Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диплом архангельского мэра подешевел

Мэр Архангельска остался неучем

Мэр Архангельска Александр Донской, так и не сумевший выставить свою кандидатуру на выборах президента России, признан виновным в использовании подложного диплома о высшем образовании. В четверг Октябрьский районный суд областного центра оставил в силе свой собственный приговор градоначальнику, вынесенный в сентябре минувшего года, лишь немного смягчив его.

По информации РИА «Новости», в четверг Октябрьский районный суд Архангельска огласил решение по одному из трех уголовных дел, возбужденных против Александра Донского с конца 2006 года, когда он заявил о намерении участвовать в выборах президента России. Градоначальник признан виновным в использовании подложного диплома о высшем образовании, якобы полученном в Северном институте предпринимательства, и приговорен к выплате в пользу государства штрафа в 70 тысяч рублей.

Таким образом, суд, хотя и не удовлетворил требование защиты Донского о его полном оправдании, но несколько смягчил свой же собственный приговор, вынесенный в сентябре минувшего года. Тогда Донской был приговорен к штрафу в 75 тысяч рублей. Суд с самого начала не согласился с требованием прокуратуры о поражении Донского в праве занимать государственные должности сроком на 5 лет и почти вдвое урезал величину штрафа по сравнению с требованием обвинения (оно просило оштрафовать мэра на 145 тысяч рублей). Однако защита Донского отметила, что ее аргументов суд не учел вовсе, и сразу же заявила о намерении обжаловать приговор Октябрьского суда.

Как уже сообщала «Газета.Ru», проблемы с правоохранительными органами у мэра Архангельска начались в октябре 2006 года, вскоре после того как он заявил о намерении участвовать в выборах президента России. В общей сложности Донскому было предъявлено три обвинения – помимо использования поддельного диплома о высшем образовании он также обвинялся в незаконном предпринимательстве (в сентябре минувшего года тот же Октябрьский райсуд Архангельска приговорил его по этому обвинению к году лишения свободы условно) и в злоупотреблении должностными полномочиями. По этому последнему обвинению Донскому грозит до семи лет лишения свободы за незаконную, как считает следствие, оплату личной охраны из средств городского бюджета.

Неприятностям Донского предшествовал конфликт с губернатором Архангельской области Николаем Киселевым. Конфликт этот продолжался и после возбуждения против Донского первого дела и, похоже, стал одной из причин помещения градоначальника в СИЗО. Вскоре после появления на сайте мэрии видеозаписи, на которой человек, похожий на губернатора, получает взятку от представителя местной газовой компании, Донской был арестован за несоблюдение правил нахождения под подпиской о невыезде и до сих пор находится в изоляторе.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости