Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зубкова сняли

ЦИК отказался регистрировать инициативные группы двух кандидатов в президенты

Олег Шейнин и Николай Зубков лишились статуса кандидатов в президенты. В среду Центризбирком отказал в регистрации инициативных групп, которые поддержали их выдвижение на пост президента России. Одновременно ЦИК зарегистрировал группы доверенных лиц Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

В среду Центризбирком отказал в регистрации инициативных групп первым кандидатам в президенты — бывшему члену ГКЧП Олегу Шейнину и пенсионеру из Новороссийска Николаю Зубкову.

Олегу Шейнину было отказано по причине того, что он неверно заполнил в документах, поданных в ЦИК, графу о месте работы. Шейнин председательствует в общественном движении «За Союз и коммунистическую партию Союза» на общественных началах, эту информацию он и указал в документах. Однако члены ЦИКа посчитали, что его членство в общественной организации не подтверждает того факта, что эта организация является его официальным местом работы. В своем решении ЦИК опирался на 16 пункт 34 статьи федерального закона «О выборах президента».

С такой трактовкой закона не согласился представитель Шейнина Владимир Березин. «ЦИК нарушает законодательство, допускает грубейшую ошибку. Его решение нарушает права человека на выдвижение в президенты, которое ему гарантирует Конституция», — возмущался Березин. Впрочем, его заявления ничуть не убедили членов ЦИКа, посчитавших нарушения достаточными для того, чтобы отказать ему в регистрации инициативной группы. На это Березин заявил, что Шейнин будет опротестовывать соответствующее решение ЦИКа в суде.

Как рассказал журналистам секретарь ЦИКа Николай Конкин, у кандидата Шейнина не возникло бы сложностей, если бы он указал в графе «место работы», что является пенсионером, и приложил копию своего пенсионного удостоверения.

«Дело в том, что вносить изменения в поданные документы нельзя», — констатировал Конкин.

Неточности в документах помешали в регистрации инициативной группы пенсионера из Новороссийска Николая Зубкова. Пенсионер не по форме составил декларацию о доходах и имуществе за последние четыре года, кроме этого у членов ЦИКа возникли претензии и к протоколу собрания инициативной группы. Дело в том, что на собрание инициативной группы не были приглашены представители ЦИКа. В итоге оба кандидата были сняты с предвыборной гонки.

На сегодняшний день зарегистрированы две инициативные группы, выдвинувшие кандидатами экс-премьера правительства Михаила Касьянова и лидера демократической партии России Андрея Богданова. В пятницу ЦИК рассмотрит вопросы о регистрации еще семи инициативных групп, среди них инициативные группы, выдвинувшие экс-депутата Госдумы Николая Курьяновича, а также Сергея Глубокова, Дмитрия Бердникова, Валерия Беспалова, Юрия Гуджабидзе, Владимира Ищенко и писателя и бывшего советского диссидента Владимира Буковского.

Не исключено, что у Буковского возникнут проблемы с регистрацией инициативной группы из-за двойного гражданства. Впрочем, ЦИКу не так-то просто будет доказать наличие у Буковского двойного гражданства, поскольку кандидат не предоставил в Центризбирком информацию об этом.

«ЦИК будет проверять наличие или отсутствие у него пассивного права. Мы все документы будем проверять, имеет ли он пассивное право», — пояснил Конкин, отметив при этом, что ЦИК направит запрос на наличие или отсутствие у Буковского гражданства в МИД России.

О своем желании баллотироваться в президенты заявила и журналистка из Владивостока Мария Соловьенко — главный редактор владивостокской газеты «Народное вече», она прославилась после того, как назвала президента Путина «несравненным» на ежегодной большой пресс-конференции в Кремле, проходившей в конце января этого года. В минувшее воскресенье Соловьенко провела собрание инициативной группы по самовыдвижению в кандидаты в президенты страны. Однако собранных подписей для продолжения избирательной кампании не хватило. Самовыдвиженцам для участия в президентских выборах необходимо набрать 500 подписей членов инициативной группы, сторонников Соловьенко собралось только 182.

Что же касается партийных кандидатов, согласно законодательству, они могут быть выдвинуты в срок до 23 декабря. К настоящему моменту официально кандидатов выдвинули четыре политические партии. Кандидатом от «Единой России» стал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, кандидатом от КПРФ — лидер партии Геннадий Зюганов. От ЛДПР выдвинут лидер Владимир Жириновский, а от СПС — один из лидеров партии Борис Немцов.

У Зюганова и Жириновского, представивших документы в ЦИК во вторник, проблем с регистрацией не возникло.

В среду ЦИК зарегистрировал группу из 26 человек — уполномоченных представителей компартии, выдвинувшей Зюганова в качестве партийного кандидата на пост президента. Центризбирком также принял решение о регистрации пяти уполномоченных представителей по финансовым вопросам и разрешил Зюганову открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда.

Лидеру ЛДПР Жириновскому, выдвинутому кандидатом в президенты на съезде партии, также было разрешено открыть избирательный счет для формирования избирательного фонда. Вместе с тем Центризбирком зарегистрировал четырех уполномоченных представителей ЛДПР, в том числе двоих уполномоченных по финансовым вопросам.

В соответствии с законодательством Зюганов и Жириновский освобождены от сбора 2 млн подписей избирателей, они будут зарегистрированы на выборах в качестве кандидатов в президенты после того, как откроют счет и представят в ЦИК первый финансовый отчет.

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости