Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Справедливая помеха

Партию Сергея Миронова массово снимают с выборов

«Справедливая Россия», партия, созданная при поддержке Кремля, подверглась гонениям. За неделю кандидатов «эсеров» не пустили на выборы сразу в трех регионах: в Ярославе, Москве и Якутии. Эксперты уверены, что «Справедливая Россия» пострадала там, где могла составить конкуренцию «Единой России».

Решение о снятии партийных списков «Справедливой России» с выборов в Якутии принял Верховный суд республики, удовлетворив тем самым жалобу ЛДПР. Сторонники Владимира Жириновского посчитали своим долгом оспорить законность формирования партийного списка «эсеров» и обвинили партию в фальсификации подписей. «Суд вынес вердикт в нерабочее время за минуту до истечения суток — в 23.59», — возмутился лидер думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев. «Уже само это вызывает массу вопросов», — добавил он.

До этого Верховный суд республики уже рассматривал заявление о финансовых нарушениях регионального отделения «Справедливой России» при проведении предвыборной агитации. Однако тогда решение было принято в пользу партии, что явно не обрадовало инициаторов разбирательства. Поэтому представители ЛДПР в регионе немедленно подали кассационную жалобу, которую еще должен рассмотреть Верховный суд РФ.

Ранее проблемы у «эсеров» случились в Ярославской области, где областной суд также принял решение об отмене регистрации списка партии на выборах в местный парламент. Левичев и здесь заявил о «надуманных основаниях». Лидеры «Справедливой России» пока сдаваться не собираются, поэтому во вторник они подали в Верховный суд РФ кассационные жалобы. «Как известно, 2 марта одновременно с президентскими выборами пройдут выборы в 11 субъектах в местные парламенты, и мы бы хотели во всех них принять участие, но в скольких реально примем — будет зависеть от решения Верховного суда», — сказал Левичев журналистам.

Судами в Ярославской области и Якутии неприятности «эсеров» не ограничились.

В конце прошлой недели кандидатам партии в массовом порядке отказали в праве баллотироваться в муниципальные органы Москвы, выборы в которые также намечены на 2 марта.

Официальная причина — партия СР не уведомила территориальные избиркомы о своей предвыборной конференции. Однако председатель совета регионального отделения «Справедливая Россия» в Москве Андрей Широков утверждает, что лично сообщил по телефону о предстоящей конференции председателю Мосгоризбиркома Валентину Горбунову, а позднее послал ему факс.

«Снятие нашей партии с выборов носило характер политической борьбы», — заявил «Газете.Ru» член высшего совета СР Геннадий Гудков. «Да, конечно, какие-то нарушения были. Но знаете, как говорится, был бы человек, а повод всегда найдется», — заметил он. Гудков сравнил действия МВД, которые проводили поверки по выявлению фактов фальсификаций подписей в Якутии и Ярославле, с событиями 1937 года.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru» увидели в снятии «эсеров» с региональных выборов закономерность.

По мнению руководителя Центра региональных исследований Ростислава Туровского, «справедливороссы» стали мешать в этих регионах «Единой России».

Политолог отметил, что снимают партию как раз там, где у СР наиболее сильные позиции и где они могут получить большие фракции в Законодательном собрании. При этом эксперт уверен, что региональные власти действуют с молчаливого согласия Кремля. «Вероятно, раньше, год назад, часть региональных элит рассматривала СР как перспективный проект. Однако последние декабрьские выборы показали, что проект не состоялся. Интерес региональных элит к этой партии пропал, особенно учитывая тот факт, что в федеральном руководстве позиции СР не так сильны», — полагает Туровский.

Политолог Александр Кынев, в свою очередь, убежден, что снятием «эсеров» с выборов послан явный сигнал: любая региональная политика «закатывается в асфальт». «Теперь даже принадлежность к лояльной партии не является охранной грамотой от давления со стороны губернаторов. Сегодня мы наблюдаем зачистку регионального политического пространства и в результате получаем то, что имели в ельцинское время, когда региональным властям разрешалось нарушать закон в обмен на лояльность на федеральных выборах. Если центральные власти не предпримут ничего, то в России будет и дальше развиваться региональный феодализм, а у оппозиционного избирателя не останется другого выбора как голосовать за КПРФ», — рассуждает политолог.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости