Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поможет Ливану с преемником

Президент РФ встретится с лидером правящей коалиции Ливана Саадом Харири

В понедельник в Москву прибывает лидер правящей коалиции Ливана Саад Харири, которого, возможно, примет Владимир Путин. Ливанский политик надеется на помощь Москвы накануне выборов президента Ливана, которые должны пройти в среду. Однако, по мнению экспертов, Россия вряд ли сможет ее оказать.

Сегодня в Москву прилетает председатель ливанского движения «Аль-Мустакбаль» Саад Харири, возглавляющий правящую в Ливане парламентскую коалицию «Союз 14 марта». Цель политика, сына убитого премьер-министра Рафика Харири, привлечь Россию к посредническим усилиям Франции и Лиги арабских государств в стране, которую раздирают межобщинные противоречия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Харири поставит в известность российское руководство о ситуации с избранием нового президента республики. Не исключено, что его примет Владимир Путин, который уже встречался с Харири-младшим в прошлом году.

Переговоры пройдут за день до выборов президента Ливана, за которого в среду будет голосовать местный парламент. Выбирать парламентарии будут из кандидатов, включенных в список патриарха Бутроса Сфейра, вынужденного выступить посредником между правящей коалицией и движением «Хезболлах». Дело в том, что в соответствии с Национальным пактом 1943 года высшие государственные посты распределяются по конфессиональному признаку. Поэтому духовный лидер общины христиан-маронитов, из числа которых будет избран глава государства, представил свои кандидатуры спикеру парламента Набиху Берри, выражающему мнение оппозиции, и лидеру правящей коалиции Харири.

По сведениям местных СМИ, до сих пор не удалось достичь согласия в том, кто все-таки займет высший пост в государстве. Прямые переговоры между Берри и Харири ничего не дали. В то же время оба лидера согласились продолжать консультации, пытаясь привести Ливан «в новую эру стабильности», сообщает ливанское онлайн-издание Naharnet.

Однако в местную прессу просочилась информация, что просирийская оппозиция готова отвергнуть компромиссный вариант маронитского патриарха, подготовленный в свое время при посредничестве Франции. Шиитские партии, в том числе «Хезболлах», действительно считают возможным достичь консенсуса, предложив других кандидатов, чьи фамилии не фигурируют в списке Сфейра. В пятницу лидер христианского движения «Марада» Сулейман Франжье, которого также считают союзником Дамаска, предложил отказаться от патриаршей инициативы как основы для достижения согласия и поискать другие персоналии, которые могли бы устроить все стороны.

Срок полномочий нынешнего президента Ливана истекает 24 ноября. Неопределенность с его преемником, считают эксперты, может вновь подвести страну к межобщинному противостоянию.

С ноября прошлого года Ливан переживает период нестабильности, после того как министры, представляющие общину мусульман-шиитов, покинули правительство Фуада ас-Синьоры, а оппозиция провела многотысячные митинги протеста.

Противники правительства настаивают на том, чтобы за кандидатуру нового главы государства проголосовали как минимум две трети депутатов парламента. Имеющая лишь 68 из 127 мандатов правящая коалиция настаивает на своем праве избрать президента простым большинством.
Процедура президентских выборов, на которые парламенту Ливана отводится по закону два месяца, стартовала 25 сентября. С тех пор выборы откладывались уже трижды, последний раз об этом объявил 10 ноября спикер парламента Берри. Очередная сессия палаты депутатов должна состояться 21 ноября, за два дня до окончания полномочий действующего президента страны Эмиля Лахуда.

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Григорий Мирский полагает, что у Москвы в действительности мало действенных рычагов давления на сирийское руководство. Российская дипломатия, по его мнению, «может, конечно, призвать через Дамаск шиитскую оппозицию к большей умеренности».

Однако «в отсутствие четкой позиции по ливанскому вопросу» Москва заинтересована скорее в сохранении статус-кво, чем в активном продвижении своей линии.

«Россия традиционно с советских времен выступает в защиту Сирии, но это вовсе не означает, что Москва готова поддерживать все, что предпринимает Башар Асад. В соответствии с требованиями времени надо показать, что Россия встает с колен, поэтому и бытует мнение, что до определенной степени следует поддерживать антиамериканские силы в регионе», — заключил Мирский.

В то же время руководитель Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что ливанский политик обратился по адресу. «Визит Харири — лишь доказательство того, что этот политик пытается всеми мыслимыми и немыслимыми способами использовать другие страны, чтобы добиться преимуществ у себя на родине. По крайней мере, у Москвы есть важное преимущество: она может напрямую говорить с Дамаском и Тегераном, что не в состоянии делать другие державы», — заявил «Газете.Ru» эксперт.

По его мнению, «крайне желательно», чтобы Россия связалась с Дамаском, «не беря на себя никаких конкретных обязательств», поскольку «мысль о том, что кто-то, будь то Россия или США, имеет прочные позиции на Ближнем Востоке, глубоко ошибочна». «Мы можем довести свою точку зрения, если она у нас есть, до кого угодно, но нет никаких гарантий, что, к примеру, «Хезболлах» будет принимать ее во внимание», — заявил Сатановский, предостерегая от каких-либо форм вмешательства во внутриливанский конфликт.

Свои посреднические услуги помимо официального Парижа, традиционно поддерживающего влиятельный клан Харири, предложил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса. Как сообщает РИА «Новости», из столицы Сирии Дамаска он отправится сегодня в Бейрут

Источники ИТАР-ТАСС в Бейруте сообщили, что депутат, который является сыном видного ливанского политика Рафика Харири, убитого в феврале 2005 года, прибудет в Москву поздно вечером в понедельник. Консультации с российским руководством он проведет на следующий день.

Новости и материалы
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Все новости