Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поставили на черное

Демократы устали от противостояния Клинтон и Обамы

Демократы США, похоже, устали от внутрипартийного соперничества между двумя фаворитами президентской гонки, Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. Как утверждают источники американской прессы, партаппарат сделал ставку на Обаму.

Внутрипартийная гонка у демократов США, похоже, близка к своему завершению. К такому выводу приходит в свежем номере влиятельная газета The Wall Street Journal, источники которой утверждают, что аппарат Демпартии явно устал наблюдать, как Хиллари Клинтон и Барак Обама сражаются между собой, давая все больше шансов на победу республиканцу Джону Маккейну.

Газета сообщает, что на сторону Обамы в ближайшие дни встанет ряд видных членов партии.
Партбоссы медленно, но верно, по выражению The Wall Street Journal, приходят к осознанию того, что только поддержав Барака Обаму, они могут рассчитывать на победу родной партии на выборах.

Но, как замечает газета, если раньше в аналогичной ситуации, когда соперничество между равными по силам кандидатами очевидно заводило партию в тупик и подтачивало ее шансы в борьбе с республиканцами, решающее слово могли взять «партийные старейшины», то теперь это практически невозможно.

«Ни один видный демократ не имеет того авторитета, чтобы примирить соперников и выбраться из этой кутерьмы», — замечает WSJ. Сам председатель партии Говард Дин попросту самоустранился от решения этой проблемы, заметив, что призыв вермонтского сенатора Патрика Лихи к Хиллари Клинтон снять свою кандидатуру, прозвучавший в пятницу, его «огорошил».

«Обращаясь к личному опыту, могу сказать, что никто не говорит тебе, когда вступать в гонку, и никто не говорит тебе, когда выходить. Это ведь самое личное решение, которое ты можешь сделать за все время президентской кампании, исходя из усилий, уже положенных на это», — объяснил свою позицию Дин.

Виднейшие демократы — спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси и бывший вице-президент Альберт Гор — пока не высказались в поддержку того или иного кандидата. Именно на них, «суперделегатов», не связанных обязательствами перед жителями штатов, участвующих в первичных выборах и определяющих своего кандидата, и рассчитывают оба фаворита гонки.

Клинтон, которая всерьез надеется выиграть голосование на августовском Национальном партийном съезде в Денвере за счет голосов «суперделегатов», получила ощутимый удар: в субботу на сторону ее соперника встал сенатор от Пенсильвании, «суперделегат» Боб Кейси. Законодатель, ранее заявлявший, что останется в стороне от гонки, принял такое решение, посчитав, что внутрипартийная борьба у демократов приобрела «более негативный» оттенок. Это, уверен он, дает лишние шансы на победу кандидату от республиканцев Джону Маккейну.

Пенсильвания – один из последних штатов, которые отправят на партсъезд более 100 делегатов, и борьба на местных праймериз 22 апреля будет нешуточной.

Как ожидается, сегодня же на сторону чернокожего сенатора от Иллинойса встанет очередной тяжеловес американской политики – его коллега по верхней палате конгресса из Миннесоты Эми Клобучар. Об этом стало известно непосредственно из ее окружения. Примерно такие же слухи доходят и из Северной Каролины, штата, где первичные выборы пройдут 6 мая. По сообщениям местных СМИ, Обаму поддержат сразу семь демократических членов палаты представителей этого штата.

Клинтон всеми силами приходится бороться с тем, чтобы мнение о необходимости ее ухода из кампании не стало в партии господствующим. В минувшие выходные она вновь подтвердила, что готова бороться за право называться официальным кандидатом в президенты до конца. «Есть кое-какие люди, которые говорят, что нам надо бы прекратить это соревнование. Но я не думаю, что в Америке хотят этого. На мой взгляд, наоборот, люди понимают, насколько важно дать каждому шанс, что его голос слышен и будет учитываться», — заявила Клинтон в Индиане.

Таким образом, бывшая первая леди США всерьез рассчитывает продержаться не только до начала июня, когда пройдут последние праймериз, но до самого конца августа, на который назначен национальный партсъезд.

Обаме, в свою очередь, приходится делать самоуверенный вид, показывая, что он и без того твердо стоит на ногах и не так уж хочет схода с дистанции основной соперницы. «Моя точка зрения состоит в том, что сенатор Клинтон может продолжать свое участие столько, сколько пожелает», — объявил он журналистам. Обама может позволить себе такое великодушие, учитывая, что слухи о готовности видных партийцев поддержать его кандидатуру идут также из Индианы, Монтаны и Орегона, где первичные выборы тоже пока не состоялись.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости