Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко» выкинули из политики

Партия «Яблоко» лишилась всех возможностей на участие в выборах

Партия «Яблоко» не сможет принять участие даже в тех двух региональных избирательных кампаниях, где ее отделения все-таки выдвинули свои списки. Региональным «яблочникам» в разных концах страны — Алтайском крае и республике Ингушетии — отказано в регистрации с совершенно идентичными формулировками.

Партия «Яблоко», федеральное руководство которой приняло решение бойкотировать президентские выборы, не сможет участвовать и в региональных, тоже назначенных на 2 марта. Алтайским и ингушским «яблочникам», выдвинувшим списки своих кандидатов, отказано в регистрации в связи с непредоставлением в краевой и республиканский избиркомы необходимых для регистрации документов в оговоренные сроки. В обоих случаях партийцам не удалось вовремя собрать подписи избирателей в свою поддержку.

Как сообщала «Газета. Ru», в настоящее время, наряду с президентской избирательной кампанией, в 11 регионах России идет подготовка к выборам депутатов местных законодательных собраний. Основными участниками региональных выборов, как и следовало ожидать, становятся четыре парламентские партии: «Единая Россия», «Справедливая Россиия», КПРФ и ЛДПР. Активность Аграрной партии и «Гражданской силы», участвовавших в процедуре выдвижения кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ, отнюдь не везде встретила понимание.

Аграриям, в частности, отказали в регистрации даже на Алтае, где партийный список возглавил действующий спикер краевого заксобрания и бывший министр сельского хозяйства России Александр Назарчук. В отличие от «яблочников», алтайские аграрии сумели вовремя представить в избирком подписи в свою поддержку, однако в их подписных листах комиссия обнаружила недопустимый процент брака. Тем не менее и аграрии, и «Гражданская сила», и СПС, и «Зеленые», и Партия социальной справедливости, и Партия мира и единства получили возможность участвовать хотя бы в единичных региональных кампаниях.

«Яблоко» же, предоставившее своим региональным отделениям право самим принимать решение об участии в региональных избирательных кампаниях, утратило такую возможность везде.

Алтайские «яблочники» в связи с получением отказа в регистрации распространили заявление, в котором назвали приближающиеся выборы «фарсом». Причиной своего неуспеха в сборе подписей партийцы считают «значительное увеличение необходимого количества подписей для регистрации партиям, не прошедшим в Государственную думу РФ, и неудовлетворительную работу избирательной комиссии Алтайского края». По информации партийцев, за отведенное время они сумели собрать лишь 73% от необходимого числа подписей избирателей.

В заявлении отмечается, что добиться регистрации в крае не смогла ни одна из непарламентских партий, представленных в регионе: «Не было зарегистрировано на выборах ни одно из избирательных объединений, собиравших подписи избирателей в свою поддержку («Яблоко», «Гражданская сила», Аграрная партия)».

Не удалось пройти регистрацию и лидеру алтайского регионального отделения «Яблока» Александру Гончаренко, попытавшемуся баллотироваться в депутаты по одномандатному округу. Как сообщается в заявлении партийцев, избирком обнаружил недопустимое количество брака в его подписных листах. Отстаивать право на свое участие в выборах лидер алтайских «яблочников» намерен в суде, а в целом против новшеств в избирательной системе партийцы собираются выступить на митинге 14 февраля.

Ингушские «яблочники» к происшедшему отнеслись довольно спокойно. Лидер республиканского «Яблока» Дауд Гаракоев в интервью агентству «Regnum» лишь пообещал «продолжить партийную деятельность в республике», невзирая на неучастие в мартовских выборах. Стоит отметить, что для ряда местных наблюдателей известие о вылете «Яблока» из списка участников избирательной кампании в Ингушетии стало неожиданным. В республике «Яблоку» прогнозировали получение минимум одного мандата после того, как партия оказалось в числе подписантов обращения с осуждением акции «Я не голосовал!» В ходе этой акции, напомним, ингушская оппозиция собрала более 80 тыс. подписей (более 50% от общего числа избирателей в регионе) граждан, которые заявивили, что вопреки официальным данным избиркома не участвовали в голосовании на думских выборах 2 декабря.

В федеральном руководстве «Яблока» новостям из Алтая и Ингушетии не удивились. «Удивительно, что партию допустили к участию в думских выборах. Наверное, тогда мы властям зачем-то были нужны», — заявила пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф.

Между тем эксперты «Газеты. Ru» не уверены, что неучастие «Яблока» в нынешней серии региональных выборов объясняется только административным нажимом. В частности, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов считает, что «сейчас партия не участвует в выборах, так как у федерального руководства нет сейчас никаких возможностей поддерживать региональные кампании». «Не секрет, что как «Яблоко», так и СПС оказались в довольно сложном финансовом положении после декабрьских выборов, и, видимо, такое использование ресурсов для обеих партий оказалось неприемлемым», — сказал политолог. «В Ингушетии непростая ситуация. Результаты выборов в этом регионе фактически уже подведены региональным руководством. У меня такая гипотеза, что около 75–80% на этих выборах будет приписано «Единой России», а остальным партиям будет приписано такое количество голосов, чтобы каждая из них прошла выборный барьер по минимуму с 7–8% голосов, получив, таким образом, по два места. А ЕР досталось бы 21 место. «Яблоко» просто-напросто из этой картины вывалилось: не получилось бы так красиво распределить места региональному руководству, если бы была пятая партия. По каким-то причинам пятым лишним оказалось именно «Яблоко», — считает эксперт.

Зато руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев склонен винить в происшедшем самих демократов. «Если мы посчитаем с лета 2003 года, когда у нас стали происходить выборы по пропорциональной системе, за это время список «Яблока» только один раз преодолел избирательный барьер — только в Калужской области еще в 2004 году, и то тогда в Калужской области не было списка СПС. Больше ни разу ни в одном регионе «яблочный» список не добился успеха», — напомнил собеседник «Газеты. Ru».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости