Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метили в Патрушева, попали в Кярова

Боевики утверждают, что готовили покушение на Николая Патрушева

Боевики перепутали главу УБОПа МВД Кабардино-Балкарии Анатолия Кярова, который был застрелен 12 января в Нальчике, с директором ФСБ России Николаем Патрушевым. Нападавшие полагали, что в машине находится главный чекист страны, а ошибку обнаружили только после обстрела. Впрочем, за Кяровым они также давно охотились.

В Нальчике готовилось покушение на директора ФСБ Николая Патрушева, а не на погибшего в субботу главу УБОПа МВД Кабардино-Балкарии Анатолия Кярова. Как сообщил сайт кавказских боевиков «Кавказ-центр», по их данным, в субботу главный чекист страны «должен был скрытно проехать по одному из маршрутов в Нальчике в рамках антитеррористических учений», которые в последние дни проводились в регионе.

На пути следования боевики устроили засаду и около одиннадцати вечера автомобиль, в котором, по версии нападавших, должен был ехать Патрушев, был обстрелян.

«Автомашина, в которой должен был находиться Патрушев, была атакована с двух точек. После уничтожения пассажиров автомашины выяснилось, что вместо Патрушева в машине находился полковник Кяров», — говорится на сайте. Боевики утверждают, что они напали на нужную им машину, поскольку, по их данным, Патрушев должен был ехать вместе с Кяровым. В сообщении также особо подчеркивается, что за главой кабардино-балкарского УБОПа боевики тоже давно вели охоту.

Пока в ФСБ никак не прокомментировали сообщение о том, что покушение готовилось именно на Патрушева. Глава спецслужбы действительно в начале января находился в Кабардино-Балкарии, но стало об этом известно уже только после убийства Кярова. Еще 6 января Патрушев вместе с сотрудниками Центра специального назначения высадился в Приэльбрусье в рамках летно-тактических учений авиации ФСБ России, сообщили источники в силовых структурах агентству «Интерфакс». В субботу глава ФСБ также находился там.

По данным МВД, боевики напали на машину Кярова в субботу около 22.30 во дворе дома № 25 по проспекту Шогенцукова в Нальчике. Машина выезжала из двора, когда неизвестные открыли огонь с двух сторон. Позже следователи сообщили, что машина была буквально изрешечена пулями. «Криминалисты установили, что преступники, совершившие убийство Кярова, произвели 101 выстрел из различного автоматического оружия», — сообщили РИА «Новости» в следственной бригаде.

Охранник главы УБОПа, уполномоченный отряда спецназначения УБОПа лейтенант Альберт Рахаев погиб на месте, а Кяров скончался от полученных ранений по дороге в больницу. Ранение получил и водитель машины. Также под обстрел попали два подростка, в этот момент находившиеся во дворе дома. «Их жизнь вне опасности», — сообщил представитель пресс-службы МВД агентству «Интерфакс».

После нападения преступники скрылись на автомобиле «Жигули» девятой модели. Машина объявлена в розыск, а в республике введены в действие планы «Перехват» и «Вулкан-5». За информацию об убийцах установлено денежное вознаграждение. Сотрудники правоохранительных органов переведены в режим усиленного несения службы.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» (ст. 317 УК РФ) и «незаконный оборот оружия и боеприпасов» (ст. 222 УК РФ). Глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин взял расследование этого дела под личный контроль.

Похороны Кярова согласно мусульманским обычаям состоялись на следующий день после смерти. Попрощаться с ним пришли более тысячи человек.

Это нападение стало третьим покушением на жизнь начальника УБОПа КБР. В 2002 году в него выстрелил житель Карачаево-Черкесии во время операции по задержанию этого человека. Но оружие дало осечку, и Кяров остался жив. В 2004 году неподалеку от дома полковника сработало взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила, но и тогда Кяров не пострадал.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости