Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избивательная кампания

В Грузии началась избирательная кампания

Досрочная президентская кампания в Грузии официально началась. О своем участии в выборах уже заявили 13 кандидатов. Среди них Михаил Саакашвили и Бадри Патаркацишвили. Объединенная оппозиция также вскоре подаст в ЦИК заявку, а накануне провела в Тбилиси крупный митинг протеста.

В Грузии стартовала предвыборная гонка, на финише которой определится имя нового президента. Центризбирком с понедельника начал официальную регистрацию кандидатов в президенты. Теперь у партий и инициативных групп есть 10 дней на то, чтобы представить 50 тыс. подписей в поддержку своего кандидата.

На данный момент в ЦИК, по информации агентства «Новости--Грузия», уже поступило 13 заявок на получение бланков для подписей. «Единое национальное движение» начинает сбор подписей за нынешнего президента страны Михаила Саакашвили. Свою заявку в ЦИК подал и подозреваемый в попытке государственного переворота бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Лейбористская партия выдвигает кандидатом в президенты своего лидера Шалву Нателашвили, а партия «Новые правые» — Давида Гамкрелидзе.

Попробуют свои силы на президентских выборах лидеры партии «Надежда» и Партии будущего Ирина Саришвили и Гия Маисашвили. Кроме того, о намерении собрать по 50 тыс. подписей заявили бывший заключенный режима Аслана Абашидзе Леван Кидзинидзе, Леван Чичинадзе, Элене Тепнадзе-Багратиони, Тамаз Бибилури (общество «9 апреля»), экс-лидер компартии Иване Циклаури, Шалва Купрашвили, Шалва Церцвадзе и Георгий Шервашидзе.

Президент Саакашвили уже объявил, что количество кандидатов может вскоре уменьшиться. По его словам, некоторым кандидатам предлагались «конкретные суммы за то, чтобы единственной кандидатурой остался Бадри Патаркацишвили». «У нас есть абсолютно точная информация, что такая торговля и сделки с кандидатами сейчас ведутся», — заявил президент. В свою очередь Объединенная оппозиция обещала подать заявку своего кандидата Левана Гачечиладзе к 14 час. по местному времени.

Официальное заявление ЦИКа о количестве кандидатов, допущенных к избирательной кампании, будет сделано 12 декабря.

Оппозиция громко напомнила о своих амбициозных планах в воскресенье. Она провела в Тбилиси первую массовую акцию 7 ноября, когда был разогнан митинг перед парламентом и введено чрезвычайное положение.

Оппозиционеры собрались на набережной в районе Рике, откуда с транспарантами «Нет насилию» прошествовали до здания парламента. Как сообщают «Новости--Грузия», по оценкам наблюдателей, число манифестантов к вечеру достигло 15 тыс. человек. Сами организаторы утверждают, что в течение дня в акции приняли участие около 50 тыс. человек.

Полиция блокировала движение в центре города, однако маршировать и митинговать оппозиционерам на этот раз не мешала. После окончания митинга лидеры «Объединенной оппозиции» посетили Кашветскую церковь, где зажгли свечи и вознесли молитву. «То, что происходит сегодня в Грузии — это победа народа, и 6 января, на следующий день после президентских выборов, мы все соберемся здесь, чтобы праздновать победу», — заявил кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе.

Главными требованиями митинга стало освобождение задержанных во время силового разгона акции оппозиции 7 ноября и возобновление вещания телеканала «Имеди». Лидеры оппозиции уже заявили, что акции будут продолжены и станут постоянными, если эти требования не будут выполнены. «Мы начнем перманентные акции до полной победы», — заявил один из лидеров Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Между тем руководство телекомпании «Имеди» сообщает об «определенном прогрессе» в диалоге с властями о возобновлении своего вещания. Директор телерадиокорпорации «Имеди» Луис Робертсон считает, что вскоре телеканал сможет вернуться в эфир. Впрочем, Саакашвили настаивает на том, что «Имеди» вернется в эфир только тогда, когда власти получат гарантии от владельцев телерадиокомпании, что телеканал не перешагнет за рамки определенных принципов. Напомним, 7 ноября вещание «Имеди» было прекращено в результате захвата здания компании спецназом. Позже каналу был выдан запрет на вещание сроком на три месяца.

На выходных свое слово сказал и президент Саакашвили, сложивший с себя полномочия в воскресенье утром. Его обязанности до инаугурации нового президента страны будет исполнять его ближайший соратник и спикер парламента Нино Бурджанадзе. Парламент Грузии в тот же день на внеочередном заседании принял постановление о назначении досрочных президентских выборов на 5 января 2008 года. Вскоре Саакашвили объявил о том, что будет баллотироваться на второй президентский срок. «Все наши структуры готовы к обеспечению безопасности страны, чтобы не допустить никаких провокаций и нарушений правопорядка», — заявил президент. Он добавил, что «все надо сделать для того, чтобы 5 января все граждане пришли бы на избирательные участки и наделили мандатом доверия нового президента». Новым президентом Саакашвили видит, естественно, только себя: «Нам нужна уверенная победа с большой разницей».

В телевизионном выступлении Саакашвили рассказал гражданам о трех столпах своей предвыборной программы. «Для меня сохранение должности президента не самоцель. Мне моя свобода дороже всех кресел, но я поставил себе задачи, которые должен выполнить. Это выведение моего народа из бедности, возвращение потерянных территорий и интеграция Грузии в Европу», — сказал Саакашвили.

Напомним, что о назначении досрочных президентских выборах президент объявил 8 ноября, на следующий день после разгона антипрезидентского митинга и введения в стране ЧП. Большинство аналитиков расценили этот неожиданный ход президента как удачный. Скорее всего, Саакашвили удастся выиграть выборы и выбить козыри из рук оппозиции.

Новости и материалы
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Фигурант дела «Крокуса» Курбонов и его брат трудились на столичной стройке
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Все новости