Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эти урны бомжам ни к чему

Как голосуют низы общества

Московские вокзалы обеспечивают высокую явку железнодорожников, зато пассажиры, как правило, минуют избирательные участки. Не определились с выбором и городские бездомные — им удобнее лежать в тепле.

На московских вокзалах избирательные участки были организованы для железнодорожных служащих, арендаторов вокзальных помещений и пассажиров дальнего следования, которым, чтобы пройти процедуру волеизъявления, был необходим открепительный талон.

Некоторые пассажиры, правда, думали, что открепительный можно заменить билетом.

Высокую гражданскую сознательность продемонстрировали на Казанском вокзале. По словам наблюдателей, заступивших на пост еще засветло, к 8.00 у стеклянных дверей зала Службы дежурных по вокзалу, где разместился избирательный участок № 4003, маялась толпа пассажиров. «Едва открыли двери, как внутрь хлынул поток людей, хвост торчал в зале», — рассказали наблюдатели и члены избирательной комиссии. Избиратели кричали об уходящем с минуты на минуту поезде и пытались пройти вне очереди. Впрочем, скоро ажиотаж прекратился. На избирательные участки равномерно, как на работу, пошли путевые работники – носильщики с бляхами, дежурные — женщины в барашковых папахах, одетые в оранжевые жилеты рабочие. Милиционеры следили за порядком. Председатель комиссии следил за корреспондентом «Газеты.Ru».

— Вы должны понять, что ваше присутствие здесь нежелательно, — сказал председатель избиркома Ярославского вокзала Максим Алдобаев. – Люди голосуют, вы им мешаете.

— Создаете скученность, — поддержала разговор сидящая рядом девушка, оказавшаяся работником прокуратуры.

Участок № 4005 находится в бизнес-зале Ярославского вокзала. Две белые пластиковые урны для голосования. Их украшают флаги России и РЖД и 9 гвоздик в вазах. Столы регистрации голосующих обозначены как «Московское железнодорожное агентство», «Пригородные поезда», «Вокзал», «Арендаторы» и «Открепительные талоны». Наблюдатели от политических партий – в основном, молодые люди — сидят довольно далеко и в происходящее не вникают.

На Ленинградском вокзале, в помещении избирательного участка № 4004 представители партий размещены в загончике стойки регистрации. Наблюдателей снабдили печеньем, конфетами, можно пить чай, пользоваться туалетом. В таких условиях наблюдать за происходящим неудобно.

— Мне отсюда ничего не видно, — говорит наблюдатель от «Яблока». – Может, он просто ручкой водит?

Женщина встает и пристально вглядывается в действия избирателя: мужчина в дубленке расписывается в журнале получения бюллетеня. Затем избиратель складывает большой лист пополам и опускает его в урну. Наблюдатель от «Яблока» взволновано садится.

— Председатель комиссии не подпускает нас к столам. Я не могу видеть, что за открепительные талоны у людей, их ли это фамилии. На инструктаже нас предупреждали, что комиссия постарается отодвинуть нас подальше от столов. «А вы старайтесь подобраться поближе!» — говорят. Вот надо звонить в штаб, докладывать, что здесь происходит, какие могут быть нарушения… А что происходит?! Все тихо-мирно, что-то бросают, какие нарушения?!

На избирательном участке № 4003, расположенном на Казанском вокзале, на вопрос одного из наблюдателей, можно ли ему посмотреть за процедурой выдачи бюллетеней, председатель комиссии без бюрократической волокиты дал все необходимые пояснения.

— Если вы только приблизитесь к столам, я вас моментально удалю с участка, — отрубил предкомиссии Андрей Рощин.

— Почему? – спросили наблюдатели.

Увидев перед собой людей, по его разумению, глупых, но настойчивых, глава участка рассвирепел.

— Потому что вы запомните данные избирателя, а потом будете ему звонить домой! Это будет разглашение тайны, причем не с вашей стороны, а с моей. С меня спросят! Почему я позволил рассматривать документы граждан! Или еще хуже… Вы из партии «Яблоко»? Например, подойдете к столу и ударите человека яблоком по голове!

Рассказав, от каких беды он сберег пассажиров Казанского вокзала, председатель комиссии возмущенно закурил у микроволновой печи, а наблюдатель стал названивать в штаб партии за консультациями.

— Нельзя подходить к столам, – внезапно согласилась с комиссией пожилая женщина, представитель от Демократической партии России. – Где это вы вычитали, что можно стоять у столов?!

На избирательном участке № 156 в помещении Центрального телеграфа могли проголосовать граждане без прописки. Под эту категорию подпали постоянно проживающие на Тверской московские бомжи, отчего на телеграфе с раннего утра было тесно от телекамер и фотокорреспондентов. Но бомжи не шли голосовать.

«Не пойду, идите на х…», — сказал один из них, лежа на решетке теплоцентрали в 50 метрах от входа в избирательный участок. Со словами «такие урны бомжам даром не нужны», съемочные группы снимались с места одна за другой.

Центральный телеграф осаждали те, кого в официальных сообщениях принято называть «гостями столицы», и военнослужащие президентского полка. Очередь начиналась на улице. Солдаты проходили вне очереди.

— Здесь, помимо прочего, голосуют люди с временной регистрацией в Москве, — рассказали в избирательной комиссии. – Для этого понадобилось звонить в Центризбирком и получать на это разрешение. К одиннадцати утра согласовали этот вопрос. Но к нам вдруг стали приезжать люди, у которых, кроме паспорта с пропиской в других регионах, ничего нет. Ни открепительных талонов, ни заявки, которая подается за три дня до голосования, что они хотят голосовать именно на нашем избирательном участке… Стоят, скандалят.

Действительно, небольшое помещение холла сотрясали возмущенные крики.

— Я нахожусь в дороге! Почему я не могу проголосовать?! Я что, не гражданин России?

— Это произвол, Серафима Алексеевна! (председатель комиссии Дырдина. — «Газета.Ru») Я на вас в суд подам! Любой человек имеет право на выборы, это записано в Конституции. Вы идете против президента!

— По телевизору сказали сюда идти… — неудачливые избиратели топтались у стола председателя комиссии, надеясь, что она передумает.

Везло тем, у кого страница паспорта о прописке была девственно чистой. Им выдавали бланк заявления на имя председателя комиссии, после чего вручали бюллетень.

— Впервые за 15 лет проголосую, можно стало! — хвастался старик с бородой и длинной седой косичкой.

У местных наблюдателей избиратели без прописки вызывали подозрения.

— До вас было три человека, которые странно себя вели, — шепчет девушка – представитель СПС юноше –наблюдателю от КПРФ. – Двое, бомжеватого вида, как проголосовали, стали требовать об этом справку. Им сказали, что справки никакой не полагается, тогда они стали искать наблюдателя от «Единой России». А еще один мужчина, прилично одетый, спросил, где ему можно получить такую справку, чтобы доложить на работе.

На участке появляется лидер молодежного крыла партии «Яблоко» Илья Яшин и быстро рассказывает, как на Третьяковской был замечен автобус с группой туристов из Ивановской области, дружно проголосовавших по открепительным удостоверением, как на другой участок привезли граждан на автобусе с армейскими номерами, и как в Челябинске один из участков был открыт для голосования уже в 7.00...

Новости и материалы
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Российская пловчиха показала фигуру в купальнике
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости