Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пограничники отбили черную кассу Кремля

Морарь и Барабнов улетели в Кишинев

Журналисты московского издания The New Times Наталья Морарь и Илья Барабанов улетели в Кишинев. Импровизированная акция протеста в транзитной зоне аэропорта Домодедово прервалась из-за состояния здоровья Морарь. Корреспондент так и не узнала, почему ее не пустили в Россию.

Журналисты The New Times Наталья Морарь и Илья Барабанов покинули Россию. Молодожены решили прекратить акцию протеста, длившуюся трое суток. Как пояснил «Газете.Ru» Барабанов, это связано с тем, что состояние здоровья Морарь, имеющей проблемы с почками, минувшей ночью ухудшилось. В Кишинев журналисты вернулись утренним рейсом авиакомпании Air Moldova, вылетевшем из аэропорта «Домодедово» в 10:15 утра.

Морарь несколько дней, требуя разъяснений причин, по которым ее отказываются впускать в Россию, отказывалась покинуть транзитную зону аэропорта и заявляла, что готова добиваться справедливости, «насколько хватит физических возможностей».

Вечером 29 февраля, как сообщил «Газете.Ru» Барабанов, в помещении, где содержались журналисты, была спешно установлена камера видеонаблюдения, к самой Морарь приставлена женщина-пограничник, обоих протестующих перестали кормить и давать воду, не пускали к ним адвоката и не давали подзарядить аккумуляторы мобильных телефонов. В довершение всего в пятницу утром у них были изъяты паспорта и свидетельство о браке.

В связи с этим Морарь обратилась в пятницу в консульство Молдавии с просьбой, чтобы консул приехал в аэропорт и привез воду и еду. Одновременно в российской блогосфере стартовала акция солидарности с журналистами: по задумке одного из организаторов, коллеги журналистов по The New Times Олега Козырева, каждый, кто собирается лететь из «Домодедово», мог бы попытаться передать молодоженам необходимые продукты.

В пятницу журналисты направили обращение президенту России Владимиру Путину и первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, в котором сформулировали свои претензии к российским пограничникам. «Уже третьи сутки мы находимся в аэропорту Домодедово, сотрудники погранслужбы которого отказываются пустить в РФ жену гражданина России журналиста Наталью Морарь, — написано в послании. — Всё это время нам отказывают в возможности поговорить с адвокатом, последние сутки отказывают в еде и воде».

Морарь и Барабанов, сочетавшиеся браком в Молдавии, напомнили российским руководителям, что в официальных выступлениях те неоднократно настаивали на «нерушимости семейных ценностей» и обещали активизировать борьбу с коррупцией. По мнению журналистов, именно журналистские расследования Морарь, в которых та затрагивала тему коррупции в высших эшелонах власти (в частности, она писала о «черной кассе» Кремля), стали причиной, по которой ей отказывают во въезде на территорию России.

Журналисты отвергают обвинения в том, что их брак фиктивен. Свои разъяснения дала по этому поводу и главный редактор The New Times Ирэна Лесневская: «Наташа имеет разрешение на работу в России, и она уже год зарегистрирована по месту прописки Ильи и живет там. Они в любом случае собирались пожениться в мае, но когда возникла эта ситуация, Илья как абсолютный мужчина поехал туда, они подали заявление, и спустя два месяца их расписали».

В редакции уверены, что причиной отказа во въезде стал тот факт, что Морарь и Барабанов стали, по словам Лесневской, «героями расследований о коррупции в высших эшелонах власти». Вся ситуация, по ее словам, — «это полное беззаконие и беспредел», особенно если учитывать, что у Морарь диагностировано серьезное заболевание почек. Из-за тех условий, в которых она находится в аэропорту, «это может просто элементарной комой кончиться», заключила главный редактор журнала.

Ситуация с Морарь и Барабановым вызвала значительное возмущение у их коллег по цеху, политиков и общественных деятелей. В интервью NewTimes.Ru бывший вице-премьер Борис Немцов заявил, что Морарь мстят за статью «Черная касса Кремля». «Все ее предыдущие статьи вызвали реакцию, похожую на скрежет зубов, но они не вызвали истерики в Кремле. Это же очевидная истерика, которая свидетельствует о том, что всё, что Наташа написала, является сущей правдой», — объявил он. Объявили о своей солидарности с «домодедовскими сидельцами» Ирина Хакамада и Валерия Новодворская, актриса Лия Ахеджакова, член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, ряд других видных фигур. Начались и акции протеста, пока одиночные: в пятницу акивист Антивоенного клуба Михаил Кригер вышел с одиночным пикетом к зданию ФСБ на Лубянке с плакатом «Наталью Морарь преследуют за правду о казнокрадстве и подкупах».

Для матери Барабанова Марины случившееся – личная трагедия. «Сейчас совершается незаконное действие, направленное против нашей семьи. Мы не понимаем, почему нашу семью разделяют. Если человек виноват, он должен нести наказание. Все должно решаться через суд. Я бы хотела, чтобы мне как матери, как гражданке России объяснили, что происходит и за что карают мою невестку. Если она виновата, она должна быть наказана, но чтобы определить меру наказания, надо определить меру вины», — заявила она в эфире интернет-портала NewTimes.Ru.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости