Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские «Медведи» зависли над Америкой

Ту-95 зависли над американским авианосцем

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 припугнули американский атомный авианосец в Тихом океане, подлетев к нему на близкое расстояние. Поднятые по тревоге истребители ВВС США вывели россиян из зоны авианосца, однако сам маневр напомнил Западу годы «холодной войны».

Инцидент произошел в Тихом океане, близ берегов Японии, еще в субботу, однако известно о нем стало только во вторник. Российские бомбардировщики совершали полет в паре.

Один из Ту-95 (по классификации НАТО — Bear, «Медведь») дважды пролетел над палубой американского авианосца «Нимитц» на высоте примерно 610 метров, другой был на расстоянии 91 км, что засекли американские радары.

После того как российские бомбардировщики приблизились к авианосцу, в воздух были подняты четыре истребителя F-18 для перехвата, которые и «сопроводили русские самолеты из зоны». И, хотя на этом сам инцидент исчерпался, полет бомбардировщиков вызвал бурную реакцию на Западе.

Такая активность российских ВВС связана с обострением отношений с Вашингтоном из-за американских планов разместить систему противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике, утверждают западные СМИ. На Западе заговорили о желании России возродить былую военную мощь, ушедшую с распадом СССР.

Японская сторона также недовольна поведением российских ВВС. По данным властей Страны восходящего солнца, российский бомбардировщик в минувшую субботу «на 3 минуты залетел в японское воздушное пространство. Однако в ответ помощник главкома ВВС Александр Дробышевский заявил, что «военное пространство Японии мы не нарушали».

«Наши стратегические самолеты выполняли полеты по предназначению. В ходе выполнения полета они сопровождались самолетами Ф-15 японских военно-воздушных сил и самолетами Ф-18 с американского авианосца «Нимитц», — сообщил Дробышевский. «Мы удивлены поднятой шумихой», — отметил помощник главкома ВВС. «Все полеты выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. Мы заблаговременно подаем все необходимые заявки и делаем уведомления», — добавил он.

В последний раз похожий инцидент случился в июле 2004 года, когда российский бомбардировщик пролетел вблизи американского авианосца Kitty Hawk. В последние годы российские самолеты периодически демонстрировали свою силу, пролетая над ВМФ США. Например, в августе прошлого года наш бомбардировщик взял курс к островам Гуам в Тихом океане.

По мнению специалистов, полеты на бомбардировщиках были учебными. Как рассказал «Газете.Ру» аналитик по военным вопросам Александр Пикаев, речь идет о безоружных турбовинтовых самолетах, которые используются для тренировочных полетов.

«Наши летчики должны быть знакомы с географией территории, где им придется летать», — отметил он. По его словам, в советское время такие полеты были регулярными и ни у кого не вызывали удивления. «Они преследовали в основном разведывательные цели. Потом финансирование прекратилось, а с ним и полеты. Сейчас снова начали выделять на это деньги. Но Запад уже отвык от такого», — добавил Пикаев. По мнению эксперта, западные СМИ обостряют ситуацию. «Наш бомбардировщик приблизился на 800 км, а они уже забили тревогу, а когда США развертывают систему ПРО в 150 км от наших границ — это нормально?» — с возмущением сказал Пикаев.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости