Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демоны против Тимошенко

Верховная рада не может проголосовать за Юлию Тимошенко

После вчерашнего провала голосования Виктор Ющенко снова внес в Верховную раду кандидатуру Юлии Тимошенко. «Оранжевые» решили, что утвердить ее вчера помешали демоны и решили освятить зал заседаний. Посмотреть на сегодняшнее шоу приехали дочь Тимошенко и ее зять — немолодой британский рок-музыкант.

Депутаты Верховной рады в среду еще раз попытаются решить судьбу Юлии Тимошенко. Рано утром президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в парламент представление об ее назначении на должность премьер-министра. Накануне до заветного места ей не хватило всего одного голоса. Когда состоится голосование, станет понятно не раньше начала заседания — оно намечено на 16.00 (17.00 мск).
Сначала заседание Верховной рады было назначено на 10.00 в среду.

Чтобы успеть к этому времени, Ющенко около девяти утра повторно внес представление в парламент, и к предполагаемому открытию заседания соответствующий документ был роздан депутатам.

Однако заседание так и не началось. В зале собрались депутаты, а вот спикер Арсений Яценюк отсутствовал. Он проводил встречу с лидерами фракций, которая продолжалась более двух часов.

Впрочем, даже если бы Яценюк и был в зале, попасть на рабочее место ему бы не удалось. Депутаты от Партии регионов времени даром не теряли и заблокировали президиум, парламентскую трибуну и правительственную ложу. Две двери, которые ведут в президиум, регионалы подперли креслами.

Остальные депутаты, которые присутствовали с утра в зале, коллегам из Партии регионов не мешали, а читали газеты, разговаривали по телефону и общались между собой. Регионалы, спустя какое-то время после того, как заседание должно было начаться, стали обсуждать вариант об отставке Яценюка «за срыв работы парламента». «Этот вопрос уже начал обсуждаться среди депутатов, хотя формального решения по этому поводу нет», — рассказал регионал Тарас Чорновил, цитирует УНИАН. Мысли об отставке спикера, пояснил депутат, связаны «с неумелыми действиями председателя ВР и неспособностью управлять парламентом». Накануне Яценюк действительно с трудом справлялся с обязанностями: например, вечером во вторник перерыв до утра среды ему пришлось объявлять без микрофона, поскольку регионалы его и тогда не пускали в президиум. В зале завязалась небольшая потасовка, а тем временем зачинщики конфликта пытались, впрочем, неудачно, забрать технику и систему для голосования с места спикера. Правда, Чорновил утверждает, что Яценюк говорил невнятно еще до того, как произошли неполадки с аппаратурой. Чтобы лишить Яценюка статуса председателя Верховной рады, оппозиционерам необходимо набрать 226 голосов, что довольно проблематично, поскольку большинство принадлежит «оранжевым».

Депутаты из фракции «Наша Украина — Народная самооборона» придумали, что сделать, чтобы очередное голосование за Тимошенко не превратилось в такой же позор, как вчера.

Член фракции Владимир Стретович рассказал украинской газете «День», что они намерены пригласить в парламент священников всех конфессий, чтобы освятить парламент. «Демонические силы прошлого выступают против демократической коалиции. Мы, когда начнем работать в нормальном режиме, пригласим сюда священников всех конфессий, они освятят это помещение. И все пойдет хорошо», — уверен депутат.

Сегодня события в Верховной раде Украины обещали быть настолько захватывающими, что в парламент подтянулась публика. За тем, что происходило в раде, с утра внимательно наблюдал американский посол на Украине Вильям Тейлор.

Позже к послу присоединилась дочь Юлии Тимошенко Евгения вместе с мужем — длинноволосым 38-летним британским рок-музыкантом Шоном Карром. Ради появления в украинском парламенте по случаю голосования за кандидатуру своей тещи он не стал надевать костюма и снимать темных очков.

Все трое находились на балконе в гостевой ложе, поскольку в посольскую ложу Тейлор попасть не смог. Дело в том, что прямо за ней находится система «Рада», из-за сбоев в которой, уверена коалиция, накануне было сорвано голосование по кандидатуре премьера. Поэтому ее решили закрыть.

Несмотря на меры предосторожности, специалисты Службы безопасности Украины, которые работали всю ночь в парламенте, заключили, что никаких сбоев в системе «Рада» не было. Депутат от Блока Юлии Тимошенко Евгений Шаго утром популярно объяснял, что спецслужбы не могли ничего найти. По его словам, регионалы предложили специалистам просто отключить систему, что они и сделали, а после этого найти следы внутреннего вмешательства было практически невозможно, уверен Шаго. Хотя СБУ уже вынесли свое заключение, они должны представить письменные отчеты о проверке президенту, Генпрокуратуре и спикеру парламента.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», коалиция подозревает, что во время вчерашнего голосования система была настроена на 225 голосов. Потому теперь они настаивают, чтобы премьер-министра выбирали поднятием руки. «Глава Верховной рады поднимает каждого депутата в сессионном зале, который в микрофон на его рабочем месте, на котором вставлена его карточка, подняв руку, когда он голосует за, еще лично подтверждает, что он голосует за внесенное предложения», — объяснил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов. Остальные партии, которые и не собираются голосовать, категорически против, так как, по их мнению, это займет гораздо больше времени. Способ голосования стал одной из основных тем на встрече Яценюка с фракциями. Еще один камень преткновения — каким по счету будет вопрос об избрании премьер-министра. Коммунисты и блок Литвина предлагают сначала выбрать все необходимые рабочие органы парламента, а только потом заняться формированием правительства.

«Газета.Ru» расскажет об итогах вечернего заседания Верховной рады, которое начнется в 16.00 (17.00 мск).

Новости и материалы
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жесткое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Все новости