Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Копеечное дело Асламазян

КС решит, что считать контрабандой

Конституционный суд приступил к рассмотрению жалобы бывшего главы фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян, которую обвиняют в контрабанде валюты. Скорее всего, решение по этому делу станет последним, которое будет оглашено в Москве.

Конституционный суд приступил к рассмотрению жалобы бывшего главы фонда «Образованные медиа» (правопреемник «Интерньюс») Мананы Асламазян. Обвиняемая в контрабанде валюты заявительница через своих адвокатов требует проверить, насколько соответствует основному закону ч.1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Асламазян была задержана в аэропорту Шереметьево в конце января 2007 года, когда возвращалась из поездки в Париж. При прохождении таможни она не задекларировала в установленной форме 9,55 тыс. евро и 5,13 тыс. рублей. Без декларирования на территорию России разрешен ввоз только $10 тыс., а если пересчитать по курсу Центробанка на 31 января 2007 года, у Асламазян на руках была сумма выше установленного лимита. На основании оспариваемой нормы против главы «Образованных медиа» было возбуждено уголовное дело по факту ввоза контрабанды в крупном размере. Сейчас Асламазян находится в Париже, она объявлена в международный розыск, а уголовное дело приостановлено. Сама заявительница считает, что дело против нее политически мотивировано.

По мнению заявительницы, а также адвоката Виктора Паршуткина, который представлял ее интересы в КС, статья Уголовного кодекса о контрабанде противоречит принципу правовой определенности. Как объяснил адвокат судьям, получается, что Асламазян совершила как деяние, предусмотренное ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование валюты), так и уголовное преступление, трактуемое как «контрабанда». Паршуткин полагает, что наличие такой неопределенности не позволяет гражданину предвидеть правовые последствия, а суды могут выносить произвольные решения. Так, в случае с Асламазян суд считал ввезенную сумму «крупным размером» (именно на этом основании дело квалифицировалось как «контрабанда»), а по УК РФ крупный размер начинается с 250 тыс. руб. Однако на тот момент курс доллара составлял 26,5 рубля, то есть гражданин мог абсолютно законно ввезти в страну сумму до 265 тыс. рублей.

«В случае если гражданин ввез сумму, превышающую установленную, непосредственным объектом должна являться разница между ввезенной суммой и эквивалентом $10 тыс.», — доказывал Паршуткин суду.

По его мнению, только если эта разница больше 250 тыс. рублей, может идти речь о преступлении по статье «контрабанда». Особо адвокат обратил внимание, что в 2001 году Государственный таможенный комитет в своем письме давал разъяснение, что «непосредственным объектом правонарушения является сумма валюты сверх размера, допускаемого к перемещению» без письменного декларирования. Но теперь таможенники явно исходят из другого принципа.

Представитель Совета федерации в КС Елена Виноградова возражала заявителю: никакой неопределенности ст. 188 не содержит. Однако заметила, что при квалификации ввоза крупной суммы денег как преступления, стоит обращать внимание не на порядок исчисления суммы, а на то, был ли у человека умысел ввезти сумму. В данном случае, согласилась постпред, следственные органы не доказали, что у Асламазян был умысел. «Исходя из предложенных для исследования материалов, нельзя говорить о возможности квалификации содеянного гражданкой Асламазян как преступления», — сказала Виноградова. «Административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.4 КоАП, может совершаться и по неосторожности, что, кстати говоря, вероятно, и имело место в случае гражданки Асламазян», — заключила она.

Судей разъяснение Виноградовой не совсем удовлетворило, и они поинтересовались, как же получается, что из-за превышения лимита, например, на одну копейку, допустимая сумма превращается в контрабанду да еще и в крупном размере. Разбираться, есть ли в данных нормах правовая неопределенность или просто неправильная правоприменительная практика, судьи будут в ближайший месяц.

Скорее всего, это дело станет последним, по которому КС вынесет решение в Москве. Сейчас в рассмотрении находится еще одна жалоба на норму, которая запрещает регистрацию граждан по месту жительства в «жилых строениях, возведенных на садовых земельных участках». По ней решение будет оглашено в ближайшие недели. Следующее дело КС начнет рассматривать уже в новом здании в Санкт-Петербурге, первое заседание состоится там 21 мая.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков накануне сообщил агентству «Интерфакс», что в Петербурге все готово для начала работы КС. В пресс-службе суда журналистам подтвердили, что переезд начался, в частности, упакована часть библиотеки, архива, канцелярской документации и экспонаты ведомственного музея. После того как судьи и часть аппарата переберутся в Санкт-Петербург, в Москве продолжит работу представительство КС, которое будет осуществлять прием посетителей, письменных обращений граждан и вести информационно-аналитическую работу. Также в столице будет работать пресс-служба, где журналисты смогут получать необходимые документы и смотреть трансляции заседаний в режиме реального времени.

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Все новости