Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Республика Косово

В течение суток Косово станет независимым

Сербия и Россия упустили последний шанс помешать одностороннему провозглашению Косово своей независимости. Члены Совета Безопасности ООН, чье заседание в экстренном порядке было проведено по требованию Москвы и Белграда, не смогли определить единую позицию. Этим воспользовались албанские власти края: в пятницу парламент Косово принял резолюцию, позволяющую принять весь пакет законов о независимости края в течение суток. Уже в воскресенье на карте мира может появиться новое государство.

Сербия и поддерживающая ее Россия не смогли заставить косовских албанцев оттянуть решение вопроса об одностороннем провозглашении независимости края. Поддерживающие косоваров западные страны не стали принимать во внимание предложенный Белградом и Москвой план по возобновлению прямых переговоров между центральным сербским правительством и Приштиной. На экстренном заседании Совета Безопасности ООН в четверг, посвященном решению косовского вопроса, США и их европейские союзники остались при своем убеждении, что время для переговоров окончательно упущено, дав таким образом карт-бланш косоварам.

Косовские албанцы не преминули воспользоваться шансом: в пятницу парламент Косово одобрил резолюцию, позволяющую принять весь пакет законов о независимости края в течение 24 часов. За этот документ проголосовали 79 депутатов, шестеро высказались против, и еще четверо отсутствовали на заседании.

Законодатели изменили процедуру принятия законов, с тем чтобы в парламенте можно было утвердить все пункты «плана Мартти Ахтисаари». Он предусматривает провозглашение независимости Косово под международным контролем и предоставление широкой автономии сербскому меньшинству, составляющему менее 10% населения края.

В этих условиях российская дипломатия прибегла к единственному оставшемуся у нее средству — пересмотру своей позиции по «замороженным конфликтам» на территории стран СНГ. «Провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии», — говорится в официальном сообщении МИД РФ, распространенном в пятницу.

Другие средства, к которым прибег в четверг постпред России в Совбезе Виталий Чуркин, по всей видимости, не сработали. Он заявил, что ООН требуется быть готовой к «опасному повороту событий» в Косово. Чуркин выразил уверенность, что окончательное отделение Косово вновь поставит край «перед опасностью межнационального насилия и станет причиной роста экстремизма как в крае, так и во всем балканском регионе».

Однако встреча за закрытыми дверями не принесла результатов. Заместитель постпреда США в Совбезе Алехандро Вольф заявил журналистам после окончания заседания, что «совет как оставался в тупике, так и остается там». Американские источники утверждают, что стороны оказались не готовы изменить своим принципиальным позициям. Эту информацию косвенно подтвердил британский посол при ООН Джон Сойерс. По его словам, «Совбез явным образом разделился на тех, кто благосклонно смотрит на возобновление переговоров, и тех, кто не видит в них смысла».

Российская и сербская стороны, в свою очередь, предпочли указать не на качественные, а на количественные различия: большинство из 15 членов Совбеза, по словам Чуркина, поддержали желание Белграда возобновить переговоры с Приштиной.

Как утверждают источники информагентств в Совбезе, выступавший на заседании министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич призвал международных дипломатов подтвердить свою приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности Сербии. В своем обращении он потребовал предотвратить «сецессию Косово», недопустимость которой, по его мнению, прямо отражена в резолюции 1244 Совета Безопасности.

«Мы никогда не признаем Косово. Косово останется частью Сербии навсегда», — заявил Йеремич перед началом заседания. «Мы должны предпринять все дипломатические, политические и экономические усилия, чтобы воспрепятствовать и обратить вспять эту прямую и ничем не спровоцированную атаку на наш суверенитет», — говорится в тексте его обращения Совбезу, ставшем достоянием прессы.
Таким образом, расклад сил в большой косовской игре остался прежним: Россия будет противиться любому решению косовской проблемы, которое не устроит официальный Белград, в то время как США и страны Западной Европы готовы поддержать демарш албанских властей края. По мнению Вольфа, стремление косоваров к независимости полностью оправдано с моральной точки зрения, так как «политика этнических чисток (югославского президента) Слободана Милошевича… гарантировала, что Косово никогда больше не будет управляться из Белграда».

По итогам заседания Совбеза не было принято никаких документов, так что ни в воскресенье, ни в понедельник ожидать от Объединенных Наций какой-то реакции на новости из Приштины не приходится.

Соединенные Штаты и Европа, как напоминает Reuters, уже в декабре заявили, что всякие переговоры по косовскому вопросу исчерпали себя, дальнейшее обсуждение этой проблемы зашло в тупик, а попытка возобновления прямых контактов между Белградом и Приштиной обречены на провал.

В Приштине прекрасно понимают, что значат такие слова, и поэтому давно перестали церемониться в отношениях с Сербией, чей частью край юридически остается. Декларацию сербского правительства, которое заранее признало в четверг всякий акт о провозглашении Косово независимости «недействительным и не имеющим юридической силы», в столице края всерьез не воспринимают. «Все, что делает Сербия, нас уже не касается, — заявил агентству AP депутат парламента края Влора Читаку. — Сербия может признавать недействительными решения только собственных законодательных органов. У Косово теперь собственный путь, и этот путь пользуется международной поддержкой».

Поддержка эта, правда, не может пока обеспечить краю полноценную правосубъектность на международной арене, уверены эксперты. «Принятие декларации о независимости в воскресенье или понедельник должно поставить перед Евросоюзом вопрос о признании Косово ребром», - уверен старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров. В понедельник в Брюсселе соберутся министры иностранных дел стран Евросоюза, которых косовары хотели бы вынудить к принятию консенсусного решения. «Действительно, даже если край признают такие ключевые страны как США или Британия, независимость его будет ущербной. - продолжает Искендеров. - С признанием Евросоюза, хоть вступление в ООН из-за России останется проблемой, Косово получит право подавать заявку на членство ЕС, сможет претендовать на участие в ряде международных и европейских организаций».

«ЕС не сможет сразу прийти к консенсусу по Косово, сейчас некоторые страны выступают против поспешных решений, и во главе них стоит Испания. Скоро там пройдут парламентские выборы, и, учитывая активизировавшее баскское националистическое движение, поддержка Косово может сыграть с правительством социалистов Хосе Луиса Родригеса Сапатеро злую шутку», - прогнозирует эксперт.

При этом декларация о суверенитете «не означает, что она немедленно вступает в силу»: для этого косовским албанцем требуется пройти сложную процедуру, включая принятие конституции и ряда основополагающих законодательных актов, напоминает эксперт. Сам премьер края Хашим Тачи, «главная движущая сила независимости», признает, что к полноценному, с точки зрения косоваров, суверенитету Косово придет не ранее середины марта.

Россия в этих условиях сможет начать «большую игру» на пространстве СНГ, в первую очередь, в Закавказье. Если ЕС, США и другие посредники при урегулировании «замороженных конфликтов» признают Косово, то, по мнению Москвы, они потеряют моральное право на участие - «ведь они в аналогичном конфликте однозначно заняли одну сторону», считает Искендеров. Поэтому российская дипломатия, вполне возможно, потребует большей роли в миротворческих миссиях в Абхазии и Южной Осетии, поскольку показала себя «принципиальным защитником норм международного права». «А сами эти непризнанные республики сделают для себя собственные выводы», - закключает эксперт.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости