годы
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Все новости